Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На что живут амурские писатели?
    03.04.2019 13:02 893

    Полезный портал 2х2 пытался понять, легко ли зарабатывать на хлеб только литературой

    Писатель испокон веков был фрилансером. Работа крайне нестабильная. Написал. Напечатали - есть деньги, не напечатали - ищи другую работу или покровителя. В истории литературы есть множество примеров судеб известных и малоизвестных авторов, которые по-разному устраивались в жизни. Наверное, только в советское время быть официально признанным писателем было не только почетно, но и финансово комфортно. Если автор состоял в Союзе писателей, то ему полагались весомые преференции.

    - Члены Союза писателей СССР получали квартиры, по крайней мере, в регионе без особых ограничений, - рассказывает член Союза писателей России, поэт Нина Дьякова. - Причем в квартире должно было быть плюс 20 квадратных метров, кроме того, что положено на семью, - для кабинета. Писатели тогда пользовались услугами Домов творчества бесплатно, получали возможность отдыхать на лечебно-профилактических курортах. Кроме этого, член Союза писателей имел право на оплачиваемый творческий отпуск, на издание книг большими тиражами и получал за работу большие гонорары. Это было на самом деле. Я еще даже это немного застала.  

    После начала 90-х годов вся система стала рушиться. Но Союз писателей России удалось сохранить, конечно, не в былом формате. Сейчас он действует по всей стране как некоммерческая организация. В Благовещенске в 1977 году открылось региональное представительство. Но членов этой организации, как это было при СССР, больше не обеспечивают. Теперь амурские писатели получают поддержку на издание книг в виде грантов или спонсорской помощи. На данный момент в Союзе писателей России в амурском отделении состоят 29 авторов.

    Сейчас многие региональные правительства по стране помогают своим писателям. Есть регионы, где авторам предоставляются помещения для работы, издательские комплексы, оргтехника, финансируются издательские проекты, альманахи и толстые литературные журналы.

      - Кстати, в этих регионах никому и в голову не пришло бы сказать, что писатели не попадают под компетенцию губернатора или регионального министерства культуры, - объясняет Нина Николаевна. -  В Амурской области положение писателей весьма и весьма далеко от просто нормального. Единственная отдушина для писателей - это возможность формировать проект на получение ежегодного  муниципального гранта по разделу «Столичные издания 21-го века» или самому искать спонсора.

    На самом деле навар для писателей от издания книг невелик. В основной своей массе все писатели работают где-то, служат или пенсионеры. Если пенсионер военный, то еще более-менее можно прожить. А вот как у меня пенсия в 15 тысяч - на них, конечно, не выживешь. Поэтому я работаю, служу в театре. И так многие...

    Нина Николаевна с 1996 года работает заведующей литературно-драматической частью Амурского областного театра драмы.

    Хватило на Израиль

    Амурский писатель Мила Коротич (Людмила Судейкина) признается, что хорошо жить на гонорары от романов могут позволить себе писатели с именем. Некоторые ее коллеги участвуют в литературных грантах, конкурсах. Но это приносит небольшой и нестабильный доход. Как правило, большинство авторов где-то работает. Например, сама Людмила сейчас является редактором радио «Комсомольская правда Благовещенск».

    В 2013 году московское издательство выпустило книгу Милы Коротич «Терракотовые сестры». За этот роман писатель получила хороший гонорар. Но вот сколько - коммерческая тайна.

    - Цифры я не разглашаю, потому что это был отдельный пункт авторского договора, - говорит Людмила. - Скажу, что на этот гонорар я могла бы жить достаточно долго. Но я его использовала по-другому. Потратила деньги на свои цели и еще хватило на путешествие в Израиль. Отправилась туда, чтобы проверить, правильно ли я описала обстановку в романе. Оказалось, что все правильно, вплоть до цвета песка.  

    Сейчас Людмила пишет новый фэнтезийный роман о лисах-оборотнях. Действие в книге будет происходить в современных реалиях, на двух берегах Амура: в Китае и России.

    Утром дворник, вечером - писатель

    «Евгений Гончаров стал дворником после того, как несколько лет назад бросил журналистику. Родился в 1955 году в городе Благовещенске, где живет и сейчас. Пишет о чистоте помыслов и сердец, об экологии души», - можно прочитать на сайте ВВС News.  По мнению Евгения Петровича, во всей России своим писательским трудом, на гонорары, живет примерно 3 десятка человек. Еще, может, человек 20 близки к этому. Остальные 30 тысяч, а если брать графоманов, то и все 150 тысяч, заняты еще каким-то общественно полезным трудом. Евгений Гончаров состоит в Союзе писателей России, сам себя называет «российским литератором». Сначала он трудился высококвалифицированным рабочим. В 28 лет поступил заочно на журфак ДВГУ, затем много лет работал в журналистике.

    - Я уже четыре года как получаю пенсию, - делится писатель. - А до этого приходилось браться за любую работу - приятную или неприятную. Просить у кого-то - не в наших правилах. Пенсия у меня хорошая, но маленькая, как говорил один сатирик. Поэтому я сейчас нахожу приглянувшуюся мне территорию и работаю там дворником.

    Только литература

    Евгения Кретова, благовещенская писательница, недавно поделилась со своими подписчиками в соцсетях новостью: ее книгу «Дом с панорамными окнами» теперь можно купить в книжном магазине. Это ее первый сборник рассказов, который вышел в бумажном варианте. Другие ее произведения можно найти в Сети. Евгения - юрист. Но оставила профессию, когда вышла в декрет. Теперь благовещенка зарабатывает себе на жизнь только писательством.

    - Все бывает по-разному. Есть авторы, которые прекрасно зарабатывают литературным трудом, - рассказывает Евгения. - Многое зависит от степени продвижения автора, его популярности в Сети и востребованности его книг. Но в целом заниматься только литературным делом без дополнительного источника дохода рискованно. Как Чехов говорил, «кондуктору, пишущему стихи, живется лучше, чем стихотворцу, не служащему в кондукторах». В основном все авторы совмещают работу и писательство. Но я сейчас не совмещаю. Занимаюсь только литературой.

    Несмотря на это, Евгения Кретова остерегает начинающих авторов. «На самом деле жить на доходы от романов очень сложно и ненадежно», - говорит писатель.

    Действительно, содержать себя на писательские гонорары получается у редких авторов. Председатель Амурской областной общественной писательской организации Союза писателей России Станислав Сахончик только подтверждает тот факт, что писатели в наше время, как правило,  где-то работают или получают пенсию и еще подрабатывают. Вот на это и живут. Уже после работы находят свободное время, тогда и творят. А вот как они это делают - отдельная история.

    Как поделился Евгений Гончаров: «Конечно, мы все время что-то пишем. Но процесс зачастую не зависит от желания литератора: сейчас возьму и напишу! Но вот форточка в небе открылась - и пошло вдохновение...»

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/na-chto-zhivut-amurskie-pisateli-152367.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 236

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1208 сек.