Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как апрель изменит жизнь россиян
    01.04.2019 09:21 534

    Вступят в силу новые правила и законы

    С 1 апреля в силу вступает ряд новых правил и законов, которые могут изменить жизнь россиян. Изменения коснутся разных сфер жизни, от страховки, до покупки продуктов.

    В банках будет сложнее получить кредит. Теперь банкиры будут чаще отказывать тем, у кого уже есть кредиты или официальные доходы не велики. Также сыграет роль информация о «подпорченной» кредитной истории. Также с 1 апреля будут увеличены надбавки к коэффициентам риска. Это не коснется только кредитов с полной стоимостью не менее 10 процентов.

    Также с 1 апреля при продаже полисов страхования жизни страховщики и их агенты должны будут предупредить клиента о рисках продукта и всех значимых условиях договора.

    Это связано с тем, что более 90 процентов договоров страхования заключается при посредничестве банков. Мониторинг ЦБ показал, что людей недостаточно информируют об особенностях и рисках инвестиционного страхования.

    Клиенту должны рассказать о порядке расчета инвестиционного дохода, об отсутствии гарантий его получения, об условиях возврата вложенных средств при расторжении договора страхования, а также предупреждать о том, что инвестиции по договору страхования не входят в систему гарантирования Агентства по страхованию вкладов. Также потребителю должны будут рассказать о том, какая часть средств будет инвестироваться, а какая покроет расходы страховой организации и выплату комиссии. Исполнение данных требований ЦБ будет отслеживать через контрольные закупки.

    С 1 апреля повысят пенсии гособеспечению, в том числе социальные. Пенсии повысят настолько, насколько вырос в прошлом году прожиточный минимум пенсионера – на 2 процента. Также вступит в силу закон о доиндексации пенсии неработающим пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума.

    Пенсии с 1 апреля возрастут  у участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, у тех, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», у людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей. Также у работников летно-испытательного состава, инвалидов, получающих социальные пенсии (если инвалид работал и имеет хотя бы небольшой страховой стаж, ему будет назначена страховая пенсия по инвалидности), сообщает «Российская газета».

    Также с 1 апреля облегчили работы транспортным компаниям. Теперь для обоснования нулевой ставки НДС им достаточно предъявить ФНС пакет документов в электронном виде.

    Ранее им было необходимо предоставлять пакет документов с отметками таможенников.

    «Введение такого документа облегчит работу не только перевозчиков и экспедиторов, но и экспортеров, потому что сейчас отметки на транспортных документах обычно получают они. Взаимодействие всех сторон станет максимально комфортным - нет беготни за отметками, нет расхождений между документами и данными», - отметили в налоговой.

    Почти во всех 20 регионах, которые с 15 апреля переходят на цифровое телевещание, начали работать «горячие линии», а в отделениях «Почты России» стартовала продажа недорогих приставок для приема  цифрового сигнала. Помогать в подключении приставки будут волонтеры.

    С апреля расширяется список детских импортных товаров, которые будут облагаться по льготной налоговой ставке. А импортный племенной скот, птица, куриные яйца теперь будут облагаться НДС по ставке 20 процентов вместо 10. Это может отразиться на конечных ценах для потребителя.

    «В стране есть потенциал племенного дела, есть свои традиции, свои породы. Но зачастую отечественные материалы не используются, а приобретаются зарубежные, которые не всегда лучше», - отмечает доктор экономических наук Леонид Холод.

    Преимущества получат отечественные поставщики. Из импортных товаров по ставке 10 процентов будут доставлять детские кроватки, кровати-манежи и люльки, которых раньше не было в списке.

    У водителей, которые не попадали в аварии, появится дополнительный бонус. Коэффициент сокращается на 5 процентов в год. Если страховщику приходится платить, коэффециент значительно вырастет. Также резко увеличивается стоимость полиса, теперь коэффициент установят для каждого автовладельца раз в год, и он станет единым.

    Штрафы за вождение в нетрезвом виде будут влиять на цену ОСАГО.  Также будет выгоднее оформлять его на себя. Благодаря этому появится возможность снизить стоимость полиса после того, как она взлетела из-за аварии.

    Со 2 апреля автовладелец сможет выбрать, в какой компании он купит полис. Ранее это можно быть сделать только через электронную систему Российского союза автостраховщиков, где ему оформлялся полис с компанией по случайному выбору электроники.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-aprel-izmenit-zhizn-rossiyan-152250.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 277

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1335 сек.