Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врачи Ивановской больницы учились делать лапароскопические операции
    21.02.2019 13:00 532

    Мастер-класс провел главный хирург Амурской области Евгений Брегадзе

    В Ивановской больнице прошел мастер-класс по проведению лапароскопических операций. Мастер-класс провел главный хирург Амурской области Евгений Брегадзе.

    Стойка для выполнения лапароскопических вмешательств у Ивановской больницы была давно – медучреждение  приобрело ее несколько лет назад благодаря участию в федеральной программе.

    - В течение полугода мы выполняем малоинвазивные операции и диагностику с помощью лапароскопа, – говорит главный врач Ивановской больницы Александр Сучков. – Однако, безусловно, каждый такой мастер-класс от лучших амурских хирургов помогает ивановским докторам совершенствовать свои навыки.

    К тренировочным операциям были подготовлены три пациента. Сначала специалисты провели холецистэктомию – удаление желчного пузыря. Оперативное вмешательство проводили заместитель главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе, заведующий хирургическим отделением Ивановской больницы Иван Осетров и хирург Екатерина Марченко. Посмотреть на работу коллег пришли и оперирующие врачи других специальностей – уролог Артем Езекян и заведующая родильным отделением Анна Раханская.

     - Наша цель – внедрить практику малотравматичных методов хирургии в городах и районах области. В целом у нас уже везде есть подготовленные кадры для этого. Но для постоянного повышения уровня качества работы нужны и обмен опытом, и распространение новых методик, – отмечает Евгений Брегадзе.

    По словам Брегадзе, лапароскопия хороша тем, что при ее применении послеоперационный период короче почти в два раза по сравнению с традиционными хирургическими методами.

    - Сейчас во всем мире принято начинать операцию лапароскопически – во всех случаях. И только если в дальнейшем нет возможности достичь нужного результата данным методом  – проводят полостную операцию, – уточняет доктор.

    Подобные выездные мастер-классы ведущие хирурги Приамурья уже провели в Тынде, Шимановске, Свободном. Лапароскопическую стойку недавно приобрели в Свободненскую больницу, скоро такая же появится и в женской консультации города Свободного.

    - Но оборудование – это еще не гарантия успеха. Главное – чтобы были люди, способные использовать современную технику грамотно и максимально эффективно. Лапароскопические методы – не новое направление в медицине, но до определенных пор они применялись лишь в учреждениях третьего уровня и частично – второго. Сегодня мы их внедряем уже в медицинские организации первого уровня. Мы придаем огромное значение кадровому потенциалу. Используем любую возможность для того, чтобы повысить уровень подготовки медицинских работников. Да, нередко получается так, что хорошо обученные и опытные амурские врачи кардинально меняют место жительства, пополняя кадровый состав западных клиник. Но это не дает нам права опускать руки – будем также учить новых специалистов, создавать им хорошие условия для работы. И кстати, у нас уже есть примеры «обратной миграции» – не так давно в Благовещенск приехал нейрохирург Андрей Владиславович Лещинский, имеющий уникальный опыт практики как в России, так и за рубежом – в Финляндии, Чехии, Германии, Швейцарии, Японии, Израиле. Он там не просто находился на семинарах, а оперировал в процессе обучающих курсов. И к нам, в Благовещенск, доктор приехал с целью организовать нейрохирургическое отделение на базе городской больницы. Это позволит, во-первых, разгрузить нейрохирургию в АОКБ, и во-вторых, восполнить нехватку профильных специалистов, которая образовалась опять же в связи с отъездом наших врачей на запад страны. У Андрея Владиславовича будет много работы по организации работы отделения и обучению персонала. Но учитывая его послужной список, готовность хирургов БГКБ осваивать новые технологии, а также большую востребованность нейрохирургической службы в регионе, задача стоит – сформировать новое отделение на достаточно высоком уровне, – сказал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vrachi-ivanovskoy-bolnicy-uchilis-delat-laparoskop-150205.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1144 сек.