Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • У малыша лопнуло легкое: амурчанка обвиняет врачей в смерти 10-месячного сына
    05.04.2019 16:04 588

    Родители ребенка написали заявление в Следственный комитет

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратилась жительница Амурской области, которая рассказала, что в Зее умер 10-месячный малыш. Ребенка лечили в Зейской больнице от бронхита, но лечение не помогало. По словам амурчанки, родители самостоятельно обращались в Благовещенск, чтобы перевести мальчика в областной центр. При этом врач в Зее уверяла, что имеется положительная динамика.

    Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с мамой малыша. Она рассказала, что проблемы начались после того, как поставили прививку, но вакцину родители причиной проблем не считают и прививку в случившемся не винят.

    - 27 января ребенку поставили прививку АКДС. После этого поднялась высокая температура под сорок. Я вызвала скорую, врачи мне объяснили, что после прививки может быть такое, сбили температуру и уехали. Но температура снова поднялась и весь следующий день держалась. 29 числа мы снова вызвали скорую, это было часов в 12 дня. Потом второй раз - около трех часов дня, - рассказывает мама мальчика.

    Однако скорая не забирала ребенка в больницу. В итоге около девяти часов вечера того же дня родители сами повезли малыша в медицинское учреждение.

    - Только когда мы сами приехали, нас положили. У ребенка была отдышка, высокая температура. В больнице сразу начали капать, лечить, но пока без антибиотика. Поставили диагноз обструктивный бронхит.  При этом никакого обследования не было. Взяли только кровь из пальца и мочу, даже снимок не сделали, - отмечает женщина.

    Выписали семью уже через девять дней. Несмотря на то что малышу стало полегче, у него все еще было красное горло и насморк.

    - На следующий день как раз суббота была, он был активный, радостный, но ночью около двух часов поднялась высокая температура. Я сама сбивала. До утра было все нормально, а потом опять под сорок. Мы снова вызывали скорую помощь дважды, в итоге сами поехали обратно в больницу. Нас повторно положили, - продолжает женщина.

    Малыша положили под капельницы, начали давать лекарства и делать уколы. Родители заметили, что ребенку становится только хуже.

    - Потом ночью был приступ. Он сильно захрипел, начал задыхаться. Дозвались врача, она пришла, послушала. Поставили капельницу, сделали ингаляцию. И все, - с ужасом вспоминает мама мальчика.

    Утром после приступа родители решили добиваться перевода в Благовещенск.

    - С утра  муж начал вызванивать область. Ребенка уже довели до такого состояния, что он не мог сам даже сидеть. Врач говорила, что ребенку лучше, что есть положительная динамика, но мы-то видели, что это не так. А после приступа врач пришла только к обеду! А ведь они должны делать обход утром, - запинаясь говорит амурчанка.

    По словам мамы малыша, лечащий врач сослалась на то, что «у ребенка так гормоны играют». Родителей такой ответ не устроил. Они обратились в министерство здравоохранения и дозвонились в Детскую областную клиническую больницу.

    - Прилетела санавиация, забрали нас в Благовещенск. У сына уже начиналось кислородное голодание. Когда долетели, его сразу в реанимацию на искусственную вентиляцию легких. Через неделю ему стало лучше, его перевели в пульмонологию, он шел на поправку. Нам оставалась последняя капельница, и у него опять поднялась температура, а врачи не могли найти причину, - продолжает рассказывать амурчанка.

    С самого утра малышу назначили полное обследование, его осматривали все врачи, сделали пункцию. Именно она показала, что у ребенка - серозный менингит. Ребенок снова оказался в реанимации. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но через какое-то время у малыша лопнуло легкое, произошел  пневмоторакс (скопление воздуха или газов в плевральной полости).

    С этого момента ребенку становилось хуже с каждым днем. 15 марта утром остановилось сердце, его реанимировали, и какое-то время малыш еще был в сознании. Около часа дня произошла вторая остановка сердца, и вернуть к жизни ребенка уже не смогли.

    Инфекция дала осложнение на легкие, к нему добавился сепсис и ДВС-синдром. Кроме того, оказалось, что малыш «поймал» стафилококк.

    - Когда мы приехали в Благовещенск, врачи нам толком ничего не сказали. Только про то, что ребенку убили иммунитет лекарствами, поэтому начались ухудшения. Зейские врачи должны были обратиться в область! - сокрушается женщина.

    Как рассказала мама мальчика, бронхит, поставленный изначально, у ребенка действительно был, однако это было осложнение другого заболевания.

    - Нас в Зее даже не обследовали. Ему первый снимок сделали перед отправкой в Благовещенск! Мы ведь все сами делали:  обращались в министерство здравоохранения, звонили в область, все сами, - повторяет снова мать малыша.

    Сама больница никакой диалог с убитыми горем родителями не ведет. При этом мать ребенка отметила, что их случай в Зейской больнице не первый. Родители малыша написали заявления в прокуратуру и следственный комитет.

    Портал 2х2.su обратился в Следственное управление СК РФ по Амурской области. Там нам подтвердили, что заявление по данному факту действительно поступило. Материал проверки в настоящее время находится в производстве следственного отдела по городу Благовещенск. Процессуальное решение по материалу не принято.

    Кроме того, следователи отметили, что мать ребенка отказалась от проведения вскрытия умершего малыша.

    Нами также были отправлены запросы в областную прокуратуру и минздрав Амурской области. Мы будем следить за событиями.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/u-malysha-lopnulo-legkoe-amurchanka-obvinyaet-vrac-152514.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1558 сек.