Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В каких районах Благовещенска появятся новые школы и детсады?
    09.04.2019 09:05 667

    Уже 1 сентября некоторые ребята сядут за новые парты

    О потребности в новых школах областной столицы в последнее время говорят часто, причем не только жители города, но и власти. Так, в январе прошла встреча представителей образовательных организаций с мэром, на которой они обсуждали проект нацпрограммы по развитию Дальнего Востока. Во время нее начальник городского управления образования Элина Поцелуева подчеркнула:

    - Среди наших предложений, обсуждаемых с руководителями образовательных организаций, есть строительство школ, ведь ежегодно количество школьников увеличивается более чем на 1000 человек. Для решения вопроса переполненности классов и перехода на обучение в одну смену сегодня нам необходимо строительство даже нескольких школ на территории города.

    Постепенно эту проблему решают. Не успело закончиться строительство второго корпуса школы № 22, а мэрия уже анонсировала новую стройку - в микрорайоне появится школа на 1,5 тысячи мест. Также развивается и растет Северный жилой район. Здесь тоже запланировано строительство общеобразовательной школы на 1200 мест, правда, бюджетные ассигнования на выполнение проектно-изыскательских работ в этом году не предусмотрены.

    Так что же ждет благовещенских детей в ближайшие годы и когда ученики сядут за парты в новых зданиях?

    Готовность - по звонку

    Будущий учебный год для некоторых учеников школы № 22 начнется в новом корпусе, нужда в котором зрела давно. В 2017 году на 520 местах в школе обучалось около 900 ребят. Из-за этого пришлось ввести вторую смену, учащиеся которой не всегда могли посещать секции и кружки, работающие после обеда. Чтобы разгрузить помещения, запланировали постройку нового здания стоимостью почти 400 миллионов рублей.

    В ходе работ не обошлось без проблем. В сентябре прошлого года вдруг стало известно, что стройка не ведется уже целых три недели. Строители не могли продолжать работу из-за отсутствия утвержденных экспертизой изменений в проектно-сметной документации. Застройщик ждал, пока в «Амургражданпроекте» согласуют целых 14 пунктов, и до тех пор ничего не мог делать. В итоге сдать корпус в первоначально запланированные сроки, к 20 декабря 2018 года, не удалось.

    В каких районах Благовещенска появятся новые школы и детсады?

    Но за прошедшее время техническая готовность объекта значительно выросла. Как рассказали в администрации города Благовещенска, к началу марта внутренние и наружные инженерные сети готовы на 100%, возведение здания - на 97%, благоустройство - на 97%. Сейчас подрядчик, строительная компания № 1, устраняет замечания, выявленные во время приемки объекта рабочей комиссией.

    Школа будет полностью готова в августе. А уже 1 сентября ребят будут ждать большие светлые помещения - всего 27 классов и 12 профильных кабинетов. Подготовят медицинский блок, комнату психологической разгрузки, два спортивных зала, один актовый, столовую на 178 посадочных мест.

    - Если в том корпусе школы нам доставлялись практически готовые блюда, которые мы только разогревали, то здесь будет готовиться питание полностью, с нуля, - рассказала директор школы Людмила Голошумова. - Была мысль оставить маленьких детей - начальную школу, а сюда перевести среднее и старшее звено. Но школа сконструирована так, что целый блок отводится на начальную школу, где все приспособлено для детей младшего школьного возраста. Поэтому и там и здесь будут учиться с 1 по 11 классы.

    Что касается старого здания школы, то сейчас готовится документация, подготовлена смета, выделены денежные средства. Начало ремонта планируется на конец мая.

    В каких районах Благовещенска появятся новые школы и детсады?

    Таких еще не было

    Давно ждут новую школу и в микрорайоне Благовещенска. Строительство крупнейшего за последние несколько десятилетий объекта запланировали много лет назад, место для здания выбрали в 2016 году. Школа появится в 406 квартале, в районе пересечения Игнатьевского шоссе и улицы Тепличной. Необходимые проектно-изыскательские работы выполнили еще в прошлом году, госэкспертиза результаты изысканий одобрила. Осталось только пересчитать сметную стоимость строительства с учетом повышения НДС - сделать это и получить одобрение Главгосэкспертизы планируют к апрелю.

