Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Испанец объехал всю Россию в плацкарте, попробовал кита на Чукотке и влюбился в амурчанку
    11.03.2019 12:58 639

    Хорхе Санчес уникально позитивный человек, который не постеснялся честно рассказать о своих необычных приключениях

    Испанец Хорхе Санчес - путешественник, писатель, кандидат в действительные члены Русского географического общества. Он родился в Барселоне и семь раз объехал весь земной шар, побывал в 193 странах мира, но уже несколько лет он часть своей жизни проводит в Амурской области и говорит, что именно в Благовещенске он нашел свое место. Как же его занесло в наши края?

    Мечта детства

    Сам Хорхе говорит, что совершил семь путешествий вокруг света Синбад-мореход. Путешествовать он мечтал с детства, прочитав в семь лет книгу Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Причем прочитал он ее раз двадцать.

    - И я решил: когда буду большой, я буду путешествовать. Это было решение, когда я был очень маленький. Одни хотели водить самолет, другие быть футболист или, торреро, бой быков. А я нет, я хотел путешествовать, - признается испанец.

    Есть страны, в которых он бывал по нескольку раз. В России, например, он проехал по всем 85 регионам страны, и даже написал об этом книгу. К слову, впервые Хорхе Санчес приехал сюда еще во времена Советского Союза. Посетил несколько регионов, расположенных на юге страны, а спустя какое-то время решил, что надо побывать и в остальных.

    - Первый раз я приехал в 1980 году во время Олимпиад. Был Советский Союз. У нас пропаганда, я родился во время Франко, а Франко был против коммунизма. О, коммунизм - это дьявол! Это ужасно! Но нет, я обнаружил, что люди прекрасно, везде у меня была дружба, - вспоминает путешественник.

    По словам испанца, на попутчиков ему всегда везло, да и вообще люди в России отзывчивые: стоило Хорхе забыть где-нибудь фотоаппарат или перчатки, всегда находился человек, который бы догнал его и вернул вещи.

    - В Испания, извините меня, украдут! А здесь в Россия люди так добрый, везде у меня только хороший впечатления. Меня никогда не обманули, не украли, нет. У меня произошло в Южный Африка один раз, в США три раза, даже в Испания на метро, - поделился испанец.

    Больше всего в России Хорхе удивила Чукотка. Для него это было словно путешествие в другой мир, полет на Луну. Здесь он прожил почти месяц с чукчами, пока ждал пароход на Аляску.

    - Я первый раз попробовал олень, никогда в жизни не ел, потому что у нас в Испания нет олень. И кит, - вспоминает Хорхе. - Чукчи меня угощали, я жил с ними. У меня не попросили деньги, такие добрые люди. Это впечатление в моем сердце!

    Также за время странствий испанец успел пообщаться с шаманами в Бурятии, со староверами и не только. Во всех городах, где он бывает, Хорхе старается посетить храмы и монастыри, музеи, посмотреть памятники. Например, испанец побывал на могилах Льва Толстого и Николая Рериха (это, кстати, его любимый художник), в урочище Ганина Яма - в монастыре святых Царственных страстотерпцев недалеко от Екатеринбурга, где после расстрела семьи Николая II их тела сбросили в шахту. А еще, как большой любитель шахмат, Хорхе не мог не съездить в Город шахмат недалеко от Элисты - это такой общественно-деловой и культурный комплекс, построенный в 1998 году в честь Шахматной олимпиады.

    Поездом - лучше

    Как признается испанец, за время странствий по России он летел на самолете только два раза - на Чукотку и в Петропавловск-Камчатский. А вообще он предпочитает ездить на поезде, пароходе или автостопом. Так выходит дешевле. «Я не миллионер!» - постоянно приговаривает господин Санчес, когда рассказывает о своих поездках. Шесть месяцев в году он работает в Испании гидом, в остальное время живет на то, что успел заработать. Если тратиться на пятизвездочные гостиницы, самолеты и рестораны, деньги кончатся уже через месяц. Поэтому секрет Хорхе прост: путешествовать пароходом или поездом, питаться в столовых, ночевать в хостелах или однозвездочных гостиницах.

    К слову, о поездах. Вместо купе испанец предпочитает плацкарту. Что интересно, сначала из-за акцента попутчики думают, что Хорхе грузин или армянин, а узнав, что он испанец, приходят в восторг.

