Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Голод и загадочная операция «Гусь»: амурские мужчины откровенно рассказали о службе в армии
    11.04.2019 13:25 1467

    И развеяли некоторые мифы о военных

    Начался весенний призыв, и сотни амурских новобранцев отправятся отдавать долг Родине. Полезный портал 2x2.su поговорил об армии с тремя представителями сильной половины человечества. Двое уже отслужили, а одному только предстоит испытать все превратности армейской жизни. Мужчины рассказали, что они думают о службе, нужно ли бояться дедовщины и красят ли солдаты траву.

    Юрий Анатольевич, 61 год, служил с 1976 по 1978 год:

    - Армия мне многое дала, многому научила - владеть оружием, приемам самообороны. Рассказывать не буду, но в жизни это пригождалось. В моральном плане - я ушел 18-летним пацаном, а вернулся взрослым мужчиной. Ерунды типа покраски травы или снега у нас не было. Что-то вроде дедовщины было, но в таком плане: старослужащий солдат или сержант официально вызывал молодого на спарринг по рукопашному бою. Разумеется, если «дед» владел рукопашным лучше, чем я, то я огребал по полной программе. Но это был стимул заниматься, совершенствоваться.

    Александр Хомидов, 21 год, служил с 2016 по 2017 год:

    - По рассказам тех, кто служил, я представлял, что там дедовщина, что там бьют, наряды постоянные. На самом деле все оказалось немного по-другому. Дедовщины толком и не было. У меня не было «дедов». В наряды ходить несложно, кормят, в принципе, неплохо. Но постоянные нагрузки, физические и моральные. В армии - коллектив. Если один накосячит, то отвечает вся рота. Это меня бесило, конечно.

    К жизни в армии привыкать сложно. Постоянно хочется кушать - там питаются три раза в сутки, а дома ты привык есть, когда хочешь. Постоянно хочется спать. Постоянный режим дня. Дома встаешь по будильнику, а в армии - по команде: «Рота, подъем!». Тоже бесило - не люблю, когда меня будят. Но месяца за два привык, если не считать учебку. После армии первые месяца два-три постоянно просыпался по утрам, как в роте, ел три раза в сутки. Выработался режим. Потом расслабился.

    Из стереотипов армейских была «Операция «Гусь» - щипали одуванчики на газоне, чтобы был идеально зеленый. Зимой перед приездом командира бригады носили белый снег и набрасывали на черный снег перед воротами. Один раз я накосячил - сломал унитаз. Неделю был в наряде, целую неделю не спал.

    В армии начинаешь многое ценить из того, что не ценил на гражданке. Даже обычные посиделки с друзьями. Я многое узнал, многое понял, научился обращаться с оружием. Стал более подготовлен физически. Накачался, появились мышцы. Строевая подготовка тоже понадобилась - потом в школе учил детей.

    Павел Дубовец, 17 лет, будущий призывник:

    - Мне дают отсрочку на то, чтобы я сдал экзамены и поступил в учебное заведение, а дальше я попадаю под призыв зимой. У меня огромное желание идти в армию. Мне с детства нравятся вся эта армейская обстановка. До сих пор посещаю военные сборы.

    За год службы вдали от близких тебе людей можно будет многое понять. Я думаю, что это новые взгляды на жизнь, новые знакомые. Трудности, которые мне придется преодолевать.

    Дедовщины я не боюсь - занимаюсь спортом и вполне смогу за себя постоять. Да и что такое дедовщина? Она только там, где нет порядка, где в роте командиры и бойцы - раздолбаи. А если попасть в часть со строгой дисциплиной, то дедовщины там категорически не будет.

    По моим данным, можно было бы попасть в любые элитные войска, если бы не одно но: из-за неровной перегородки носа этот круг ограничен. Вообще, планы были на спецназ или разведку. А так - не мне выбирать, куда попаду. Было бы неплохо сдать на краповый берет.

    Многие мои сверстники говорят, что армия - это просто год впустую. Мама волнуется и не хочет, чтобы я шел служить. Боится, что останусь по контракту. Но все эти опасения из-за того, что она просто не видит во мне взрослого. А отец сам в армии не был - не взяли, но хочет, чтоб я пошел. Говорит, что нужно, поскольку его дедушка прошел всю войну и вернулся с орденами.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/golod-i-zagadochnaya-operaciya-gus-amurskie-muzhch-152758.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1212 сек.