Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На какие выплаты имеют право малоимущие амурчане?
    14.02.2019 15:14 527

    За последние пять лет материальная помощь сократилась более чем втрое

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратился наш читатель из Благовещенска, ветеран боевых действий Дмитрий Рубцов. Он рассказал, что неоднократно вставал на учет в соцзащиту в отдел адресной помощи.

    Но, как оказалось, за последние пять лет материальная помощь сократилась более чем втрое.

    Три года ждал

    - Ситуация с адресной помощью в натуральном виде - вообще катастрофа: нет финансирования, хоть расшибись, - рассказывает Дмитрий. - В предыдущий раз ждать пришлось 3 года. Вот так областной бюджет и чиновники откликаются на просьбу о помощи! Ведь обращаются за ней семьи малообеспеченные, многодетные, где-то - неблагополучные, одинокие родители, матери-одиночки. Получается, протянув руку помощи, взамен получаешь камень долгих ожиданий. В регистрации отказывают, причем в письменном виде. Это же государственная организация, и государство должно выделять деньги. А задержки получаются очень большими.

    Последний раз для адресной помощи ветеран регистрировался в июле 2018 г. Дело в том, что у Дмитрия растут двое несовершеннолетних детей - сыну пять лет, дочери два. В натуральном виде, они, конечно, получили материальную помощь в течение месяца, как полагается. Но 5 лет назад сумма была 10 тысяч рублей, сейчас - 3 тысячи. Цены растут, а помощь - наоборот.

    - Когда у меня родился сын, я обратился за помощью. И только в прошлом году получил 50 кг продуктов на одного ребенка, - продолжает амурчанин. - Понимаю, работники соцслужбы не виноваты, но за этим должно следить государство.

    Не пожизненно

     Как рассказали в минсоцзащиты населения Амурской области, получать адресную помощь могут малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане, среднедушевой доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума.

    Виды адресной помощи:

    • Социальное пособие на оплату обязанностей по социальному контракту (заключается между соцзащитой, местной администрацией и малоимущим) - выплата один раз в год в размере 1000 - 10 тысяч рублей, если социальный контракт заключен на срок от 3 месяцев до 1 года.
    • Единовременная денежная выплата - в размере 1500 - 25 тысяч рублей, зависит от вида и назначения выплат.
    • Натуральный - из расчета 1000 рублей на человека, выплачивается 1 раз в год.

    Помощь в натуральном виде - это продукты питания, одежда, обувь и другое на сумму:

    • Одиноко проживающему - 1000 рублей.
    • Семье из двух человек - 2000 рублей.
    • Семье с несовершеннолетними детьми - 1000 рублей на человека, но не более 5000 рублей на семью.
    • Многодетной семье с 5 и более несовершеннолетними детьми - 1000 рублей на человека, но не более 10 тысяч рублей на семью.
    • Семьям и одиноко проживающим, лишившимся по не зависящим от них причинам единственного жилья и иного жизненно необходимого имущества из-за стихийного бедствия, пожара, наводнения - 3000 рублей на человека, но не более 15 тысяч рублей на семью.

    Адресную помощь дают только по заявлению, она не пожизненная. Предоставляется за счет федерального бюджета, и размер ее неизменный (об этом говорится в Порядке назначения и периодичности предоставления адресной социальной помощи, утвержденном постановлением правительства области от 14.02.2011 № 64).

    Для получения адресной помощи нужно подать в управление соцзащиты по месту жительства или пребывания документы о подтверждении доходов всех членов семьи (а также справку обо всех прописанных в вашем жилом помещении). Признают вас малоимущими -  вы встанете на учет как получатель адресной помощи. В зависимости от вида помощи, которую вы желаете получить, возможно, придется представить еще и дополнительные документы.

    Как уверили в минсоцзащиты, задержек по выплатам на сегодняшний день нет. Кстати, если бы они и были, то законом перерасчет адресной помощи не предусмотрен.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/na-kakie-vyplaty-imeyut-pravo-maloimuschie-amurcha-149360.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1157 сек.