Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Построить песий замок: амурчанка разводит редкую на Дальнем Востоке породу собак
    28.02.2019 12:29 598

    Несколько лет назад амурчанка основала монопородный питомник «Замок МарВик», обитатели которого сейчас находят хозяев по всей стране

    Ни одно городское мероприятие в Свободном не обходится без огромного белого пса, красавца Норда. Он - представитель редкой на Дальнем Востоке породы пиренейских горных собак, которая появилась в Приамурье благодаря Марине Красиковой.

    Несколько лет назад амурчанка основала монопородный питомник «Замок МарВик», обитатели которого сейчас находят хозяев по всей стране.

    Искала охранника

    Собаки окружали Марину с самого детства, и появление своего питомца было лишь вопросом времени. Правда, поначалу женщина о питомнике не думала, просто искала охранную собаку, перебирая самые разные породы. А потом увидела глаза пиренейской горной собаки и, что называется, пропала.

    На поиски того самого питомца ушло немало времени, но в итоге он нашелся в одном из тульских питомников. Это была Якогор Шевильи Ларю, или просто Ляля. Не прошло и нескольких месяцев, как к Ляле присоединилась и ее сестра Ника.

    - Конечно, переживали, как они будут переносить амурские морозы, - признается Марина Викторовна. - Многие предупреждали, что из-за погодных условий они не дорастут до своего стандарта. А ведь еще поменялись вода и питание. Но мы прошли все выставки без нареканий. Описание одно: собака высокопородная, с правильными костяком, мордой, шерстью.

    Постепенно пришли мысли о разведении пиренейских горных собак. Ближайший кобель нашелся во Владивостоке, но по характеристикам не подошел. Однако третьего питомца нашли - прославившегося уже на весь Свободный Норда.

    Работать на собак

    Так и появился монопородный питомник «МарВик» (от имени Марины Викторовны). Женщина отучилась на кинолога, сама, без всякой помощи построила вольеры. Сейчас улыбается: «Сначала работала, чтобы вырастить детей, потом - чтобы вырастить собак».

    - Может, возьму еще одного кобеля - это будет правильно с точки зрения заводчика: собаки должны щениться не чаще раза в год и желательно, чтобы папы при этом были разные, - рассуждает Марина Красникова. - Нужно привезти на Дальний Восток другие крови, чтобы желающим разводить эту породу было из чего выбрать. Но собаки, конечно, норовистые, с сильными территориальными качествами - из-за этого кобели и драться могут между собой. Надо будет разграничивать территорию… Но соседям или кому бы то ни было еще неудобств мы не доставляем. У нас всегда порядок, так что надзорные органы к нам даже не заглядывают.

    Кроме трех взрослых собак в питомнике живут четыре щенка, которые ждут своих хозяев. К поиску покупателей Марина Красикова подходит со всей возможной серьезностью:

    - Если видишь, что человек не справится или ставит перед собаками не те цели, предлагает не те условия, приходится отказывать. Конечно, пиренейские горные собаки - отличные охранники. Но если их хотят просто посадить на цепь, я щенку такой жизни не хочу, ему свобода нужна, - рассказывает женщина. - Или другая ситуация: некоторые хотят купить пиренейскую горную собаку и повязать ее с алабаем, чтобы щенки в будущем участвовали в боях. Здесь разговорам сразу конец.

    Наверное, из-за такого сурового отбора щенки и засиживаются в питомнике. Но Марина Викторовна не отчаивается. Ее щенки живут в Красноярске, Чите, Братске, Гусиноозерске (Бурятия) - вот какая география! И для этих малышей дом найдется.

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/postroit-pesiy-zamok-amurchanka-razvodit-redkuyu-n-150509.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 165

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0945 сек.