Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Посевной календарь - 2019: что и когда высаживать?
    21.02.2019 12:03 1855

    Что должны знать дачники в преддверии посевного сезона

    Подготовка к дачным работам начинается с первых чисел февраля.  Опытные огородники сеют семена на рассаду и совершают первые вылазки на дачу, оценивая фронт работ. Так закатаем же рукава и приступим.

    Открываем сезон

    Хотя масштабные работы на огороде начинаются только в апреле, подготовиться к ним стоит еще в конце зимы. Вот что можно сделать на даче в феврале и марте:

    - чтобы уберечь корни растений от промерзания, периодически приезжайте на дачу и укрывайте их накопленным снегом;

    - если на даче есть укрытые на зиму растения, постарайтесь проветривать их во время оттепелей, иначе они могут сильно пострадать или погибнуть от выпревания;

    - проверьте и подготовьте садовый инвентарь, приобретите емкости и семена для рассады - некоторые культуры можно сеять уже в феврале;

    - в марте подготовьте почву к посадкам: на участке взрыхлите грунт граблями или культиватором, в теплице снимите верхний слой почвы и замените его готовым перегноем;

    - защитите деревья от яркого весеннего солнца - подкрасьте стволы белой краской или обмотайте светлым эластичным материалом;

    - помните и о домашних делах - пришло время готовить рассаду.

    Где покупать семена

    В Благовещенске очень много точек продажи семян. Ими торгуют в специализированных и обычных магазинах, на рынках и базах, а иногда и просто на улице. Куда обратиться, чтобы потом не остаться у пустой грядки, рассказал доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Виктор Епифанцев:

    - Покупать семена следует у постоянного, проверенного продавца. Если выбирать семена приходится впервые, то лучше обратиться к крупным фирмам, зарекомендовавшим себя на этом рынке. Как правило, у них не только большой выбор, но и качественный товар.

    Не доверяй, а проверяй

    При выборе семян следует внимательно ознакомиться с информацией на упаковке. Обратите внимание на название культуры, сорта, всхожесть семян, рекомендации к их использованию.

    - В розничной сети можно на пакетиках встретить информацию о сроке годности и годе урожая. Не следует слепо доверять этой информации, поскольку такой товар может храниться в различных условиях и потерять эти качества, - говорит Виктор Владимирович. - Длительному сохранению семян способствует постоянная, без резких перемен температура 0-5 0С, хорошо они хранятся и при 14-18 0С, хранение при более высокой температуре приводит к потере всхожести.

    Также на всхожесть семян влияют их размер, запас питательных веществ, структура и состав оболочек, другие особенности.

    Без существенной потери всхожести можно хранить:

    - семена пастернака - не более 2 лет;

    - укропа, сельдерея, петрушки и лука - 3 года;

    - щавеля, моркови, салата, шпината, перца - 4 года;

    - редиса, капусты, свеклы, репы, ревеня, - 5 лет;

    - томата, гороха, кукурузы - 7 лет;

    - баклажана, огурца, дыни, фасоли - 9 лет.

    Важно обратить внимание на упаковку, в которой хранятся семена. При герметичной упаковке к семенам ограничен доступ кислорода, они могут задохнуться от избытка СО2. Через пористую бумагу хорошо проникают влага и микроорганизмы, которые могут привести к их порче, высыханию или загниванию. Не следует верить продавцу, что семена имеют стопроцентную всхожесть - такого не бывает даже у суперэлитных семян.

    Болезням - бой

    При ранних посевах и посадках картофель, помидоры и лук могут поразить болезни. Из-за того, что почва еще не прогрелась, да и температура воздуха еще недостаточно высока, такой посадочный материал часто загнивает. Однако его можно спасти.

    - Нужно тщательно готовить посевной и посадочный материал: сделать закаливание, прояровизировать и подзеленить клубни. Обработать посадочный материал пленкообразователями, питательными и биологически активными препаратами, а при наличии на участке многоядных вредителей - медведки, хрущей, щелкунов, блошек и других - соответствующими химическими препаратами, которые доступны в продаже, - рекомендует Виктор Епифанцев.

