Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кому доверить проверку зрения?
    27.01.2019 15:01 688

    Нужно ли идти в поликлинику или достаточно приема в салоне оптики?

    У меня близорукость уже много лет. Линзы и очки покупаю в одном и том же салоне оптики. Периодически прохожу проверку - врач подбирает нужные диоптрии при помощи специальных очков и таблицы. У офтальмолога в поликлинике не была уже больше трех лет и вот задумалась: а довольно ли той проверки, которую делают мне в салоне?

    Лицензия есть?

    Настоящая проверка зрения - не только проверка глаз, но целый комплекс мероприятий по оценке зрительного анализатора. Для этого специализированное лечебное учреждение должно получить лицензию. У салонов оптики есть лицензии на деятельность, но они не всегда распространяются на комплексные обследования.

    - Прием у нас ведет врач-офтальмолог первой категории, - пояснили в благовещенском салоне оптики. - Но мы проводим стандартную проверку зрения, а более глубокое обследование нужно делать у офтальмолога на участке. Ведь окулист в поликлинике ведет вашу историю болезни, видит всю картину заболевания, делает заключение и выписывает рецепт.

    Нужен оптометрист!

    - В салоне оптики, по-хорошему, должен работать окулист-оптометрист, - утверждает заведующая офтальмологическим отделением городской больницы Мария Петренко. - Такой специалист проверит зрение и подберет контактные линзы или очки идеально, поскольку он профессионал. Он прошел подготовку, курсы оптометриста, на которых подробно разбирались вопросы подбора средств оптической коррекции... Проверять зрение у такого специалиста в салоне оптики даже лучше, чем в поликлинике.

    Но, по словам Марии Петренко, в некоторых салонах ограничиваются проверкой зрения при помощи аппарата, что не совсем правильно.

    Аппарат - установка, сквозь которую человек разглядывает картинку. Как только она становится четкой, машина определяет рефракцию, то есть, какое у человека зрение. Аппарат проверяет толщину и рассчитывает кривизну роговицы, а также определяет межзрачковое расстояние, но ориентироваться только на его данные не стоит. Например, он выдаст зрение -5, а при подборе корректирующих линз этот размер диоптрий окажется для человека слишком резким. Поэтому коррекция нужна комплексная, чтобы в итоге пациенту было комфортно.

    - Если в салоне нет полного приема окулиста, а в перечень услуг входит только проверка зрения и подбор очков или линз, то глубокое обследование там не проведут, - говорит Мария Петренко. - В таком случае, прежде чем обращаться в оптику, лучше сходить на прием в поликлинику. Делать это следует хотя бы раз в год, особенно после того, как вам исполнится 40 лет.

    Как сообщила специалист, в Благовещенске есть салоны, в которых врачи-окулисты проводят комплексную проверку и способны выявить серьезные заболевания глаз, такие как катаракта или глаукома. Но чаще специалисты работают в частных офтальмологических кабинетах, которые тут же на месте предлагают и подбор очков, контактных линз. Если же это оптика, специализирующаяся лишь на подборе очков и линз, то серьезные заболевания там, скорее всего, не выявят.

    Держать на контроле

    Людям до 40 лет, не имеющим проблем со зрением, посещать офтальмолога рекомендуется раз в 2-4 года. От 45 до 65 лет - 1-3 раза в год, а после 65 лет - не реже раза в год. Это объясняется тем, что у людей после 40 лет часто появляется необходимость в средствах оптической коррекции. В этом возрасте есть и опасность развития таких заболеваний, как глаукома и катаракта.

    Людям с диагнозами «дальнозоркость» или «близорукость» посещать врача нужно минимум раз в год.

    Обратитесь к офтальмологу, если:

    - веки отекли;

    - чувствуются боль, зуд или жжение в глазах;

    - зрение не фокусируется, ощущается двоение, перед глазами туман или мушки;

    - красные глаза, реакция на свет, слезотечение.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/komu-doverit-proverku-zreniya-148077.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 161

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0978 сек.