Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отменить ЕГЭ, давать побольше денег и превратить бани в медучреждения: эти и другие абсурдные предложения по развитию Дальнего Востока
    10.04.2019 11:06 565

    Помогут ли они удержать население в регионе – разбираемся со специалистами

    В середине февраля на сайте дв2025.рф стартовало голосование за меры по развитию ДФО, которые, к слову, сами дальневосточники и предложили. Адекватные, конечно, есть, но не обошлось и без тех, на которые без слез и удивления не взглянешь. Что же думают об этом специалисты?

    Амурчане:

    - Сделать общественный транспорт бесплатным для всех жителей города.

    Андрей Конюшок, экономист:

    - В Благовещенске более половины жителей - пенсионеры, школьники и студенты. Высоких доходов никто из них не имеет. Предприниматели и чиновники общественным транспортом не пользуются. Если оплачивать его содержание из налогов, то таким образом богатые налогоплательщики позаботятся о бедных.

    Амурчане:

    - Увеличить реальную заработную плату путем передачи государством части доходов богатых граждан тем, кто в этом больше нуждается. Они не заработаны олигархами, а получены от продажи природных ресурсов и являются национальным достоянием.

    Андрей Конюшок, экономист:

    - Вопрос понимается как необходимость сделать людей богаче. Предлагаемое решение возможно только при введении прогрессивного налога с очень богатых, но его вводить не хотят. Можно было бы освободить мелкий бизнес от налогов вообще, оставив только патент. Тогда по цепочке «предприниматель - его сотрудники - другие предприниматели, оказывающие платные услуги» люди стали бы обогащаться.

    Амурчане:

    - При приеме на работу отдавать предпочтение местным специалистам и рабочим, а не приезжим из других регионов и из-за границы.

    Андрей Конюшок, экономист:

    - Специалист - это человек, имеющий специальность. Где у нас химики или технологи? Во время стройки нужны десятки тысяч строителей. Где их взять из местных? Сегодняшняя практика показывает, что местные не хотят уезжать на стройку в другой город даже на неделю. Тогда пусть местные получают нужную специальность и соглашаются на условия приема на работу. Уверен, что никто не откажет.

    Амурчане:

    - Полностью исключить из реестра медицинских услуг категорию «платные медицинские услуги»

    Андрей Конюшок, экономист:

    - Для того чтобы сделать сложную операцию, придется стоять в очереди годами. Невозможно построить большое количество медицинских центров, которые делали бы эти операции. Делать их по срочному требованию больного тоже невозможно. Здесь немного другое. Отсутствие достойной оплаты медицины приводит к тому, что у бюджетных врачей нет стимула работать качественно, высокопрофессионально и ответственно. Поэтому население и считает, что лучше сделать качественную платную медицину бесплатной. Но от этого она лучше не станет.

    Амурчане:

    - Сделать бани учреждениями профилактической медицины и соответствующе их оборудовать.

    Юрий Магницкий, социолог:

    - Это очень частный случай. Ведь для того, чтобы удержать население на Дальнем Востоке, нужно сделать гораздо больше. Но любой шаг в сторону отслеживания состояния здоровья, даже иногда кажущийся абсурдным, принесет пользу. Сегодня большое количество людей по врачам не ходит и вспоминает о себе только тогда, когда становится очень поздно. Хотя бы маленькую пользу такие мероприятия принесут.

    Амурчане:

    - Платить пособие на детей от рождения до окончания их обучения в вузе по 15 000 рублей в месяц из расчета сегодняшних цен.

    Андрей Конюшок, экономист:

    - Жизнь показала, что времяпрепровождение у телевизора с гамбургером и банкой пива приводит к ожирению, болезням и ранней смерти. Так лучше дать людям возможность получать большую зарплату за честный ответственный труд, и тогда никто не будет просить незаслуженных субсидий.

    Амурчане:

    - Повышение рождаемости. При рождении ребенка уменьшать возраст выхода на пенсию мамы или папы на 2 - 3 года за каждого ребенка. Ведь они произвели на свет будущие трудовые силы, привносящие средства в пенсионный фонд.

    Андрей Конюшок, экономист:

    - Детей много заводят только тогда, когда семья благополучная и ни в чем не нуждается. Или когда, как в Африке, нужны рабочие руки. Поэтому заставить семью рожать детей ради государственных целей невозможно. Чтобы стимулировать их родить хотя бы двоих детей, нужно дать возможность зарабатывать людям хорошие деньги и получать качественные услуги.

    Амурчане:

    - Вернуть в 1-й класс программу советских времен 70-х годов.

    Арпеник Галоян, доцент кафедры конституционного права, кандидат юридических наук:

    - Что мы будем делать потом с этими детьми, когда они переступят порог 4-го класса? Потому что в 5-м классе конкуренция жесткая - у них уровень совершенно другой. Лучше взять систему советского образования, его вектор и усовершенствовать его тем, что есть сейчас. Система 70-х годов очень простая: там дети не умеют читать, идя в первый класс. Сейчас важно, чтобы они это умели делать, будучи первоклашками. Если внедрить советскую систему полностью, то в первую очередь пострадают дети.

    Амурчане:

    - Отменить ЕГЭ, ни к чему хорошему он не приводит.

    Арпеник Галоян:

    - Я противник ЕГЭ в целом, но если отменить его только в нашем регионе, у выпускников пропадет возможность поступить в вузы по всей стране. Сейчас все дети во всех регионах поступают в университеты на равных условиях. Если не будет балльной системы и выпускникам придется сдавать внутренние экзамены, пропадет конкуренция. Будут ли университеты других городов принимать их только с аттестатами, неизвестно. Будет непонятно, каким образом университеты будут их принимать.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/otmenit-ege-davat-pobolshe-deneg-i-prevratit-bani--151370.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1589 сек.