Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из пустыря - цветущий сад
    25.04.2019 09:51 550

    Как обычный двор жильцы превращают в уютный уголок

    Район КПП лет двадцать назад имел дурную славу. Сейчас же бывший оплот шпаны превращается в уютный спальный район. И во многом это заслуга его жителей.

    Зарабатывают сами

    Дворик дома № 202 на ул. 50 лет Октября отличается от соседних. Простая, но аккуратная оградка, цветники, горки, домики для игр, песочницы - всё это сделано руками жильцов дома.

    - Здесь раньше был пустырь, машины у нас тут разворачивались, - рассказывает старшая дома Галина Ланкина. - В 2011 году мы перешли в другую управляющую компанию. Стали с ними договариваться, план составили, что нам нужно - всё привезли. Сейчас за всем ухаживаем, сами красим, а если серьёзный ремонт потребуется, звоним «управляйке». Они приезжают, ремонтируют.

    Многое в этом дворике куплено и построено на деньги, заработанные интересным способом:

    - С торца дома реклама висит - оттуда деньги и собираем, - объясняет Галина Вениаминовна. - Наша стена понравилась рекламодателю, я заключила договор. Вот самолетик купили на эти деньги. Песок, краску, мелочи всякие покупаем.

    Уют своими руками

    Разумеется, одними деньгами двор не украсишь. Нужно работать руками. Галине Ланкиной удалось организовать жильцов:

    - У меня актив: пенсионеры, молодежь, дети - все помогают. Деревья сами сажаем. Шведская стенка стояла с другой стороны, потом упала, притащили сюда. Купили цемент, поставили. Один из жильцов сделал цепи и кольца, канат купили на общие деньги.

    Скоро во дворике начнется обновление - каждую весну жильцы выходят красить, чинить. А также приводить в порядок особую гордость двора - цветники и деревья.

    - Даже бабушки под 80 лет приходят помогать, - рассказывает старшая дома. - Вышла, посадила, прополола. Купили шланг на общие деньги, можно поливать.

    Еще одна победа 202-го дома - футбольная площадка. За место, правда, пришлось побороться с ГИБДД - здесь изначально планировали сделать парковку.

    - Когда до нас это дело дошло, мы подумали - зачем нам автотранспорт под окнами, когда у детей нет футбольного поля? - делится Галина Вениаминовна. - Мы собрали активистов и территорию эту отбили, документы оформили, город дал грант. Отгородили площадку, обустроили. А потом еще обратились к Козлову, когда узнали, что со стадиона снимают старое покрытие. И вот клочок покрытия нам дали. Дети сейчас как по травке бегают. Летом даже босиком.

    Зависть и видеонаблюдение

    К сожалению, подобная ухоженность не всем по душе.

    - Футбольные ворота украли бомжи, нужно новые делать, - сетует старшая дома. - Два года назад наши жильцы прибили кашпо на столбиках. Ночью пришли дети и все поразбивали. Мы их поймали, вызывали инспекцию. Спрашиваем: зачем? А им завидно, что у них такого нет. Я говорю - так скажите своим родителям, почему они ничего не делают?

    Сейчас жильцы дома подумывают над установкой видеонаблюдения. 

    Чтобы красоты стало больше

    Галина Вениаминовна надеется, что таких дворов на КПП станет больше. Но для этого нужно много работать.

    - Нас никто не учил, сами шишки набивали, - говорит женщина. - Надо с жильцами работать, чтобы актив был. Не копить долги, вовремя платить «управляйке». И нужно поощрять старших домов. Чтобы попасть в программы, чего-то добиться, старшему дома нужно много бегать. А ведь ему нужны деньги и на автобус, и на канцтовары, и на другие расходы. Я одно время хотела уйти работать, но жильцы сказали, что будут мне платить, только бы я вела дом.

    Сейчас двор стоит в очереди в программе благоустройства дворов. Когда придет очередь, в нём сделают отвод воды, обустроят тротуары и проезды.

    - Я говорю жильцам: я вам не дам спокойно умереть! Как очередные подписи собираю, так хихикают: «Чего тебе всё неймётся?». Так для вас же стараюсь! - смеётся Галина Вениаминовна.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/iz-pustyrya---cvetuschiy-sad-151944.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 256

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1335 сек.