Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С какими проблемами вы можете столкнуться при покупке земельного участка?
    31.03.2019 13:30 673

    Договор купли-продажи еще не делает вас беззаботным обладателем недвижимости

    Жить в своём отдельном доме мечтают многие. Никаких соседей за стенкой, не нужно тащить сумки по лестнице, можно разбить огородик под окном и завести большущую собаку. Или приспособить домик под дачу и уезжать в него на лето.
    Однако, чтобы построить дом, нужно сначала найти под него место, купив понравившийся земельный участок. И здесь не всё так просто.

    Где искать

    Наверное, самым популярным способом купить землю под дачу остаётся приобретение её на вторичном рынке. На популярном портале Благовещенска опубликовано более 150 объявлений о продаже участков под индивидуальное строительство в пределах города, почти 40 предложений - в Благовещенском районе. Цены при этом достаточно разнообразны - от сотен тысяч рублей до нескольких миллионов, в зависимости от множества факторов: расположения участка, близости коммуникаций, наличия построек и так далее. 
    Один из самых дешёвых участков - всего 200 тысяч рублей - расположен на западной окраине города, по 16-й линии. Площадь - 6 соток. «Участок ровный, хороший подъезд, рядом есть линия ЛЭП. Соседи», - пишет автор объявления. 
    Один из самых дорогих участков находится почти в центре Благовещенска - недалеко от железнодорожного вокзала. Хозяин оценил 10 соток земли в 3400 тысяч рублей. «Развитая инфраструктура. На участке проведено электричество. Есть возможность подключиться к центральному водоснабжению. Участок выровнен», - говорится в объявлении.
    В районе цены тоже разнообразны. Как и в городе, всё зависит от удаленности, построек и инфраструктуры. Например, 18 соток в Верхнеблаговещенском оценивают в 2200 тысяч рублей. А 15 соток в Марково - всего в 100 тысяч рублей.
    Рекордсмен по цене - участок в Чигирях в 277 соток. За него просят пять с половиной миллионов. Но для небольшого частного домика земли там, конечно, многовато.

    Не нарваться на неприятности

    При покупке участка нужно не только смотреть на дороги и коммуникации, но и заглянуть в документы. 
    Как рассказал президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский, проблемы с документами на землю возникают очень часто:
    - В разы выросло количество обращений в суд. В советский период земля не ценилась, потому что вся она была государственная. С начала 90-х годов у нас прошла земельная революция. Землю стали давать в частную собственность, люди стали её оформлять. Но многие не оформляли это надлежащим образом, как того требовало законодательство.
    Главная проблема заключается в том, что обязательно нужно делать межевание. Необходимо, чтобы приехал специалист из кадастровой службы и определенным прибором зафиксировал точки на местности, которые ограничивают участок. 
    - Вот до тех пор, пока он не нарисовал эти точки и не занёс в компьютер, ваш участок будет «висеть», - говорит эксперт. - И многие люди получили бумажки, но не закрепили их к земле. Это большая проблема. Если один участок в квартале - это одно. А если их сто? И вот хозяева начинают между собой спорить. Поэтому, когда вы покупаете землю, проверяйте документы. Сделайте межевание, чтобы реально видеть, что покупаете. Бывает сдвиг всего на 10 сантиметров, и всё - вы уже не сможете совершить сделку официально. Даже если оформите документы, у вас потом будут разбирательства с соседями, суды… И не факт, что у вас не «откусят» эту землю.
    Также необходимо проверять назначение участка. Если вы собираетесь строить дом, то это должно быть разрешено в документах на землю. Иначе стройку признают незаконной.
     

    Лазейка для многодетных

    Ещё один способ приобрести участок под строительство, которым может воспользоваться многодетная семья, - получить землю от государства. Бесплатные участки под индивидуальное жилищное строительство в области многодетным семьям предоставляют с 2011 года. Однако тут придётся выстоять очередь. Из 1410 человек, изначально вставших на учет в областном центре, землю получили только 477 семей. Сейчас необходимо изыскать 657 земельных участков. 
    Некоторые из очередников не выдерживают долгого ожидания:
    - У моего друга третий ребенок уже в школе. Может, к выпускному получат. Говорят, что надоела эта морока. Бросят, наверное, - поделился один из горожан.
    Земли в городе не хватает, признают власти.
    - Город окружен с двух сторон реками, предоставлять участки можно в сторону Новотроицкого шоссе и в районе коллективных садов, - рассказал председатель комитета по вопросам социальной политики амурского Законодательного собрания Андрей Рудь. - Но в районе садов уклон поверхности составляет больше 10%, и строительство на этих участках возможно только при вертикальной планировке и инженерной подготовке территории, то есть организации отвода ливневых стоков. Это большие затраты.
    Впрочем, есть вероятность, что дело сдвинется с мёртвой точки. В правительстве области уже работают над тем, чтобы разрешить многодетным семьям получать участки не только в Благовещенске, но и в Благовещенском районе - недалеко от городской черты.
     

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/s-kakimi-problemami-vy-mozhete-stolknutsya-pri-pok-151204.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1284 сек.