Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?
    28.02.2019 13:02 680

    Проблема бытового насилия остро стоит и в стране, и в регионе

    Всего несколько дней назад осудили жителя Бурейского района - он избил возлюбленную за измену, женщина через неделю скончалась. 

    И это лишь крайний случай. А сколько в области женщин, которые скрывают побои и верят, что муж обязательно исправится, надо лишь чуть-чуть потерпеть?

    «Не исправится», - в один голос предупреждают психологи и сотрудники центров социального обслуживания населения. И рассказывают, что делать, если оставаться дома становится опасно.

    Найти приют и поддержку

    В министерстве социальной защиты населения Амурской области женщинам в трудной жизненной ситуации рекомендуют обращаться в комплексные центры социальной защиты населения. Если таких центров нет - можно прийти в управления соцзащиты, где проведут необходимые консультации, окажут психологическую помощь и поддержку, организуют сопровождение в решении сложившейся проблемы.

    Организаций, где могут помочь оказавшимся в беде женщинам, в регионе немало. Однако приютить оставшуюся без дома женщину могут только в двух местах - в Благовещенском комплексном центре социального обслуживания населения «Доброта» и в Архаринском комплексном центре социального обслуживания населения. И там, и там имеются комнаты «Мать и дитя», где женщины могут разместиться на время.

    - Обращаются бесконечно, - рассказывает директор центра «Доброта» Оксана Подкорытова. - Чаще всего приходят те, кому негде жить: квартира принадлежит мужу, а он бьет, пьет, выгоняет среди ночи. В субботу и воскресенье таких женщин предостаточно, некоторые даже прячутся у нас от мужей.

    За год в «Доброте» останавливаются от 30 до 50 амурчанок. Было бы больше, но места в центре не хватает - здесь всего три комнаты для женщин и их детей. В одной из комнат, куда нам удалось заглянуть, стоит одна большая кровать, софа для ребёнка, кроватка для малыша, шкаф, письменный стол, холодильник и телевизор. Шкаф и кровать новые - их приобрели для центра спонсоры, которым здесь очень благодарны.

    Сейчас в «Доброте» проживают пять семей, но это ещё не предел. Часто в трёх комнатах ютятся по две семьи, по две матери с детьми. А один раз в одной комнате проживала мать сразу с шестью детьми - ничего, разместились. Всё же гораздо лучше жить в тесноте и безопасности, чем рядом с супругом-тираном.

    - В идеале хотелось бы, чтобы у каждой семьи была отдельная комната, - продолжает Оксана Викторовна. - У нас есть планы по расширению, но пока всё упирается в финансы.

    Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?Что делать, если муж бьёт и выгоняет из дома?

    Три попытки встать на ноги

    Впрочем, постоялицам центра достаточно и того, что уже есть в «Доброте». Здесь им дают приют, возможность встать на ноги, а если что-то не получилось, тепло принимают вновь.

    - Я про «Доброту» узнала из газеты, – рассказывает живущая в центре Оксана. - Поехала рожать, купила номер, а там интервью про центр. После родов сюда впервые и приехала, прожила пять месяцев. Потом ещё возвращались в год и два месяца, и вот теперь.

    Сейчас ребёнку Оксаны 2 года 8 месяцев. Она - мать-одиночка, родственников и друзей у женщины нет, помощи ждать неоткуда. Между тем, в жизни у неё - одни проблемы.

    - Трудная жизненная ситуация - это слабо сказано, - утверждает Оксана. - Своего жилья в городе у нас нет, сами мы из Бурейского района. Устроиться на работу с маленьким ребёнком практически нереально. Сразу спрашивают: «Сколько лет ребёнку? В садик ходит? А заболеет  - что делать будете?»

    Сейчас женщина перебивается подработками и радуется мелочам - хорошо, хоть малыш в детский сад устроен. Некоторое время они даже жили в съёмном жилье, арендовали комнату в Благовещенске. Однако не сложилось: ребёнок заболел, Оксане пришлось с ним сидеть, денег осталось немного, а тут ещё подошёл срок платить за аренду и детский сад.