    Новая школа будет рассчитана на 1,5 тысячи учеников. Это будет четырехэтажное здание со стадионом, спортивными площадками, парковкой и зелеными насаждениями. До ввода в эксплуатацию выполнят благоустройство дорог: улицу Тепличную заасфальтируют, оборудуют парковочными зонами, дорожными знаками, освещением, даже планируют сделать четырехполосной.

    - Игнатьевское шоссе - одна из самых оживленных магистралей Благовещенска, - говорит первый заместитель мэра Александр Плешкевич. - Чтобы обеспечить безопасность школьников, мы рассматриваем вариант оборудования подземных переходов на перекрестке Игнатьевского шоссе и Тепличной. Мы попросили проектировщиков выполнить предпроектную проработку, ведь мы находимся в несколько стесненных условиях: с одной стороны - тепломагистраль, с другой - школа.

    Возвести здание планируют до 2022 года. Предварительно еще нужно зайти в федеральную программу и получить финансирование. Только после этого можно будет говорить о первых сваях.

    В каких районах Благовещенска появятся новые школы и детсады?

    Не только школы

    Однако вопрос со школами стоит не так остро, как с детскими садами. По данным на начало года, 6,5 тысячи малышей города ждут очереди в детские сады, из них 3,5 тысячи - в возрасте от полутора до трех лет. Власти города стремятся создать новые места и для них. Так, к 1 сентября обещают открыть две новые ясельные группы на первых этажах жилых домов.

    - Подбираются не просто свободные помещения - они должны располагаться рядом со стационарным зданием детского сада, на которое и ляжет основная нагрузка, - сообщает мэр Валентина Калита. - Дети, достигшие трехлетнего возраста, пополнят ряды учреждения. Кроме того, необходимо обеспечить доставку питания в созданные группы и проведение различных мероприятий с малышами. Все это будет решаться силами детских садов, за которыми и будут закреплены дополнительные помещения.

    Новые группы будут закреплены за детсадами № 50 и 55. Одна из них начнет работать в сентябре в освободившемся помещении школы № 22. Детям выделят четыре комнаты, где оборудуют буфетную, игровую и спальную зоны, а также санузел и раздевалку. Питание будет доставляться из детсада № 55, частью которого и станет дополнительная группа.

    В каких районах Благовещенска появятся новые школы и детсады?

    Однако дополнительных групп недостаточно, чтобы удовлетворить потребность в местах для малышей. Поэтому в Благовещенске появится детский сад на 120 мест, закончить строительство которого планируют уже в ноябре 2019 года.

    - Данный объект финансируется за счет федерального проекта, от муниципалитета идет только софинансирование вместе с субъектом, - рассказала Валентина Калита во время одного из выездов на стройплощадку. - Проекты такого уровня для нас очень выгодны, поскольку процент софинансирования вполне доступный для бюджета города.

    Да, стройка уже ведется. Здание расположится в микрорайоне «Подсолнухи». По проекту в нем предусмотрено все необходимое: групповые комнаты, пищеблок, медицинский кабинет, прачечная, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты.

    Кроме того, еще один детский сад планируют построить в 800-м квартале Благовещенска, в районе улиц 50 лет Октября - Зеленой - Трудовой - Чигиринской. Место под детсад на 350 детей выделили несколько лет назад при проектировании и межевании квартала.

    - За основу будет взят типовой проект дошкольного образовательного учреждения города Кемерово, - рассказал Александр Плешкевич. - Но в проекте детского сада в Кемерово ясельная группа рассчитана на 60 детей, а мы увеличим ее до 80.

    Приблизительные затраты на строительство дошкольного учреждения составят 1,2 миллиона рублей на ребенка. Сейчас специалисты изучают проект планировки квартала, оценивают все негативные воздействия, которые могут возникнуть при использовании участка.

    Завершить строительство детсада в 800-м квартале надеются до 2022 года. Но сначала нужно разработать проектно-сметную документацию и войти в федеральную программу, чтобы на детсад выделили необходимые средства.

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/article/v-kakih-rayonah-blagoveschenska-poyavyatsya-novye--152373.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1234 сек.