Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Запаситесь шерстяными носками: амурчан предупреждают о сильных морозах
    05.02.2019 09:36 550

    В такую погоду высок риск обморожений

    Амурчан предупреждают, что с первых чисел февраля на территории области будет резкое понижение температур. Среднесуточная температура упадет на три-четыре градуса ниже, чем за последние годы. Следует одеваться теплее, сотрудники МЧС напоминают, что в такую погоду повышается риск получить обморожение.

    В Тындинском, Сковородинском, Зейском, Селемджинском районах ожидается до 40 - 45 градусов ниже нуля. С 5 по 7 февраля усилятся морозы. При этом похолодает не только в северных, но и в центральных районах Приамурья. Днем температура будет 25-30 градусов со знаком минус.  

    Сотрудники МЧС предостерегают, что неблагоприятные погодные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций. Сильные морозы могут нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики, увеличению числа бытовых пожаров из-за повышенной эксплуатации печей и обогревателей.

    Следует соблюдать правила пожарной безопасности, сократить время пребывания на улице и не планировать длительных поездок на личном транспорте. Также стоит опасаться переохлаждений и обморожений. К этому может привести длительное отсутствие движения (например, при ожидании транспорта), тесная обувь, влажная одежда, отсутствие головного убора или ослабление организма после болезни.

    Амурчанам советуют теплее одеваться, отдавая предпочтение теплой и свободной одежде, не носить металлические украшения и выбирать свободную обувь. Также призывают запастись шерстяными носками и теплыми перчатками или варежками, чтобы не отморозить пальцы. На улице обязательно следует закрывать уши и лицо.

    Сильнее всего подвержены переохлаждению дети и пожилые люди, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

    Первая помощь при обморожениях

    При отморожениях внесите пострадавшего в теплое помещение. Укутайте отмороженные участки тела в несколько слоев.  Нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей тела. Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Отмороженные участки растирать снегом запрещено. Укутайте пострадавшего в одеяла, при необходимости переоденьте в сухую одежду. Дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. Использование алкоголя запрещено. Вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую медицинскую помощь.

    Первая помощь при общем переохлаждении

    Занесите пострадавшего в теплое помещение и согрейте его (укутайте  пострадавшего теплым одеялом, одеждой). Вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) скорую медицинскую помощь. Если пострадавший в сознании, дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. Использование алкоголя запрещено.

    В случае чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефонам: 101 - для набора со всех операторов мобильной связи, 01 - со стационарных телефонов, 112 - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/zapasites-sherstyanymi-noskami-amurchan-preduprezh-149295.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1110 сек.