Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье неизвестный разбросал по дороге опасные шипы
    04.03.2019 12:00 583

    На них налетели рыбаки

    В Зейском районе компания рыбаков наткнулась на опасное препятствие. Неизвестный раскидал по дороге шипы, способные легко вывести из строя автомобиль, пробив колеса. Поломка транспорта в таком месте могла стоить кому-то жизни.

    Бывалые рыбаки решили выбраться на природу. Поехали на нескольких машинах, чтобы была подстраховка. В случае непредвиденной ситуации выбраться из этих мест пешком почти невозможно. До ближайшей трассы 90 километров, сильный мороз и волки, а вокруг таежные леса.  С запасами воды, страхуя друг друга, амурчане смогли добраться до любимого местечка.

    На рыбалке планировали остаться дня на четыре, но к утру третьего дня сильно испортилась погода, начался снег, поэтому было решено возвращаться домой. Но дорога домой стала настоящей проблемой.

    «Выехали около часу дня, пошли колонной.  Отъехали от табора километров семь, когда увидели след автомобиля, шедшего в нашу сторону и развернувшегося. Удивились: проехал человек сотню километров и передумал? Продвинулись еще с километр – и тут первая из колонны машина встала. В колесе – острый шип от сваренного из арматуры «ежа». Длина шипа – сантиметров восемь, диаметр – десять миллиметров. В «еже» – три шипа. Как его ни кинь, один или два острых конца обязательно будут торчать под углом вверх. Для маскировки под снег конструкция покрашена белой краской», - рассказывают рыбаки.

    Колесо удалось заклеить. Мужчины поехали дальше, но продвинуться далеко не смогли. Километра через три – снова ловушка. На этот раз первая в колонне машина «поймала» шипы передними колесами. Повезло, что у автомобиля были бескамерные колеса, которые можно было заклеить, сообщают «Зейские вести».  

    В ловушку задним колесом попала и вторая машина. На ремонт ушло два часа.

    Добрались до развилки. Там в снег вмерзло бревно. Поваленное дерево по всей длине было утыкано выкрашенными в белый цвет отрезами остро заточенных напильников. Рыбаки постарались обезопасить дорогу для тех, кто поедет после них.

    «Такое поведение просто не укладывается в голове. И ведь делал это человек, знающий тайгу, понимающий, что без машины преодолеть 120 километров пешком до ближайшего населенного пункта в 30-градусный мороз просто нереально! Для двух пожилых людей, отправившихся на рыбалку на одном «уазике», окажись они в таких условиях, это – верная смерть. Как бывалый таежник, я, честно скажу, за свой большой опыт впервые сталкиваюсь с тем, чтобы один человек искусственно создавал угрозу жизни другому», - негодует один из участников событий.

    В этот раз все обошлось благополучно. Рыбаки собрали все шипы, которые смогли найти. Технику по возвращению сдали в ремонт. В колесах одного их автомобилей было 26 отверстий.

    По действующему законодательству такое размещение ловушек попадает под статью «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Максимальное наказание за это - лишение свободы на срок до двух лет. Однако стоит учитывать все обстоятельства и последствия.

    «Подчеркну, что, независимо от исхода, этот человек уже совершил преступление, умышленно создав условия для того, чтобы люди домой не вернулись. При идеальной совокупности, в данном случае, преступник может получить более трех лет лишения свободы – соответственно, с возмещением ущерба, морального вреда и так далее. Если же действие совершило должностное лицо, наказание по всем статьям ужесточается», - комментирует ситуацию юрист.

    В Приамурье неизвестный разбросал по дороге опасные шипыВ Приамурье неизвестный разбросал по дороге опасные шипыВ Приамурье неизвестный разбросал по дороге опасные шипыВ Приамурье неизвестный разбросал по дороге опасные шипы

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/v-priamure-neizvestnyy-razbrosal-po-doroge-opasnye-150769.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1674 сек.