    Можно использовать и народные средства. Например, опудривание золой, обработку настоями и отварами ядовитых растений, раскладку отравляющих приманок, прогревание, уплотнение дорожек и тропинок.

    Необходимо убрать с участка растительные остатки и сорняки, которые могут стать рассадником вредителей и болезней. Хороший эффект даст севооборот и тщательная подготовка почвы. При опасности повреждения всходов от заморозков нужно приобрести укрывной материал.

    Почва прежде всего

    При ранних посевах и посадках наиболее эффективны высококонцентрированные, хорошо растворимые минеральные удобрения. Они доступны в торговых сетях, состав обычно соответствует определенной культуре или группе культур.

    - Следует учитывать биологические особенности культур, - уточняет Виктор Владимирович. - Так, огурцы любят свежие органические удобрения, которые обеспечивают их не только минеральным питанием, но и воздушным, при их разложении выделяется тепло и углекислый газ. Под картофель, томаты и лук вносить их не рекомендуется, так как растения «жируют», теряют качество и урожайность. У картофеля и томатов буйно растет ботва, плоды и клубни формируются поздно и, как правило, мелкие и в небольшом количестве. Лук поражается гнилями и плохо хранится.

    Экзотика на грядке

    Хотя помидоры с огурцами - это прекрасно, все же иногда хочется попробовать и что-то экзотическое. Хорошо, что некоторые необычные культуры вполне могут прижиться на амурском огороде.

    - Арбузы и брокколи у нас растут прекрасно, - утверждает Виктор Епифанцев. - Для получения качественной витаминной продукции необходимо правильно подобрать сорт и технологию выращивания. Для выращивания арбузов лучше брать ранние сорта и поверхность гряд мульчировать (покрывать) пленкой или укрывным материалом. Артишоки формируют сочные, крупные цветоложа при выращивании их рассадой, поскольку эти растения многолетние и требовательны к теплу. Лимоны в открытом грунте у нас расти не будут, так как они вечнозеленые, теплолюбивые и произрастают в субтропиках.

    Однако не стоит отчаиваться - можно купить привитый саженец и вырастить лимоны на подоконнике или в теплице.

    Дачнику в помощь

    Травокосилка. Как понятно из названия, она поможет срезать траву. Проберется даже на труднодоступные участки, не повредив растущие рядом кустарники.

    Цена: от 1,3 тысячи рублей.

    Садовый пылесос. Уберет с дорожек и грядок любой мусор и поможет подготовиться к сезону посадок. Особенно актуален осенью, когда повсюду разлетаются опавшие листья.

    Цена: от 2 тысяч рублей.

    Культиватор. С ним вы распашете огород гораздо быстрее, чем если будете работать вручную. В зависимости от модели подойдет как для небольших участков, так и для масштабных огородов.

    Цена: от 4 тысяч рублей.

    Высоторез. Инструмент для дачников и садоводов, которым важна не только плодоносность, но и красота деревьев и кустарников. С его помощью можно быстро остричь высоко растущие ветви.

    Цена: от 5 тысяч рублей.

    Газонокосилка. Помогает поддерживать газон в идеальном состоянии, однако не проберется между тесно растущими кустами. Подойдет дачникам, которым нужно привести в порядок сразу большую территорию.

    Цена: от 5,5 тысячи рублей.

    Садовый измельчитель. Благодаря этому приспособлению садовый мусор можно не сжигать. Размельчите с его помощью ветки, стебли, шишки, кору и листву, а потом используйте как натуральное удобрение или мульчу.

    Цена: от 7 тысяч рублей.

    Электрический дровокол. Нужен, если вам необходимо заготавливать большое количество древесины для топки. С ним вам останется только поместить полено в устройство, нажать на кнопку -  и дрова готовы.

    Цена: от 15 тысяч рублей.

                                                            

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/posevnoy-kalendar---2019-chto-i-kogda-vysazhivat-150075.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1100 сек.