Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Экс-амурчанин, врач из Благовещенска, вошел в топ-100 лучших фотографов мира
    11.02.2019 11:04 572

    Работы Константина Полякова признаны международным конкурсом 35 AWARDS

    Константин Поляков родился в Томске. А вот детство и школьные годы он провел в городе Зее Амурской области. Еще мальчишкой он мечтал стать врачом. В семейном фотоархиве даже есть фотография, где Костя в 10 лет встречает Новый год в костюме врача. Помимо желания направиться в медицину, у него была еще одна страсть. Это фотография.

    - Снимал я тогда на пленочную «Смену». Мой папа тоже увлекался этим и хорошо фотографировал. Вместе с ним мы проявляли фото в ванной комнате, - вспоминает Константин.

    После школы в Зее был благовещенский мединститут, потом интернатура. Поляков стал врачом-терапевтом в отделении гипербарической оксигенации Амурской областной больницы. Его медицинская карьера продолжилась: врач впоследствии стал завотделением и внештатным специалистом при минздраве области. В 2011 году Константин собрался и переехал в город Щелково Московской области. Там он возглавил отделение гипербарической оксигенации ГКБ № 13.

    Стал учиться

    Долгое время Константин фотографировал окружающий мир и события просто так, как и все мы. После «Смены» появилась пленочная «мыльница», потом цифровая. Позже он купил свою первую «зеркалку» Nicon D50 (сейчас он перешел на беззеркальную камеру Olympus). Но все сводилось практически к банальному: навел объектив и сфотографировал.

    Как-то в свой день рождения увидел рекламу онлайн-курсов по основам фотографии и решил сделать себе подарок - пройти этот курс. После занятий, Константин взглянул на свое увлечение по-иному...Он стал изучать основы композиции, цвета, приемы и технику создания кадра.

    После обучения и практики, фотолюбитель отправил одну из своих работ на фотоконкурс «Планета Москва - 2017» . В итоге его работа дошла до полуфинала. В этом же году Константин участвует в ежегодной фотопремии 35AWARDS 2017. На тот момент в ней приняло участие более 100 тысяч фотографов из 160 стран. Три его работы дошли до второго этапа конкурса. Для новичка в этом конкурсе это был неплохой результат!

    Со временем фотограф полюбил снимать в жанре стрит-фотографии и пейзажи.  

    - Для меня главное - видеть необычное в обыденных вещах и смотреть на мир с другого ракурса, - рассказывает Константин. - Совсем необязательно наличие навороченной фототехники. Много своих снимков я делаю на мобильный телефон. Например, фото простого одуванчика, снятого на мобильник, вошло в тройку лучших на конкурсе «Игра в саду» V Московского международного фестиваля «Сады и люди - 2018».

    В поисках…

    В 2018 году Константин со своей семьей ездил на Кавказ. Путешественники поднимались на Эльбрус на высоту 4500 метров. Фотограф сделал удивительный снимок гор, который потом отправил на конкурс 35 AWARDS-2018. В итоге фото «Любуясь горами» включили в топ-4 лучших фотографий конкурса, а сам доктор вошел в топ-100 лучших фотографов мира.

    Удивительно, но Константин как-то умудряется сочетать работу врача и увлечение фотографией. В данный момент он обучается в Нью-Йоркском институте фотографии. Врач-фотограф продолжает искать «тот самый кадр», который ищет любой, кто посвятил себя фотоискусству.

    - Для развития художественного взгляда стараюсь как можно чаще посещать фотовыставки, выставки известных художников и лекции по искусству, - говорит Константин. - Мечтаю побывать в каком-нибудь труднодоступном месте и, может быть, сделать «тот самый кадр»...

    Благовещенск достоин фотопроекта

    Константин Поляков, уехав в Москву, все же не теряет связи со своими родными и друзьями, которые остались на амурской земле. По возможности он старается выбираться в Благовещенск. А когда приезжает в город, делает фотопрогулку по городу, отмечает, как город меняется.

    - Моя фотография Дома военного губернатора Благовещенска, сделанная во время  последнего приезда в город, и еще один снимок вошли в лонг-лист фотоконкурса Wiki Loves Monuments 2018, в котором приняли участие 56 стран, - говорит Константин. - А вообще интересно было бы сделать исторический фотопроект Благовещенска: старые здания города в прошлом и в современности, или проехать по заповедным местам Амурской области и показать красоту дальневосточной природы.

    Константин гордится своей дальневосточной родиной и успел полюбить столицу. Совсем скоро в здании мэрии Москвы можно будет увидеть его фотопроект «Москва моими глазами». Выставка «Любимая Москва» будет работать в выставочном зале мэрии с 18 марта по 8 апреля. По признанию врача и фотографа, это будет его первая подобная выставка.

    Кстати

    В 2018 году Константин Поляков занимал различные места в фотоконкурсах.

    - Летом прошлого года он взял напрокат объектив-телевик и отправился на матч Россия - Испания. И не зря! Его фотография «Футбольные эмоции» вошла в топ-35 лучших фотографий чемпионата мира по футболу по версии 35awards.com.

    - Фотография «Космический закат» заняла 2-е место в фотоконкурсе «Щелковский край - мой взгляд».

    - По результатам основного голосования международного фотоконкурса 35 AWARDS, фото «Любуясь горами» вошло в топ-4 лучших фотографий конкурса «Человек и пейзаж».

    - Снимок одуванчика вошел в тройку лучших фотографий на конкурсе «Игра в саду» V Московского международного фестиваля «Сады и люди - 2018»

    - Кадр с Домом военного губернатора Благовещенска вошел в лонг-лист фотоконкурса Wiki Loves Monuments 2018. 

    Константин выкладывает свои работы в инстаграме под ником polkotoff.

    Экс-амурчанин, врач из Благовещенска, вошел в топ-100 лучших фотографов мираЭкс-амурчанин, врач из Благовещенска, вошел в топ-100 лучших фотографов мираЭкс-амурчанин, врач из Благовещенска, вошел в топ-100 лучших фотографов мираЭкс-амурчанин, врач из Благовещенска, вошел в топ-100 лучших фотографов мира

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/eks-amurchanin-vrach-iz-blagoveschenska-voshel-v-t-149513.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 131

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1197 сек.