Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?
    13.04.2019 22:05 769

    Благовещенцев засыпали цитатами и знаками препинания

    В этом году 13 апреля амурчане в очередной раз написали «Тотальный диктант». В Благовещенске проверить свои знания русского языка можно было на пяти площадках. Они располагались в вузах: АмГУ, БГПУ, ДВОКУ, а также областной научной библиотеке и центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих.

    Корреспондент полезного портала 2х2.su побывал на «Тотальном диктанте» в АмГУ. Три аудитории в главном корпусе вуза были заполнены практически целиком. Прийти на проверку знаний родного языка у каждого были свои причины.

    - Я уже не первый год собиралась прийти, и вот только сейчас наконец-то получилось, - рассказывает благовещенка Юлия, которая работает бухгалтером. – Со мной дочь хотела прийти, но ей 11 лет – может, рановато еще.

    А вот учительница русского языка Нина Ефимова пишет диктант уже третий раз подряд, специально для этого приезжая из села Лозовое Тамбовского района. Вот такая преданность языку! Нина Васильевна говорит, что ей просто нравится пробовать свои силы в языке: «Вот мы учим детей правописанию – а пожалуйте сами попробовать написать диктант!» Как вспоминает учительница, в первый раз текст был вполне по силам, а вот в прошлом году – сложноватым.

    В этот раз текст для «Тотального диктанта» написал журналист и писатель Павел Басинский. Его сочинение называлось «Теоретическое преступление», и было посвящено русским литературным произведениям. В своем видеообращении автор текста отметил, что грамотное произношение структурирует наше сознание. А сочиняя текст к «диктанту», он волновался, наверное, даже больше, чем работая над некоторыми своими большими книгами.

    Желающих написать диктант предупреждали, что в этот раз текст нетрудный в плане орфографии, но сложный в знаках препинания, изобилует цитатами. И действительно, это потом отмечали многие, кто писал под диктовку.

    - Действительно, со знаками препинания было сложно: не поймешь, что ставить в этом месте – тире или двоеточие, где прямая речь, а где цитаты, - говорит благовещенка Мария, по роду деятельности занимающаяся маркетингом. – Я пишу диктант не первый год, и, судя по моим наблюдениям, по пунктуации тексты год от года не легче.

    Сложность текста отметила и один из диктующих текст – учительница русского языка одной из благовещенских школ Галина Алексеева. Кстати, Галина Кузьминична в качестве диктора участвует в акции второй год подряд:

    - Да, текст трудный. Но при этом, я наблюдала, молодежь после диктанта выходила довольная: «Хорошо написали!» И правильно. Надо приходить и писать – это праздник, я считаю. Мне очень приятно, что все больше молодежи приходит на диктант, приятно видеть своих учеников. Сама я пока диктант не писала – как-то повелось, что я начинала еще испытательные диктанты зачитывать, и вот так и диктую. А как перестанут приглашать в дикторы – наверное, буду сама писать… Меняется ли диктовка год от года? Я, как школьная учительница, стараюсь диктовать, словно для детей, хочу, чтобы они написали хорошо.

    В АмГУ, кстати, было трое дикторов – помимо Галины Алексеевой участвовали также радиожурналист Денис Блащук и главный режиссер амурского областного драмтеатра Павел Рукавицын.

    - Вуз просил в дикторы кого-то из театра, и я подумал, а почему бы диктором не быть мне? Тем более что такой опыт у меня первый. Хотя, например, у меня большой опыт конферанса, - поделился Павел Олегович. – Тем не менее, честно скажу, порцию адреналина я получил – Атмосфера была достаточно собранной, потому что ответственность за то, как воспримут текст люди (как мне сказали, в нашей аудитории было более 160 человек) несу я. И сам текст не очень уж простым оказался. Некоторая заумь в нем была. Но в целом, ощущения прекрасные. Поскольку диктант пишут в нескольких десятках государств, то возникает чувство сопричастности с миром – это потрясающие ощущения.

    Написать диктант, кстати, можно было и в режиме онлайн. Как поделилась благовещенка Полина, это оказалось не очень легко:

    - Я пишу не первый год, и наша трансляция началась, как всегда, с задержки – уже люди в чате начали переживать, спрашивать, что не так? Через 20 минут только началась трансляция. Мы писали по Владивостокскому времени, и диктор нам достался, честно говоря, немного проблемный – он немного картавил, а еще изрядно балагурил по время диктовки. И это немного сбивало, многое было непонятным. Но зато было любопытно, что в чате в ходе диктанта активизировались, например, жители Казахстана, Гуанчжоу, из Донецка писали… Ну и сам текст из-за обилия цитат, знаков препинания был сложноватым. В следующий раз, скорее всего, я пойду писать в аудиторию вместе с другими людьми. Все-таки проблемы с интернетом могут всю работу испортить…

    Результаты диктанта станут известны 18 апреля, а 26 апреля желающих приглашают на подробный разбор ошибок в тексте. Кстати, судя по опросам, многие из тех, кто писал диктант, хотели бы побывать на «разборе полетов».

    Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?Что самым сложным для амурчан было на «Тотальном диктанте»-2019?

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/chto-samym-slozhnym-dlya-amurchan-bylo-na-totalnom-152966.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 210

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1234 сек.