Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как помогают неизлечимым пациентам в Приамурье?
    28.03.2019 13:06 539

    Около 3 тысяч амурчан нуждаются в паллиативной помощи

    По данным президента РФ, в 2019 г. на паллиативную помощь регионам страны из федерального бюджета направят 5 млрд рублей. В Приамурье, кстати, в 2018 г. помощь неизлечимым пациентам впервые включили в территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

    Финансирование идет из областного и федерального бюджетов. А на что именно и как помогают неизлечимым пациентам в Приамурье, рассказала главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева.

    Специалистов хватает

    - Паллиативная помощь поддерживает комфортные жизненные условия для пациентов, заболевания которых уже не поддаются основным методам лечения. Когда уже исчерпано практически все возможное для коррекции заболевания и остается только симптоматическое лечение. То есть лечение осложнений или последствий основного заболевания, - объясняет Светлана Николаевна.

    Получается, сначала пациент наблюдается специалистом и получает основное лечение. И уже доктор на основе полученных результатов решает, когда больной должен перейти на паллиативную медпомощь.

    - Нередко лечащий врач при этом не меняется, многие врачи-онкологи и терапевты уже прошли необходимое дополнительное обучение. На сегодняшний день в регионе оказывать паллиативную помощь могут 67 врачей и 39 медсестер, - уточняет Светлана Леонтьева.

    Обученных специалистов достаточно - как минимум один есть в каждом госучреждении здравоохранения. И, по большей части, паллиативную медпомощь оказывают именно там. В Амурской области лицензию на оказание амбулаторной поликлинической помощи паллиативным пациентам имеют 17 госорганизаций и только одна - негосударственная. На оказание стационарной паллиативной помощи - 11 медорганизаций.

    - Паллиативные койки есть в Благовещенске, Тынде, Белогорске, Октябрьском, Ивановском, Константиновском районах, - перечисляет Светлана Николаевна. - С учетом численности населения в областном центре коек не хватает, но мы находимся в рассчитанных государством пределах. Стационарная помощь оказывается в плановом порядке всем нуждающимся. Есть лист ожидания, все сроки четко прописаны, анализ показывает - в эти сроки пациенты укладываются. В очередях по полгода не ждут.

    До конца жизни

    Получить паллиативную медпомощь может пациент любого профиля. В Амурской области это чаще всего онкологические больные, но могут быть и другие - например, перенесшие острые нарушения мозгового кровообращения или тяжелые травмы после ДТП. Сейчас паллиативную помощь оказывают примерно трем тысячам амурчан.

    При этом, по сути, для паллиативных пациентов делается то же, что и для остальных. Врачи так же подбирают правильное питание и адекватное обезболивание, проводят операции и иные медицинские манипуляции для поддержания жизни. Помогают и эмоционально: пациентам - принять свою болезнь, близким - поддержать больного.

    - По нормативным документам в организациях, оказывающих паллиативную медпомощь, должны быть медицинские социальные работники. Но, к сожалению, не все учреждения подходят по количеству прикрепленного населения для найма соцработника, - рассказывает Светлана Леонтьева.

    Закон рекомендует предусматривать одну должность соцработника в хосписе, отделении или доме (больнице) сестринского ухода. А вот относительно найма соцработника для кабинетов паллиативной помощи конкретной информации нет.

     - Вся тяжесть ложится на врача, ведущего пациента, - продолжает Светлана Николаевна. - Он должен объяснить родственникам, как ухаживать за больным и поддержать его. Ведь лечат и слово, и родные стены - не зря некоторые больные хотят находиться дома, а не в стационаре.

    Кстати, у пациентов есть выбор паллиативной помощи: амбулаторно или на условиях полного стационара. Находиться в стационаре пациенты могут разное время: кто-то - месяц, кому-то достаточно 10 дней. Все зависит от конкретной цели направления больного на стационарное лечение: подбор ли обезболивающих препаратов, хирургическое ли вмешательство.

    - Сама же паллиативная помощь рассчитана до конца жизни, - уточняет врач. - И если пациент получает помощь в стационаре и выписывается, то он опять идет на контроль к врачу в поликлинику, к которой прикреплен. Сроки у нас не ограничены - это и несколько лет, и несколько месяцев.

    Справка

    В 2018 г. один койко-день в амурских медорганизациях, оказывающих паллиативную помощь в стационарных условиях за счет областного бюджета, стоил 199 рублей, сейчас - уже 2817,9 рубля.

    Средства из федерального бюджета на паллиативную помощь в Амурской области впервые были выделены в 2018 г. в размере 28,7 млн рублей. Их потратили на обезболивающие для пациентов, а также на четыре аппарата искусственной вентиляции легких, в том числе на дому.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/kak-pomogayut-neizlechimym-pacientam-v-priamure-151613.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 213

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2143 сек.