Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зачем на Благовещенской таможне разрезают сигареты и хранят чучело крокодила?
    06.03.2019 15:30 776

    Корреспондент портала 2x2.su выяснял, как работают эксперты таможни

    1 марта в России профессиональный праздник отметили эксперты и криминалисты. И тех и других принято изображать волшебниками, способными по какой-то незначительной мелочи восстановить картину преступления. В жизни все немного прозаичнее. Корреспондент полезного портала побывал в гостях у настоящих экспертов, которые работают на Благовещенской таможне.

    Докопаться до сути

    Таможенные специалисты проводят товароведческие и идентификационные экспертизы товаров легкой промышленности, машин, механизмов, продовольственных товаров - всего того, что проходит через нашу таможню.

    Начальник экспертно-исследовательского отделения № 2 Игорь Бурчик

    показывает изрезанный сапог. Оказывается, именно так проводится одна из экспертиз: специалисты выясняют, из чего изделие. Это помогает понять, не пытается ли хозяин товара сэкономить на таможенных сборах. Например, обувь из натуральной кожи облагается более высокими сборами, чем обувь из текстиля. И бывает так, что в документах на товар указывают более дешевый материал, чем на самом деле.

    Такое случается не только с обувью. Однажды через таможню пытались провезти самосвалы со снятыми кузовами и замаскировали их под седельные тягачи. Но обмануть экспертов не удалось - они заметили кустарную переделку.

    - Идентификационные экспертизы отвечают на вопрос «что это?», товароведческие - «сколько это стоит?». Три образца из партии отбираются, мы их разрезаем, исследуем каждую деталь, - рассказывает эксперт.

    Впрочем, что-то резать не всегда необходимо. Иногда достаточно простого осмотра товара.

    Мелочи важны

    Эксперт Алина Юрченко получила высшее образование по специальности «товароведение, экспертиза товаров в таможенной деятельности». Училась во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, а после учебы попала на госслужбу. Алина Васильевна аккуратно разрезает сигареты и рассматривает их содержимое в микроскоп.

    - Я исследую сигареты производства КНР. Гражданин Китая провозил партию больше, чем допускается, таможенный орган отправил товар на товароведческую экспертизу. Я смотрю, из чего изготовлена сигарета, действительно ли это табак, - рассказала Юрченко.

    После этого предстоит определить рыночную стоимость сигарет. Для этого используют, как ни странно, интернет - находят как минимум три похожих товара и высчитывают среднюю цену. Потом, исходя из заключения экспертов, высчитают, сколько денег задолжал предприниматель государству.

    Игорь Бурчик вскрывает коробку с турбиной для двигателя - ей тоже предстоит экспертиза. И сразу же находит нарушение - в названии фирмы, нанесенной на деталь, отсутствует первая буква. Ее спилили напильником или болгаркой.

    - Буква удалена механическим способом, чтобы скрыть маркировку. Возможно, это контрафактный товар, на ввоз которого правообладатель не давал разрешения. Теперь нужно установить, является ли получившееся изображение фирменного знака сходным до степени смешения с оригиналом, - говорит эксперт.

    Крокодил в кабинете

    Одну из запомнившихся экспертам работ проводили в мае прошлого года. Совместно с коллегами из Хабаровска Алина Юрченко исследовала около 100

    шкур диких животных. Определяли, какому зверьку они принадлежали, высчитывали рыночную стоимость товара. Еще один интересный случай был, когда нужно было исследовать костюм пескоструйщика. Эксперт определяла, является ли этот костюм специальной защитной одеждой. А самое экзотическое, что попадало в кабинет к экспертам, - чучело крокодила.

    - Один турист вез его из Таиланда. Более двух метров чучело, какое-то время тут в кабинете лежало. С ним оказалось все в порядке, вернули хозяину в целости и сохранности, - вспоминает Игорь Бурчик.

    Если результаты экспертизы не устроят владельца товара, то их можно попробовать оспорить в суде. Однако, как правило, так поступают, когда оспаривают экспертизу дорогой техники и машин, где счет идет на миллионы рублей. Оспаривать экспертизу товаров народного потребления нет смысла: больше уйдет на судебные разбирательства.

    От Калининграда до Хабаровска

    Сейчас в отделении трудятся два эксперта. Но будут искать третьего - нужен специалист по механизмам. У каждого исследовательского отделения, а их на Дальнем Востоке двенадцать, есть своя специфика. Все зависит от того, что чаще возят через границу. Например, для Благовещенска характерны товары народного потребления и машины. А вот, допустим, янтарь попадается примерно раз в два года. Соответственно, специалиста-геолога здесь держать нецелесообразно. А камни можно отправлять коллегам в другие регионы. Раньше это был Калининград, но в прошлом году получил аттестацию специалист во Владивостоке.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/zachem-na-blagoveschenskoy-tamozhne-razrezayut-sig-150907.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1166 сек.