Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанкам заплатят больше за рождение детей
    20.03.2019 12:00 559

    Для повышения демографии заработают пять региональных проектов

    С 2019 года в Приамурье начнут работу пять региональных проектов в рамках Нацпроекта «Демография». Амурчанки смогут получить две дополнительные выплаты за рождение детей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    «В декабре 2018 года в области была завершена разработка региональных проектов, входящих в состав Нацпроекта «Демография». Всего в него включено 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Все они направлены на достижение главной цели - обеспечение устойчивого естественного роста численности населения», - рассказала министр социальной защиты населения региона Наталья Киселева.

    С 2019 по 2024 годы в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» жительницам области предоставят ежемесячные и единовременные выплаты за рождение (усыновление) первого, второго и третьего ребенка.

    Две новые дополнительные выплаты будут доступны жительницам ДФО. Первая – это единовременная выплата при рождении первого ребенка. Она будет равна двукратной величине прожиточного минимума для детей. Вторая – это региональный материнский капитал. Он будет дан при рождении второго ребенка и будет равен 30% от федерального материнского капитала. При этом право на эти деньги будут иметь семьи вне зависимости от уровня дохода.

    Наталья Киселева отметила, что многодетных семей в Приамурье стало больше (с 7340 до 9016), когда ввели ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка.

    Кроме введения дополнительных выплат, планируется изменить условия предоставления маткапитала. В 2020 и 2021 годах хотят расширить направления использования денег. Их можно будет направить на получение платных медицинских услуг для детей-инвалидов и на получение платных образовательных услуг.

    На демографию в регионе может повлиять и возможность женщинам с маленькими детьми устроиться на работу. На это направлена программа «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей». Министерство образования планирует создать 560 дополнительных мест для детей до трех лет. 30 мест отдадут в негосударственном секторе дошкольного образования.

    «Естественный рост численности населения – главная цель нацпроекта, которую можно достичь только при комплексной реализации мер, направленных на увеличение рождаемости, снижение смертности от различных причин и, соответственно, увеличение продолжительности жизни», - также заявила Наталья Киселева.

    В связи с этим на территории области, в рамках проекта «Спорт – норма жизни», будут выделяться деньги из федерального бюджета на приобретение спортивного оборудования и инвентаря. В 2019 году субсидия на эти цели составит 6,2 миллиона рублей.

    «Значительный ряд мероприятий планируется провести и по региональному проекту «Старшее поколение» - не реже одного раза в год ожидается проведение профилактических осмотров лиц старше трудоспособного возраста. В 2020 - 2021 годах за счет средств федерального бюджета будут проведены дополнительные скрининги лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности», - выступил министр здравоохранения области Андрей Субботин.

    К 2024 году планируется открыть 18 гериатрических кабинетов и 6 коек дневного стационара в больницах. Сейчас работают 9 кабинетов врача гериатра, в 2019 году откроют еще 7 подобных кабинетов. Также запланировано приобретение 10 автомобилей для доставки пожилых людей из сельской местности.

    «Возможно, кроме людей пенсионного возраста стоит использовать автомобили и для доставки в медучреждения и других категорий граждан, к примеру, беременных женщин», - предложила первый заместитель председателя Правительства области Татьяна Половайкина.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchankam-zaplatyat-bolshe-za-rozhdenie-detey-151611.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3376 сек.