Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Если мне не дали билет в автобусе, значит, если будет ДТП, я не застраховн?
    18.04.2019 15:03 756

    Во многих автобусах Благовещенска можно видеть объявление «Застрахован лишь тот пассажир, который приобрёл билет». Сразу вопрос возникает: как быть в случае ДТП?

    Во многих автобусах Благовещенска можно видеть объявление «Застрахован лишь тот пассажир, который приобрел билет». Сразу вопрос возникает: во многих маршрутках и кондуктора-то нет, а пассажиры рассчитываются с водителем, который, как правило, билеты не дает - как тогда быть, не дай бог, в случае ДТП?

    Как пояснили в Восточно-Сибирском межрегиональном управлении Ространснадзора, на это существует Федеральный закон об обязательном страховании при перевозках пассажиров, который гласит, что в случае ДТП или других непредвиденных обстоятельств пассажир застрахован, если застрахован и перевозчик. Даже если мы рассчитываемся на выходе из транспорта.

    Договор перевозки заключается отдельно с каждым пассажиром, что подтверждается билетом, который действует только на конкретную перевозку по маршруту следования автобуса от начального остановочного пункта до конечного. Таким образом, независимо от наличия или отсутствия билета у пассажира в момент аварии с ним все равно заключен договор с момента начала конкретной перевозки.

    Попал в аварию - как быть?

    В случае непредвиденных ситуаций в первую очередь следует обратиться с заявлением и документами к страховщику. Это должны быть:

    • Заявление в произвольной форме о выплате страхового возмещения с реквизитами для перевода денег, если хотите получить их на карту.
    • Документ, удостоверяющий личность.
    • Документ, подтверждающий полномочия и удостоверяющий личность представителя, если таковой имеется.
    • Документ о произошедшем событии и его обстоятельствах.

    Если последнего нет, то:

    • Справку о ДТП - протокол и постановление по делу об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении такого дела.
    • Постановление суда о признании вас потерпевшим в ДТП.

    Документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах должен составить перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком. Кстати, сообщать о происшествии желательно сразу же - билет считается действительным только в период поездки. Переживать, что вы не правы, не стоит - страхование пассажиров является обязательным.

    Сколько заплатят?

    Страховые суммы по закону составляют:

    • Риск за причинение вреда жизни - не менее 2 млн 025 тыс. рублей на одного пассажира.
    • Риск за причинение вреда здоровью - не менее 2 млн рублей.
    • Риск за причинение вреда имуществу - не менее 23 тыс. рублей.

    Если же к страховщику предъявлено требование о выплате и представлены все документы, то величина страхования равна:

    • Причинение вреда жизни - сумма указана в договоре обязательного страхования.
    • Причинение вреда здоровью - сумма рассчитывается исходя из страховой суммы, указанной в договоре страхования, в зависимости от степени нанесенного вреда.
    • Причинение вреда имуществу - 600 руб./кг багажа и 11 тыс. за иное имущество.

    Вези, такси!

    Застрахован пассажир и в такси. Как рассказали в одном из сервисов Благовещенска, пассажиры и водители, пользующиеся услугами сервиса, защищены спецпрограммой, которая гарантирует выплаты в случае ДТП и других ЧС.

    Программа действует с 2017 г. во всех городах работы сервиса в РФ и обеспечена созданным с этой целью благотворительным фондом, который собирает средства для выплат за счет взносов сервиса и партнеров-перевозчиков. На стоимости поездок и комиссии для перевозчиков программа защиты пользователей не отражается.

    Помощь рассчитывается по методике страховых компаний. Каждому повреждению (диагнозу) присвоена определенная сумма выплаты. Если повреждений несколько, выплаты суммируются.

    Для пользователей это удобнее и выгоднее страхования. Фонд позволяет пассажиру не переплачивать за свою безопасность страховой компании, а при необходимости обратиться за компенсацией непосредственно в сервис, который организует выплаты.

    Справка

    По данным УГИБДД России по Амурской области, за 2018 г. по вине водителей, имеющих лицензию на перевозку пассажиров, произошло 28 ДТП с пострадавшими, в которых:

    • 1 человек погиб
    • 37 получили травмы

    В 2017-м ДТП было 17, в которых:

    • 1 человек погиб
    • 19 получили травмы

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/esli-mne-ne-dali-bilet-v-avtobuse-znachit-esli-bud-152823.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2245 сек.