Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В России ввели профстандарт няни, а у нас о нем не слышали
    18.02.2019 15:10 599

    Уходу за детьми будут специально обучать

    В январе 2019 г. вступил в силу профстандарт «Няня: работник по присмотру и уходу за детьми». Но в Приамурье пока ни в минобрнауки, ни в областном Институте развития образования об этом новшестве не слышали.

    В запасе год

    Амурские няни работают в муниципальных и частных детсадах, а также сами на себя. До сих пор они трудились как бог на душу положит, без обучения и сертификации, как это делают, например, воспитатели, врачи или педагоги. Что там няне нужно - среднее образование да медкнижка. А сейчас масса вопросов: что будут требовать, как, когда внедрят этот профстандарт? За разъяснениями мы обратились к разработчикам документа.

    - Вступление в силу профстандарта няни не означает автоматически ни приостановки деятельности работников, ни начала их срочной переаттестации или переобучения, - объясняет директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, кандидат педагогических наук, профессор, член Экспертного совета при Правительстве РФ Татьяна Волосовец. - Поэтому переход на новые профстандарты, программы подготовки и сертификацию должен быть поэтапным, продуманным, без суеты, без нарушений прав работников, детей и родителей - так, чтобы совместными усилиями обеспечивать качественную поддержку семьи и детства.

    Короче, завершиться вся подготовка должна не позднее 1 января 2020 г. Времени у нас в запасе достаточно.

    Собственно, документ о новых требованиях к няням - в открытом доступе в интернете. В частности, например, эта категория работников должна будет овладеть навыками по оказанию первой медпомощи детям, уметь ухаживать за детьми с инвалидностью.

    - Вступление в силу профстандарта позволяет начать организацию обучения нянь и их добровольную сертификацию, - поясняет Татьяна Волосовец. - Примерный курс обучения для няни будет включать 144 академических часа. Обучать сможет любая образовательная организация с соответствующей лицензией.

    Это влечет новую порцию вопросов: кто будет учить амурских нянечек, сколько это будет стоить? Зарплаты-то таких работников в детсадах невысокие: в среднем по Благовещенску, например, чуть более 17 тысяч рублей.

    У кого больше шансов?

    Плюсы в профстандарте видят няни, работающие на себя: они смогут официально подтверждать свои компетенции.

    - Года два я уже слышу об этом нововведении, - делится няня из Благовещенска Елена. - Думаю, профстандарт ввели из-за того, что няни разные бывают. Скажем, есть даже люди с педобразованием, но над детьми могут издеваться. Сейчас для работы медкнижка нужна, справки, что мы не состоим на учете у нарколога, о том, что не судимы. Профстандарт даст родителям детей гарантию, что ребенок остается с профессионалом.

    Власти говорят, что для няни сертификат не будет обязательным при устройстве на работу. Но именно у няни с сертификатом будет больше шансов получить работу.

    В Приамурье сейчас агентств, предлагающих услуги нянь, не найти. Зато полно частных детсадов - в Благовещенске, например, их более 30. К тому же на сайтах объявлений немало предложений от женщин, готовых присмотреть за ребенком.

    - Чтобы иметь гарантии, родителям в любом случае лучше заключать договор на оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком, - рассказывает директор частного детсада Благовещенска Галина Швейкус. - Есть люди, которые наобум выбирают няню через интернет. Помню, когда в городе частных садов еще толком не было, работали агентства по предоставлению нянь - хорошо, но очень дорого. Сейчас эта ниша свободна. Наверное, потому, что на самом деле это очень сложный бизнес, да и у молодых мам столько денег нет. Поэтому сейчас лицензированный детсад - лучший вариант для детей и их родителей.

    Есть в областном центре, например, платные услуги «няни на час» - 170 рублей в час. Что хорошо - за ребенком не просто присматривают за это время, а занимаются его развитием. По словам директора одного из благовещенских комплексных центров социального обслуживания населения Оксаны Подкорытовой, в дальнейшем есть идея ухода за ребенком на дому нянечками с педагогическим образованием.

    - Конечно, и агентство - не панацея от недобропорядочной нянечки, - объясняет юрист Дальневосточного информационно-правозащитного центра Татьяна Шахова. - Прежде всего нужно посмотреть, как человек обращается с ребенком. Будьте настороже, чтобы абсолютно незнакомый человек не предоставил какие-то «липовые» рекомендации от ваших знакомых. Ну а возникающие конфликты между родителями и няней решаются через суд, минобрнауки, уполномоченного по правам ребенка, прокуратуру, Роспотребнадзор - в зависимости от сути претензий.

    В общем, главное - кто в Приамурье будет обучать нянечек и какого качества будет эта подготовка. Поживем - увидим.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/v-rossii-vveli-profstandart-nyani-a-u-nas-o-nem-ne-149364.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1097 сек.