Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские эвенки бьются с промышленниками за достойную жизнь
    13.03.2019 14:00 639

    Народы мира связаны крепко, как бусы: убери одну народность-бусину - полетят и остальные

    Народы мира связаны крепко, как бусы: убери одну народность-бусину - полетят и остальные, считает председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области Елена Колесова.

    2019 г. ООН объявила Международным годом языков коренных народов. К нашему региону это имеет непосредственное отношение: в Приамурье проживают около 1200 эвенков, все - на территории родовой общины Юктэ.

    Нет контакта

    - В октябре 2018 г. вы озвучивали новому губернатору проблемы коренных малочисленных народов. Давайте их ещё раз напомним.

    - Президент России говорил: «Нужно обеспечить достойную жизнь коренным малочисленным народам Севера, сохранить культуру коренных народов, место обитания». Но для сохранения языка нужно сберечь культуру и среду обитания этих народов. А как раз этого у нас нет - среды обитания, охотничьих угодий и оленьих пастбищ.

    Бог распорядился, чтобы коренные народы жили там, где есть богатства земли - нефть, газ, лес, золото. Мы всегда были хранителями этих богатств. Но сейчас на север пришли промышленники. Они вырубают лес, портят реки и среду обитания животных. Из-за этого численность соболя сократилась, в прошлом году единицы были. А охотничий промысел - единственный источник средств к существованию у коренных народов.

    И мы понимаем, что государству всё это нужно - и нефть, и лес. Но эта земля - наша исконно! Нужно находить компромисс.

    - И каким образом?

    - В других регионах страны богатый опыт работы с промышленниками. Работают комитеты и управления по делам коренных народов - представители правительства, коренных народов и промышленников вместе садятся за стол переговоров. Сами предприниматели проводят сходы проживающих на интересующих их территориях жителей, всё обсуждают. Обязательно проводят экологическую экспертизу - выясняют, наносится ли урон тому или иному хозяйству, и урон компенсируют!

    Хорошо бы и нам так же: пришли промышленники - пусть помогают. Например, у нас не все родители могут заплатить за детсад. Школьникам нужно помочь с поездками на соревнования, спортивным инвентарём. При школах же нужны летние этнические лагеря. Я вожу детей в тайгу, но ведь их кормить чем-то надо. А внесли бы покупку продуктов в план, можно было бы больше ребят привезти. В прошлом году их всего трое было. Есть у нас и молодёжь, которая учится заочно, и ей помощь нужна. Очень много ветхого жилья, хотя бы с десяток домов сделать. Обязательно нужно трудоустроить людей: сделать в посёлке какое-то мелкое производство - пилораму, например, для мужчин. Для женщин можно - мастерскую по изготовлению национальных изделий, сувениров. Несколько человек можно обучить, как организовывать туры по местным достопримечательностям.

    С транспортом у нас очень тяжело. Сейчас один раз в неделю летает вертолёт - точнее, должен летать. Но может испортиться погода, закончиться солярка… Обязательно в селе нужен транспорт - довезти людей до станции Улак или до Верхнезейска, к поезду. А для этого посёлку нужна заправка. Сейчас к нам бензовоз приезжает, можно купить только бочку, а она 8 тысяч рублей стоит. И ведь не всем одной бочки хватает - иногда нужно 5, а это уже тонна, 40 тысяч рублей.

    - И как по-вашему, можно ли как-то договориться с промышленниками?

    - К этому, конечно, надо стремиться. Может быть, здесь должен работать человек другого склада - более настойчивый, грамотный, жёсткий. Знаете, в Хабаровске работает молодой человек - вот он очень жёсткий. При нём как-то сказали: «А вы попрошайничаете у промышленников!» Так он так ответил! Говорит: «Мы не попрошайничаем, мы просим. Платите за то, что испортили нашу среду обитания, за то, что мы достойно жить не можем на своей земле», - чуть до драки не дошло! Вот как! Но я не такая.

    - Недавно говорилось о том, что при губернаторе области появится советник по делам коренных малочисленных народов Севера. Определились ли с кандидатурой?

    - Советник, конечно, должен быть. Сейчас коренные народы курирует минкультуры, но ведь помимо культуры у нас ещё очень много проблем. Вряд ли министерству под силу решить все, хотя они и пытаются, не отмахиваются от нас.

    А вот по кандидатуре у нас разногласия. Властям нужен человек, который прислушается, перечить не будет. А нам нужен тот, кто хорошо понимает проблемы коренных народов, разбирается в оленеводстве и охотничьем промысле и может найти общий язык и с властями, и с коренным народом.

    Пока две кандидатуры: Тамара Сафронова - долгое время работала в правительстве по коренным народам, и Дарья Копьёва - возглавляет у нас молодёжное движение, преподаёт в педколледже.

    Детей в тайгу

    - Вы говорили, что возите детей в тайгу - и будете продолжать?

    - Обязательно. Я сама в тайге бываю очень часто - отдыхаю там и физически, и морально. И детей всегда стараюсь увезти, ведь только там можно научиться своему языку, оленеводству. Детям в тайге очень нравится: они рыбачат, купаются, таскают дрова и воду, посуду моют. И аппетит у них лучше становится. Вот в прошлом году я троих возила, а в этом году шестерых заберу.

    - Насколько хорошо дети знают язык, культуру своего народа?

    - К сожалению, очень плохо знают. Родной язык должны преподавать уже в детсаду, причём те, кто знает язык в совершенстве. А на деле в детсадах работают русскоязычные женщины - и воспитателями, и нянечками.

    - А много вообще тех, кто в совершенстве владеет эвенкийским языком?

    - Моего возраста люди все владеют, да и моложе - тоже. Из пяти наших посёлков очень хороший уровень у двух - Бомнака и Усть-Нюкжи. Исследования показали, 70% населения языком владеют - очень хороший показатель.

    - Вы специально практикуетесь, чтобы язык не забыть?

    - Мы только по-эвенкийски и говорим. Мне вот тяжело говорить на русском. Прихожу к своей подруге в Благовещенске - сразу на родной переходим. И дома я говорю только на нём.

    - Вы знакомы с амурскими исследованиями эвенкийского языка? Можно быть спокойными за его сохранение в науке?

    - Очень хороший опыт сохранения языков в АмГУ, там этим занимается Наталья Морозова. Университет ежегодно проводит День родных языков, приглашают гостей из Хабаровского края, Забайкалья. Приезжают китайские эвенки - орочоны.

    - Что-то планируете к Году языков коренных народов мира?

    - Конечно. В каждом нашем посёлке пройдут праздники родных языков. Думаю, их приурочат к 9 августа - Дню коренных народов мира. Также мероприятия проведут в Белогорске в конце февраля, нас уже пригласили. В Благовещенске при министерстве культуры и Доме народного творчества что-то проведут в августе. Вообще по всем регионам, где проживают коренные народы, будут проходить праздники.

    И очень хорошо, что подняли этот важный вопрос. Не будет языка - народ исчезнет. А уж если народ исчезнет… Все народы в мире крепко связаны друг с другом, хотя со стороны кажется, что это не так. Но мы, как бусы: уберёшь одну народность-бусину - полетят и остальные.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/amurskie-evenki-byutsya-s-promyshlennikami-za-dost-149741.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 269

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1419 сек.