Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:21
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 23:21
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В Приамурье учителя получают квартиры

Предоставление жилья направлено на рост количества молодых педагогов

Чтобы привлечь молодых учителей на работу, им приобретается жилье. Уже сейчас молодые педагоги получают жилье в разных районах области, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В этом году уже купили две квартиры в Сковородинском районе. Также жилье для приезжих специалистов есть в поселке Ерофей Павлович и на железнодорожной станции БАМ. Одну из этих квартир уж занял учитель.  

Предоставляя молодым специалистам жилье, удается укомплектовать школы и избежать недостатка кадров в образовательных учреждениях.

В прошлом году жилье получили 12 молодых учителей, которые уехали работать в Благовещенский, Зейский, Магдагачинский и Свободненский районы. На приобретение этого жилья было потрачено более семи миллионов рублей.

Имеются и другие меры стимулирующего характера. Предоставляют молодым учителям не только жилье, но и материальную помощь, размер которой в северных районах области достигает 300 тысяч рублей. Также приезжим специалистам положены льготы на ЖКХ, если они проживают в сельской местности.

Если специалист переезжает в районы крайнего севера, им предусмотрена компенсация расходов на проезд к местам отдыха.

Также в районные школы ждут выпускников «целевого» направления. Им положена единовременная выплата 250 тысяч рублей.

К 2020 году в стране появится программа «Земский учитель», которая позволит выплачивать молодым специалистам, уехавшим в районы, один миллион единовременно.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама