Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • У амурчан стали чаще диагностировать хронические заболевания почек
    15.04.2019 10:30 536

    Какова ситуация с нефрологическими заболеваниями в Амурской области?

    Не так давно, в конце марта, медики отмечали день нефролога. Полезный портал 2x2.su поговорил с главным внештатным нефрологом министерства здравоохранения Амурской области Дмитрием Путинцевым о том, насколько серьезна проблема заболеваний почек у амурчан.

    - Дмитрий Владимирович, существует ли динамика роста или снижения количества людей, страдающих «от почек» в Амурской области?

    - В течение двух последних десятилетий констатировался неуклонный рост числа нефрологических больных, что обусловлено, прежде всего, общим старением населения, ростом заболеваемости артериальной гипертонией, сахарным диабетом, гломерулонефритом и пиелонефритом. Соответственно, увеличивалось количество больных с хронической болезнью почек на этапе хронической почечной недостаточности.

    - Сколько сейчас в области врачей-нефрологов и где они оказывают медицинскую помощь?

    - На сегодняшний день штатное расписание лечебных организаций Амурской области предусматривает 17,25 ставки врачей-нефрологов. Врач-нефролог оказывает помощь взрослому населению в городских поликлиниках № 1 и № 3. В АОКБ специализированная помощь осуществляется на базе нефрологического отделения и отделения гемодиализа, ее оказывают 8 врачей. Кроме того, нефрологи работают в диализных центрах г. Белогорска и г. Благовещенска.

    - Какие самые важные проблемы вы выделяете в современной нефрологии?

    - Одна из важнейших проблем - увеличение количества больных с хронической болезнью почек и высокая потребность в заместительной почечной терапии (программный гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация почки).

    - Заместительная почечная терапия - насколько у нас она применима? 

    - Ведущим методом заместительной почечной терапии в Амурской области, как и в целом по России, является программный (аппаратный) гемодиализ. Такое лечение проводится в режиме постоянной помощи с обязательными тремя процедурами в неделю, и его у нас проходят 120 больных. Больше половины пациентов, находящихся на программном гемодиализе, - жители Благовещенска и ближайших районов: Благовещенского, Тамбовского, Ивановского, Константиновского, Михайловского.

    - А как же остальные жители Амурской области?

    - Пациенты из отдаленных районов Амурской области с низкой плотностью населения обеспечиваются заместительной почечной терапией методом перитонеального диализа. Такое лечение проходят 30 больных. Кроме того, в Амурской области проживает 52 пациента с трансплантированной почкой.

    - Дмитрий Владимирович, скажите, где проводится подготовка к гемодиализу?

    Она проходит в АОКБ. Там происходит подготовка как к гемодиализу

    (формирование сосудистого доступа: катетеризация магистральной вены, установка протеза, артерио-венозная фистула), так и к перитонеальному диализу (установка перитонеального катетера). Также в АОКБ проводят стационарное лечение и ведут мониторинг больных с нефрологической патологией, включая пациентов с хронической болезнью почек. Проведение процедуры гемодиализа осуществляется в диализных центрах Благовещенска и Белогорска.

    - Многие слышали о такой операции, как трансплантация почки. У нас делают подобные операции?

    - Операция осуществляется в условиях специализированных центров Москвы, Новосибирска и Кемерова.

    - Как понять, что твои почки требуют лечения? На что нужно обратить внимание?

    - Основными диагностическими признаками повреждения почек являются изменения в анализах мочи, в частности, протеинурия, снижение функции почек, что, в свою очередь, определяется повышением уровня креатинина крови и снижением скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин. В таких случаях рекомендуется обращаться к врачу-нефрологу.

    - Профилактика - лучше, чем лечение. Что делать, чтобы не довести свой организм до болезни?

    - Профилактика заболеваний почек включает в себя здоровый образ жизни, соблюдение малосоленой диеты, нефропротективное лечение, коррекцию артериальной гипертонии и гипергликемии, снижение в крови уровня холестерина и мочевой кислоты. Указанные мероприятия позволяют снизить темпы прогрессирования хронической болезни почек и отодвинуть время начала заместительной почечной терапии. И еще надо помнить, что при наличии проблемы во всех случаях необходимо обращаться к специалистам.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/u-amurchan-stali-chasche-diagnostirovat-hronichesk-152696.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 239

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1152 сек.