    - Вот сразу бутылка, играем в шахматы, интересуются моя страна. И я много учил, благодаря таким компаньон, - с улыбкой рассказывает Хорхе. - Я хочу общаться с людьми, знать больше про ваша культура. И люди так много мне рассказали! Были люди, которые сравнивали, как вы живете сегодня и как вы жили во время Советский Союз. Допустим, если зарплата была 150 рублей в то время, сколько килограмм мяса, сколько килограмм хлеб покупали. Кто-то говорит, что раньше было лучше. Другие говорят - сейчас лучше.

    «Образование в России лучше»

    Благовещенск и Амурская область для испанца - не просто точка на карте, где он был проездом, здесь он нашел свое место в мире.

    - Я люблю Благовещенск, здесь есть моя любовь, моя жена и ребенок Лазарь Хорхевич, - поделился путешественник и добавил, что для него Благовещенск - второй по красоте город в России после Санкт-Петербурга. - Но я не могу жить здесь всегда, потому что у меня работа в Барселона, я гид.

    Кстати, с женой Еленой Хорхе познакомился не в России, а в Испании, где амурчанка отдыхала в 2011 году. Она обратилась в туристическую фирму, где он работал гидом.

    - Она мне сказала, что живет Амур область. Я сказал: «Ой, а я был там, я был и Тында, и Благовещенск». Она удивилась: «Как, вы знаете про мой город?» И началась сначала дружба, а потом любовь, - вспоминает Хорхе.

    Сыну Хорхе и Елены уже 3,5 года. Несмотря на свой юный возраст, мальчик уже понимает, что он ребенок двух культур. С папой говорит только по-испански, с мамой - по-русски. Что интересно, уезжать отсюда семья не планирует, хотя чаще бывает наоборот: амурчанки, выйдя замуж за иностранцев, уезжают в страну мужа. Но нет, Хорхе хочет, чтобы семья жила в России: у нас, по его словам, образование лучше, чем в Испании.

    Амурская область привлекает испанца своей природой, историей - у нас жил святитель Иннокентий, был проездом Антон Чехов и даже будущий император Николай II. Еще у нас есть космодром, а их ведь всего несколько на весь мир. Конечно, у нас тут холодно, но Хорхе к этому уже привык. Тем более что в домах у нас есть центральное отопление, а в Испании такого нет. Там ему приходится использовать небольшой газовый обогреватель, но даже так он не может сидеть дома просто в рубашке или футболке - приходится одеваться теплее.

    К слову, Хорхе не только путешественник, но и писатель, в его «копилке» уже 27 книг, причем четыре из них про Россию. Примерно через год он хочет выпустить еще одну - про Амурскую область.

    - Про все ваша красота и экзотические места, космодром, город Благовещенск и теплый народа. Невозможно не влюбиться в Благовещенск! - говорит испанец.

    Экспансии нет

    Благовещенск полюбился испанцу также за самую экзотическую границу в мире, где встречаются, образно выражаясь, Европа и Азия - не просто два государства, а две культуры.

    Кстати, слышал во время путешествий по России и разговоры о «китайской экспансии», но здесь у нас он ее не заметил. Да, он видит в городе китайцев - туристов или торговцев на рынке, но процент среди местного населения их невелик. По словам Хорхе, в Испании больше марокканцев, чем у нас здесь китайцев. Причем некоторые приезжают нелегально, а не найдя работу, пытаются заработать на жизнь воровством.

    Что интересно, за долгие годы путешествий испанец не растерял свой оптимизм, по нему даже видно, что он смотрит на окружающий мир с восторгом мальчика, который только что прочитал книгу Жюля Верна и решил объехать вокруг света. По словам Хорхе, когда человек путешествует, он видит красоту мира, а если он все время сидит дома и смотрит новости, то все время боится: где-то - авария, где-то - убийства, где-то - войны.

    - Когда вы поедете сами, вы понимаете, что люди по природа добрые, если вы добрый, если вы плохой человек, тогда вы получите то же самое. Бывают плохие люди, но это маленький процентаж, большинство добрые, - уверен Хорхе Санчес.

    http://jorgesanchez.es/http://jorgesanchez.es/http://jorgesanchez.es/http://jorgesanchez.es/http://jorgesanchez.es/http://jorgesanchez.es/http://jorgesanchez.es/

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/ispanec-obehal-vsyu-rossiyu-v-plackarte-poproboval-150648.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 1.1602 сек.