Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Можно ли в Благовещенске качественно выучить китайский язык и сколько времени это займёт
    17.04.2019 09:40 610

    Как стать с иностранцами на ты?

    20 апреля отмечается День китайского языка. Благовещенцам повезло - Поднебесная совсем рядом, через реку. Казалось бы, чего переживать - выучил парочку слов и иероглифов, переплыл Амур и наслаждайся заграничной жизнью в полном объёме. Но так ли всё просто на самом деле?

    Большие перспективы?

    Есть ли смысл учиться на переводчика китайского языка, пытаться стать учителем, репетитором или даже бизнесменом?

    - Репетитором для китайцев я никогда не была, но обучаю русских учеников, - рассказывает преподаватель китайского языка Екатерина Осипова. - У нас это делать вполне реально - в Благовещенске есть фирмы, занимающиеся переводами, и им часто нужны переводчики.

    Стать бизнесменом на международной арене тоже возможно, однако и уровень знания китайского языка должен быть соответствующим.

    Как учить?

    Сейчас существует много подходов к изучению китайского языка. Самый популярный и действенный - коммуникативный, который подразумевает многие часы общения.

    - У китайского языка есть своя специфика: он иероглифический, - говорит Екатерина Осипова. - Поэтому достаточно сложно сказать, как лучше его учить. Главное, помнить, что к обучению должен быть комплексный подход: необходимо освоить лексику, грамматику, уметь всё это связывать. Также нужно научиться всё понимать на слух и знать основы письменности (иероглифики). Совмещение этих вариантов можно назвать лучшим способом изучения языка.

    Обязательный элемент изучения языка - это общение с его носителем. Иметь русскоговорящего учителя неплохо, но спустя время, когда база уже будет освоена, нужно попрактиковаться именно с китайцем. Только тогда научитесь общаться с человеком в реальной ситуации.

    - Хороши и стажировки, но здесь важно понимать, зачем вы туда едете, - продолжает Екатерина. - Если человек отправляется за получением знаний, то эффект от поездки будет. Но есть и те, кто едет для того, чтобы просто оторваться от родителей и отдохнуть. Тогда польза от стажировки будет минимальной.

    Сколько времени потребуется для того, чтобы выучить язык? На этот вопрос ответить непросто. Екатерина Осипова говорит, что это зависит только от самого человека: его мотивации, желания, усидчивости. Изучая язык в среднем темпе, занимаясь им два раза в неделю, можно получить базовые знания примерно за год.

    Глазами и ушами…

    Китайский язык - тоновый. В нём присутствуют четыре тона, которые нужно уметь различать. Человеку, имеющему фонематический слух, обучаться будет гораздо проще. Однако не стоит думать, что путь к китайскому закрыт, если у вас нет слуха. Екатерина Осипова уверена: его можно развить, если больше слушать аудио или разговаривать с носителями языка. Учеников, у которых различать тона так и не получилось, у неё не было - рано или поздно смогли все.

    Людям с хорошей зрительной памятью будет гораздо легче запоминать иероглифы.

    - Главный враг - это лень, - уверяет преподаватель. - Бывает так, что у человека есть способности, но он не уделяет обучению достаточного времени. Выучит слова и иероглифы перед уроком, получит хорошую оценку, а через неделю уже ничего не помнит. В то время как люди, не имеющие предрасположенности, но уделяющие обучению больше сил и времени, добиваются больших успехов.

    Меня никто не понимает!

    Большая проблема в изучении китайского языка - диалекты. Были случаи, когда людям пришлось переучиваться, чтобы жители Поднебесной их понимали. Однако Екатерина уверяет: здесь больше пугают.

    - Нас, как правило, обучают северному диалекту, а он распространен практически на всей территории Китая, - говорит преподаватель. - Вас вряд ли поймут только на самом юге страны, и тогда придётся что-то доучивать.

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/article/mozhno-li-v-blagoveschenske-kachestvenno-vyuchit-k-153002.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 236

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1615 сек.