    – Я предложила арендодателю платить понедельно, но он отказался. У него кредит, ему не до наших проблем. Говорит: «Съезжайте», - женщина разводит руками. - А куда съезжать? То притон какой-то, то алкаши, то субаренда. Съезжаешь с одной квартиры, заселяешься в другую, а там «неадекват» какой-то. Голова треугольная, ребёнок всё чувствует, орёт…

    Так она и оказалась в «Доброте» в третий раз.

    - А куда ещё? - спрашивает. - Вы скажите, я с радостью обращусь.

    Информацию о том, где готовы помочь женщине в трудной ситуации, полезный портал 2x2.su публиковал в прошлом году. Психологическую, юридическую, педагогическую и социальную помощь в Благовещенске готовы оказать четыре организации: Благовещенский КЦСОН «Доброта», Благовещенская епархия, Амурский областной союз женщин и «Институт семьи, мира и согласия». Также за помощью можно обратиться к уполномоченному по правам человека в Амурской области. Любовь Хащенко поможет решить правовые вопросы.

    Предупреждена и вооружена

    А можно ли заранее распознать мужа-тирана, способного поднять на вас руку? Шанс есть - нужно прислушиваться к замечаниям друзей и родственников, обращать внимание на рассказы мужчины о детстве и его замечания о женщинах.

    - На какие тревожные звоночки нужно обращать внимание? Во-первых, если молодой человек пытается изолировать вас от встреч с подругами или родственниками, контролирует ваши контакты - куда звонили, откуда пришли сообщения, сколько вы разговариваете по телефону, - рассказывает психолог Галина Буцковская. - Например, он говорит: «Мне не нравится твоя подруга. Она гуляет, зовёт тебя по ресторанам - тебе это не нужно». Особенно на это нужно обратить внимание, если уже имеются противоречия в семье и кто-то из родственников или друзей считает, что мужчина ведёт себя по отношению к вам слишком жёстко.

    По словам психолога, стоит обратить внимание и на то, как мужчина отзывается о других женщинах - не считает ли он их алчными, глупыми, недостойными доверия. А может быть, он агрессивен по отношению к детям и животным? Это тоже может оказаться плохим знаком.

    - Нужно смотреть, не подвержен ли он резкой смене настроения, сопровождающейся вспышками раздражительности. То есть, у него может быть спокойное настроение, и вдруг вы сказали какое-то слово - и всё, он начинает злиться, вести себя агрессивно, кидать вещи, хватать вас за руки и делать вам больно, - добавляет Галина Александровна.

    Другой знак, который может указывать на будущего тирана, - он заставляет вас делать то, что вам не нравится, не интересуется вашим эмоциональным и физическим состоянием. Например, вы любите комфортный отдых и хотите жить в отеле на берегу моря, а он вновь и вновь заставляет вас идти в поход и отдыхать в палатке.

    Опасно, если он привык регулярно перекладывать вину за свои действия на других. Скажем, если он не может найти работу - виноват работодатель. Если у него плохая работа, а у друга хорошая - это друга родители устроили. Скорее всего, в семейной жизни мужчина будет точно так же перекладывать вину на вас.

    - Во время свиданий мы часто рассказываем о своих взаимоотношениях с родителями, о детстве. Здесь немаловажный факт - было ли у него в детстве какое-то насилие, возможно, от отца к матери, - продолжает психолог. - Возможно, он принял это за нормальное отношение и будет относиться так же и к вам. Ребёнок в детстве впитывает свои будущие социальные роли.

    Кстати, присматриваться стоит и к недалёкому прошлому, например к отношениям вашего молодого человека с его бывшей девушкой. Если он проявлял к ней агрессию, то, возможно, в будущем проявит и к вам.

    - Заметив подобные странные проявления, стоит задуматься - нужно ли и дальше продолжать эти отношения, тем более вступать в брак, заводить детей, - подытоживает Галина Буцковская. - Возможно, в будущем женщина пострадает от этих отношений, и лучше уже сейчас свести их к нулю.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/chto-delat-esli-muzh-bet-i-vygonyaet-iz-doma-150517.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1740 сек.