Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Деньги дороже ЗОЖ: амурчане бросают фитнес из-за цены?
    30.01.2019 14:01 726

    Почему клиентов в тренажерных залах и фитнес-клубах стало меньше

    Если в нулевые в моде была анорексичная худоба, то сейчас все наоборот - модели, звезды и многие другие девушки стремятся к атлетичной фигуре. Однако в Приамурье о здоровом образе жизни как будто забыли. Не так давно знакомый тренер пожаловался мне: «Клиенты уходят, год выдался совсем «тухлым». Так неужели амурчане предпочитают проводить вечера на диване вместо заботы о себе и занятий фитнесом?

    Худеют только к лету

    Представители сразу нескольких фитнес-клубов и тренажерных залов сходятся в том, что число клиентов стало меньше. Однако они считают это временным явлением.

    - Мы наблюдаем две тенденции, - рассказывают в одном из благовещенских фитнес-клубов для женщин. - Во-первых, у нас в городе сейчас много тренеров и фитнес-клубов и очень высокая конкуренция. Та клиентура, которая распределялась когда-то на четыре клуба, сейчас растянулась на десять. А вторая тенденция - это «похудеть перед летом». Переходить на правильное питание и заниматься фитнесом люди начинают после Нового года, а уже в мае-июне начинается спать. И так ежегодно.

    Того же мнения придерживается тренер Евгения Рудковская:

    - Снижение есть, но оно связано с отпусками. Это временное явление, характерное для некоторых летних месяцев и периода новогодних праздников.

    В некоторых благовещенских центрах проблему и вовсе не видят.

    - Я бы не сказал, что финансовый кризис сильно на нас повлиял, - пожимает плечами директор одного из благовещенских фитнес-центров Андрей Кондратьев. - Сейчас существует тенденция к здоровому образу жизни. Выбирая между тем, чтобы пойти погулять или в фитнес-клуб, многие выбирают фитнес. Это если говорить о людях, которые заботятся о здоровье.

    Причем популярностью пользуются и групповые программы, и занятия в тренажерном зале - с тренером или без.

    - Иногда люди распределяют нагрузку таким образом, чтобы один день заниматься в тренажерном зале, а еще два-три дня отдавать под групповые программы. Возможность заниматься без тренера тоже есть, но все-таки 60% клиентов занимаются с тренером, - добавляет Андрей Николаевич.

    Вопросы экономии

    Так неужели все дело в сезонном снижении спроса, спросите вы. Нет, ситуация далеко не так проста. Существует мнение, что на желание амурчан заниматься фитнесом влияют их финансовые возможности. Проще говоря - какой спорт, нам бы детей прокормить!

    - Как говорят у нас на планерках, интерес упал только к индивидуальным занятиям с тренером, а групповые тренировки процветают, - рассказывает инструктор тренажерного зала Дмитрий. - Прошлый год был совсем печальным. Возможно, потому что в городе в последнее время открылось много фитнес-клубов, конкуренция стала больше. А может, и кризис в стране влияет - групповые программы ведь дешевле индивидуальных занятий.

    Действительно, месячный абонемент на групповые тренировки стоит меньше - в среднем 2,5 тысячи рублей, цена зависит от престижности клуба и количества занятий. В то же время за индивидуальные занятия в тренажерном зале в течение месяца придется выложить порядка 5 тысяч рублей - сумма складывается из стоимости абонемента и услуг самого инструктора. Разница существенная, и она наверняка влияет на выбор амурчан. Это подтверждает личный опыт тренера.

    - До июня прошлого года я работал в другом зале, где тренерская конкуренция была меньше, абонементы - дешевле, - продолжает тренер. - Сложнее стало, когда я перешел в более дорогой клуб. Здесь сказывается и ценовая политика, и более высокая конкуренция между тренерами. А выше она из-за того, что рабочий штат в этом фитнес-клубе больше.

    О цене как о причине бросить занятия в «тренажерке» говорят и жители Благовещенска.

    - Я занималась примерно два года в тренажерном зале, - рассказывает Евгения. - Но результат не соответствовал цели: люди начинают заниматься для похудения, а в зале только мышцы наращивают. Если худеть, то лучше ходить на фитнес, кардиотренировки. Да и занятия в зале уходят в копеечку. У меня подруга ходит в «тренажерку», платит определенную сумму за абонемент и отдельно за занятие тренеру. Выходит очень дорого - порядка 5 тысяч рублей в месяц.

    Благовещенка Софья занятия в тренажерном зале тоже не потянула:

    - Я ходила в тренажерный зал на индивидуальные занятия с тренером. Это было в ноябре, но я проходила буквально три-четыре занятия. Бросила, потому что не было ни финансовых возможностей, ни времени. Занятия стоили 400 рублей, плюсом 200 рублей нужно было заплатить за посещение зала.

    Да уж, 600 рублей за занятие - сумма немаленькая. Особенно если учитывать, что занимаются люди обычно минимум два раза в неделю. Такая цена вполне может отвадить от упражнений в тренажерном зале.

    Деньги дороже ЗОЖ: амурчане бросают фитнес из-за цены?Деньги дороже ЗОЖ: амурчане бросают фитнес из-за цены?Деньги дороже ЗОЖ: амурчане бросают фитнес из-за цены?

    Однако говорить о кризисе амурского фитнеса все-таки рано. Комментарии экспертов показывают, что зимой и весной жители Благовещенска активизируются и возвращаются в тренажерные залы и особенно в залы групповых тренировок. Мечта о красивой фигуре и желание вести здоровый образ жизни для нас по-прежнему актуальны.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/dengi-dorozhe-zozh-amurchane-brosayut-fitnes-iz-za-148968.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0848 сек.