Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зеленые контейнеры в Благовещенске: они еще кому-то нужны?
    13.02.2019 10:00 578

    Полезный портал 2x2.su пытался разобраться, почему экопроект никто не поддерживает

    Наверняка любой благовещенец видел в своем или чужом дворе зеленые контейнеры для стеклотары. Первые контейнеры установили в городе в 2014 году. Тогда администрация сообщала, что их обслуживанием будет заниматься компания «Балтика». От такого экопроекта выигрывали все: и горожане, и компания. Кстати, Благовещенск был на тот момент третьим дальневосточным городом, где таким образом собирали стеклопосуду.  До этого проект внедрялся во Владивостоке и Хабаровске.

    Власти надеялись, что этот проект принесет реальную пользу городу.

    - Обслуживание этих контейнеров абсолютно бесплатно для города, заниматься всем будет компания, устанавливающая их. В дальнейшем мы планируем увеличить количество контейнеров до 150-200 штук. Для города самая простая выгода - будет чище, и бутылки и банки не будут валяться на улицах. Соответственно, будет меньше загружаться полигон твердых бытовых отходов, - говорил в 2014 году Владимир Константинов, в то время заместитель начальника главы администрации Благовещенска по вопросам ЖКХ.

    Бросила на произвол судьбы…

    Прошла пара лет, и компания отказалась финансировать проект. Но несмотря на это, их обслуживанием продолжает заниматься один человек, предприниматель Роман Сазанов. В 2014 году он заключил контракт с пивной компанией, но теперь вывозит стеклотару своими силами.

    - Получается, я тут один остался. У меня договор до сих пор с «Балтикой» существует. Но какой-то финпомощи от компании совершенно нет, - объясняет Роман. - Раньше они покупали стеклопосуду. Сейчас они ее не покупают. Я отправляю вторсырье в Новосибирск и Томск. Они сами на меня вышли. Но на самом деле это не бизнес. Получается, по расчетам, он убыточный.  С зарплатами, машиной в месяц уходит где-то тысяч 80. Это затраты. Пока тяну… А дальше - не знаю, что будет.

    Как правило, стеклотару предприниматель собирает два раза в месяц, с 1 по 5 и с 15 по 20 числа. После сбора тары ее дробят и отправляют на переработку в Сибирь.

    А мусорная реформа?

    Если в начале проекта в городе было установлено 50 контейнеров, то сейчас их 196. Мусорные баки предприниматель заказывал сам.

    - Да какой смысл об этом писать? - говорит Роман, когда мы спрашиваем у него, почему все так получилось. - Все равно понимание у людей о сортировке мусора появится только через поколение. Больше половины экоконтейнеров мы сделали сами. Не все благовещенцы понимают до сих пор, что это контейнеры только для стеклянной тары, и бросают туда свои мусорные мешки. Особенно это было заметно во время новогодних праздников. Раньше мы на контейнеры вешали замки, но их срывали… Сейчас примерно 70% бачков стоят просто открытые. Кто более сознательный, о своих детях, о будущем думает, тот уже сортирует мусор.

    Сознательных горожан, которые бы относились к сортировке мусора серьезно, по мнению Романа, не так много. Возможно, с наступлением мусорной реформы что-то изменится.

    - Эти контейнеры будут стоять, он (предприниматель Сазанов - Ред.) продолжает с ними работать, - говорит замминистра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров. - А дальше сортировка будет работать, все будет хорошо. «Мусорная реформа» будет действовать поэтапно. Начиная с 2021 года будут добавляться контейнеры, и к 2025 году весь этот мусор должен будет складироваться по контейнерам разного цвета. Начнем с бумаги, потом добавим стекло и затем пластик.

    Контейнеры по-европейски

    Последние разработки площадок по раздельному сбору мусора уже неоднократно предлагались городской администрации.

    - Мы занимаемся раздельным сбором мусора. У нас есть специально разработанные для этого контейнерные площадки, которые мы сейчас пытаемся внедрить в городе, - рассказывает директор благовещенской компании по утилизации и переработке отходов Карен Ростомян. - Но пока не можем прийти с городскими властями к общему знаменателю. Контейнерные площадки очень красивые, предназначены для отдельного сбора пластика, стекла и бумаги. Все разделяется, все находится под землей - без запаха. После сбора этого мусора мы будем его перерабатывать и утилизировать.

    Внедрение таких подземных площадок может совсем не отразиться на городском бюджете. По предложению специалистов, такие пункты сбора мусора можно было бы включать в программу по благоустройству дворов еще на этапе застройки дома. Возможно, в будущем в Благовещенске и появятся аккуратные площадки с контейнерами для раздельного сбора мусора. Но это в планах. А пока, наверное, нам нужно привыкать к мысли о цивилизованном способе утилизации своих отходов. Ведь, как показала практика с зелеными контейнерами, благовещенцы еще не совсем понимают, что мусор можно и нужно сортировать.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/zelenye-konteynery-v-blagoveschenske-oni-esche-kom-149688.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 289

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1123 сек.