Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Презентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбой
    04.02.2019 14:37 638

    Учащиеся смогли не только подержать историческое оружие в руках, но и пустить его в ход

    Великая Отечественная война до сих пор жива в нашей памяти. О подвигах Советской армии до сих пор рассказывают школьникам. Амурская общественная организация «МотоПатриот» пошла еще дальше и показала всем желающим коллекцию настоящего советского оружия в благовещенском тире «Динамо».

    Память в руках

    Байкеры показали самые настоящие винтовки и автоматы, которые в 40-е годы использовались советскими солдатами. Несколько винтовок и карабин Мосина, пистолеты-пулеметы Шпагина, самозарядная винтовка Токарева, пистолет-пулемет Судаева и огромный пулемет Дегтярева. Все это раньше можно было видеть лишь на картинках или в музее. А теперь представилась возможность потрогать руками.

    Презентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбой

    На военных заводах все оружие было охолощено: в ствол вварили несколько металлических штифтов, и использовать боевые патроны больше нельзя. Однако пострелять все-таки можно - холостыми зарядами.

    - Оружие приобретено на деньги президентского гранта, который мы выиграли в прошлом году. На все оружие есть документы, все сертифицировано, - рассказал руководитель клуба «МотоПатриот» Василий Семенов.

    «Света» и «блокадник»

    Когда-то это оружие участвовало в боях, а после войны хранилось на складах армии. Но, например, самозарядная винтовка Токарева из коллекции «МотоПатриота», судя по всему, на складе долго не задержалась.

    - СВТ, она же «Света». Про нее отдельная история: она 1943 года выпуска, мы предполагаем, что она была у пехотинца или у морского пехотинца. Отлично сохранилась! Возможно даже не со склада - на оружии, хранившемся долго на складах, деревянные части покрывали лаком, - рассказал организатор презентации.

    Единственный невоевавший автомат в коллекции «МотоПатриота» - ППС, прозванный в народе «блокадником». Он похож на немецкие MP-38 и MP-40, но превосходил их по своим характеристикам.

    - К сожалению, «блокадника» именно 1943 года выпуска мы не нашли. Но нашли более поздний экземпляр, - уточнил Василий.

    Отследить историю каждого экземпляра, к сожалению, невозможно. Многие документы тех лет до сих пор засекречены, в том числе – данные об оружии. Остается только гадать, на каком фронте побывали эти автоматы и винтовки.

    Презентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбой

    Огонь!

    Из переделанного оружия все-таки можно стрелять, но холостыми патронами - в них нет пуль. Однако технику безопасности нужно было соблюдать: не направлять в сторону людей, стрелять по команде и обязательно надевать наушники. Даже холостые патроны дают ощутимую отдачу, а стреляет оружие очень громко. Как говорили знатоки, боевые патроны грохочут еще громче.

    К огневому рубежу первыми кинулись, разумеется, мальчишки. «Звездой» встречи стал тяжеленный пулемет Дегтярева - один из символов Великой Отечественной войны, наряду с ППШ. Огромный черный ДП может делать до полутысячи выстрелов в минуту. Десять патронов, которые выдавали желающим опробовать пулемет в деле, улетали за доли секунды. Зато красиво: с грохотом и пламенем из ствола.

    - Не каждый день из пулемета дают пострелять, - удовлетворенно заметил один из юных стрелков.

    Презентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбой

    Впереди 9 Мая

    Сейчас у «МотоПатриота» 12 единиц охолощенного оружия и около десятка макетов - минометы, пулемет Максима, противотанковое ружье Дегтярева и даже пушка «сорокапятка».

    - Пушку заказали в Челябинске, но приехала она не на родных колесах, а на современных. Заказывали дополнительно колеса от ЗИС-5, - рассказал Василий Семенов.

    9 Мая в горпарке «МотоПатриот» планирует провести первую реконструкцию «Бой после Победы». «Темную» сторону представят коллеги благовещенцев из Хабаровска - клуб «Амурский рубеж».

    - Будет около 20 единиц оружия. Думаем, будет интересно. Постараемся максимально приблизиться к истории, - пообещал Семенов.

    Презентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбойПрезентация автоматов времен войны для школьников Благовещенска закончилась стрельбой

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/prezentaciya-avtomatov-vremen-voyny-dlya-shkolniko-149240.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 135

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1091 сек.