Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Тренды в стоматологии
    08.02.2019 13:30 1283

    Какие современные методы лечения и реставрации зубов применяют благовещенские врачи

    9 февраля - Международный день стоматолога. В этой сфере медицины регулярно, как ни в одной другой, разрабатываются новые методы диагностики и лечения. Совершенствуются и материалы, используемые врачами.

    Световые пломбы

    К современным материалам относятся светоотверждаемые пломбы - те, которые затвердевают под воздействием света лампы.

    - Работая с такими материалами, можно тщательнее создавать анатомическую форму зуба, - поясняет врач стоматолог-терапевт Амурской областной стоматологической поликлиники Евгения Владимировна Никитина. - При накладывании пломбы это позволяет правильно восстанавливать жевательные бугорки так, что зуб с пломбой ничем не будет отличаться от здорового зуба.

    Раньше врачи работали с цементами или материалами химического отверждения, когда два элемента смешивались в одну массу и вносились на зуб одной порцией. Светоотверждаемый же материал вносится послойно, и каждый слой засвечивается лампой. Это намного удобнее как для врача, так и для пациента.

    Плюсы световых пломб:

    - выдерживают механическую нагрузку,

    - биосовместимы - не содержат токсичных ингредиентов,

    - эстетичны - можно подобрать цвет материала, особенно это важно для передних зубов.

    Эндодонтические инструменты

    Зубные каналы давно не обрабатывают вручную, для этого есть специальный аппарат - эндомотор. В него вставляется эндодонтический инструмент, который совершает вращательные движения и механически обрабатывает каналы.

    - Это намного проще и правильней для зуба, - говорит врач. - При помощи машины создается правильная конусность канала, чтобы в дальнейшем хорошо его запломбировать. Сейчас мы понимаем, что вручную качественно обработать канал сложно, но благодаря современным инструментам качество лечения зубов выросло в несколько раз.

    Ультракаин

    Одним из самых современных анестетиков (обезболивающих) считается ультракаин.

    - Это комбинированный местноанестезирующий препарат, - объясняет Евгения Владимировна. - Некоторые виды ультракаина можно применять при лечении зубов и кормящим мамам, и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, не боясь, что препарат повысит давление. В его состав входит сосудосуживающий препарат, поэтому действие лекарства наступает в короткие сроки.

    3D-пломбирование

    Раньше при пломбировании корневой канал часто заполнялся неравномерно, в нем оставались пустоты, из-за чего нередко развивался инфекционный процесс и могли образоваться гранулемы, кисты - как итог, пациент терял зуб.

    - Одно из новейших достижений стоматологии - трехмерное пломбирование, - рассказывает генеральный директор стоматологического центра Егор Иванец. - Так, при стандартном пломбировании корневых каналов либо пастой, либо холодной гуттаперчей без уплотнения в канале заполняется только основной канал. Остальная сеть корневых канальцев - дополнительные, боковые - остаются незапломбированными. Трехмерная же обтурация (то есть заполнение корневого канала) гарантирует заполнение всей разветвленной системы корневого канала.

    Сейчас наиболее эффективный и востребованный вариант пломбирования - горячая термопластифицированная гуттаперча. Этот материал не рассасывается со временем и, что немаловажно, не является токсичным. Разогретая гуттаперча - очень пластичный материал, она плотно запечатывает систему каналов зуба, при этом не раздражая окружающие зуб ткани. Герметичность материала практически исключает риск развития инфекции в зубе.

    Zoom 4

    Профессиональная чистка зубов - обязательный ритуал при походе к врачу раз в год. Но некоторые пациенты желают изменить оттенок зубов, сделав его на тон-два светлее. Для этого применяется такая процедура, как отбеливание.

    - Технология по восстановлению цвета эмали Zoom 4 считается самой современной, - поясняет Егор Иванец. - Этот метод включает в себя щадящие ингредиенты, а также использование LED-лампы. Эмаль при этом не страдает, так как абразивных ингредиентов здесь содержится очень мало.

    Считается, что система Zoom 4 способна осветлить эмаль зубов за одну процедуру на 10 тонов. Она также избавляет от потемнения внутренней поверхности зубов из-за употребления кофе, чая и сигарет. При соответствующем уходе цвет эмали сохраняется надолго.

    «Умные» протезы

    Один из самых передовых материалов, который применяется для установки единичных коронок и мостовидных протезов, - диоксид циркония.

    - Циркониевые коронки считаются наиболее безопасным и малотравматичным видом протезирования, - говорит Егор Иванец.

    Преимущества:

    - такие коронки очень похожи на натуральные зубы,

    - они плотно прилегают к десне,

    - максимально совпадают со структурой настоящей эмали,

    - мало весят,

    - не меняют цвета со временем.

    Диоксид циркония идеально подойдет для маскировки дефектов зубных рядов, при нарушении целостности твердых тканей, для установки на имплантаты. Коронки из диоксида циркония долговечны, срок их службы - от 15 до 20 лет.

    ВинирыE-Max

    Если поврежденной оказывается слишком большая часть зубной поверхностной ткани, то использовать пломбировочный материал не получится, а устанавливать коронку нецелесообразно.

    - Сейчас специалисты стали использовать такое средство, которое позволяет эффективно восстанавливать структуру и функциональные характеристики единиц зубного ряда, - говорит директор стоматологического центра. - Это керамические вкладки E-Max. В отличие от пломб, они изготавливаются в лаборатории по заранее сделанным слепкам, обеспечивают идеальную эстетику. Кроме того, срок их службы исчисляется десятилетиями.

    Виниры E-Max - это инновационная система для одиночных реставраций из стеклокерамики на основе дисиликата лития. Они высокопрочны, долговечны и соответствуют естественному виду зубов благодаря системе определения и подбора цвета.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/trendy-v-stomatologii-149305.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 115

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1405 сек.