Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • СМИ: в Приамурье онкобольных детей, заразившихся гепатитом С, оказалось больше ста
    14.03.2019 10:20 587

    Случаи фиксировались около пяти лет

    Как сообщается в СМИ, число детей, которые заболели гепатитом С в онкологическом отделении Амурской областной детской клинической больницы, на данный момент не 26, как заявляли ранее, а больше 100. При этом случаи заболевания фиксируются  около пяти лет с 2009 года.

    Напомним, что в конце декабря прошлого года появилась информация о заражении детей гепатитом С. Зафиксировали 26 онкобольных детей, младшему меньше двух лет. Все случаи связывает то, что дети лечились в Амурской областной детской клинической больнице. Родители говорили и о заражениях в 2012 - 2013 годах. После проверки Роспотребнадзора заведено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, максимальная санкция - ограничение свободы на год.

    Власти Приамурья в конце декабря сообщали журналистам, что гепатит С выявляли у детей в 2017 - 2018 годах, информация о всех случаях своевременно поступала в Роспотребнадзор. Со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы Руслана Белоуса пресс-служба правительства региона информировала, что с родителями обсудили и согласовали тактику лечения.

    Уголовное дело о заражении гепатитом более 20 детей было передано в центральный аппарат СК. Роспотребнадзор по Амурской области 27 декабря уточнил, что причины распространения вируса гепатита С в больнице устранены.

    Родители рассказали, что стали собирать список всех заразившихся, и остановились на 100. При этом сообщений было больше, чем вошло в список, но за более ранние годы. Сейчас родители больных детей ждут результатов генотипического анализа, который проводит Роспотребнадзор. Пока в качестве потерпевших рассматривают 70 человек.

    Причина предполагать, что все дети заразились в одном учреждении, наличие у всех детей родственного типа вируса.

    «Диагноз «лейкоз» моему ребенку поставили осенью 2017 года. Мы легли в онкогематологическое отделение, через четыре месяца наша врач пришла и сказала: «К сожалению, у вас гепатит С». Мы выписались летом 2018 года, к тому времени мы поняли, что у всего потока, кто лежал параллельно с нами, у всех гепатит С. Мы начали писать жалобы и обращения летом 2018 года и, когда осенью снова легли в больницу, увидели, что ситуация начала меняться: медсестры стали при нас обрабатывать руки, надевать новые перчатки каждый раз. Раньше либо уже приходили в перчатках, либо делали все вообще без перчаток. Появилась тележка, с которой медсестры заезжают в палату и при тебе надевают перчатки, достают ампулы, вскрывают одноразовые шприцы. Раньше приходили в палату уже с набранным шприцем», - рассказали родители.

    После случившегося проводилось обследование персонала и доноров крови. Источника гепатита не было выявлено. В ноябре 2018 года перед родителями выступила врач инфекционной больницы, заявившая, что всех детей вылечат «интерферонами, сообщает «Коммерсант».

    Однако, как оказалось, лечение интерфероновыми препаратами детей с онкодиагнозами запрещено.

    На последующих встречах родителей с представителями Минздрава им сказали, что «на каждого ребенка будет сформирован пакет документов, направлен в Национальный центр гематологии и онкологии имени Рогачева (Москва), и его специалисты составят протокол лечения по каждому ребенку». Несмотря на то, что была информация об отправлении документов в конце декабря прошлого года, в январе 2019 года некоторых родителей просили донести часть документов. Отправлять же необходимо полный пакет документов сразу. Родителям также не предоставили гарантийные сертификаты на лечение детей.

    В марте несколько семей обратились в детскую больницу с досудебной проверкой, требуя, чтобы им выплатили компенсацию за моральный вред. Обратились они с иском и в областной Роспотребнадзор. По исковым заявлениям пострадавшие требуют компенсацию морального вреда в размере 10-15 миллионов рублей по каждому случаю.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/smi-v-priamure-onkobolnyh-detey-zarazivshihsya-gep-151268.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 293

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1094 сек.