Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Современным детям не понять: амурчане о сладостях советского детства, от которых слюнки текут
    25.04.2019 15:38 699

    Во время некоторых кулинарных экспериментов даже сковородки пополам разламывались!

    Что-то, а вкус продуктов из детства ни с чем не спутать. А уж вкус сладостей не повторить уже никогда. «Раньше все вкуснее было, потому что натуральное», - любят приговаривать наши мамы и папы. Несмотря на то что разнообразного ассортимента сладостей в магазинах не было, в семьях старались радовать детей выпечкой и конфетами. Когда удавалось урвать вкусности в магазинах, а когда приходилось и самим готовить. Амурчане вспомнили о вкусняшках из детства.

    Мороженое коробками и компоты

    Сегодня мороженое в магазине лежит в трех-четырех морозильных камерах. Бери - не хочу. Для детей же в советское время это лакомство было в дефиците. Если оно и появлялось в семьях, то сразу большими партиями, про запас, так сказать…

    - Родители приносили домой мороженое в коробках, пару десятков штук там внутри точно было, - говорит благовещенец Иван. - Оно было продолговатое, с пингвином на обертке. Простое эскимо, без наворотов всяких, но вкуснятина. Родители коробку в сарай во дворе ставили, чтобы в холоде хранилось, и вот мы туда день через день ныряли. А еще кулинария у нас работала недалеко от дома. Изредка туда заходили, там могли мороженое лопаткой в железную чашку наложить - тоже здорово было.

    Другая наша читательница Евгения припомнила, что такое лакомство, как мороженое, появлялось в их семье по большим праздникам.

    - Помню, что к Новому году все семьи в Зее в 1980-х годах готовились заранее, - рассказывает женщина. - Закупали коробку или две мороженого в вафельных стаканчиках, фруктовые компоты и т.д. Это было волшебное время. Компоты были фирмы «Глобус» или «Ассорти», прятались в дальних углах шкафа. Было радостно на душе в предвкушении праздника. Ведь такие десерты не были каждый день в нашем рационе. А мороженое, помню, ели на новогодних выходных, смотрели сказки и кино по телевизору и лопали.

    Неповторимая выпечка

    Из самодельных сладостей Евгения припоминает вафли и орехи со сгущенным молоком.

    - Все обожали домашние вафли и орешки со сгущенкой. Как-то мой младший брат нашел такие орешки, приготовленные к празднику и, пока никто не видел, съел всю сгущенку из них, а половинки орехов склеил обратно. Было потом смешно, когда десерт принесли к столу гостям, а в угощениях не оказалось начинки, - с улыбкой вспоминает Евгения.

    Но не только вафли и орешки пекли в амурских семьях.

    - Помню, дома мы сами делали пирожное «Картошка», - рассказывает благовещенка Диана. - Рецепт простой - какао, печенье и сливочное масло. Для меня это была самая вкусная сладость.

    Не только девушки в Советском Союзе отличались кулинарными способностями. Когда хочется попробовать что-то вкусненькое, парни тоже могут применить свои поварские навыки.

    - Научила как-то меня бабушка делать пряники из рассола, - говорит благовещенец Даниил. - Обалденно вкусно было, помню, каждую неделю пек. А если не хотелось сильно заморачиваться - мазал хлеб маслом и медом, или макал белый хлеб в мед и запивал молоком - это вкус моего советского детства.

    Можно было побаловать себя выпечкой и в кулинарии. Многие вспомнили булочки за 10 копеек или молочные коржи.

    - Был у нас в Шимановске магазин, всеми называемый «десятый»,  туда меня постоянно отправляли за хлебом, - рассказывает Иван. - У одного прилавка всегда сидела продавщица тетя Валя. Она была похожа на врача - белый халат и колпак - все как положено! Более жизнерадостного и доброжелательного человека представить себе трудно! Она как-то вместе с хлебом предложила мне купить молочный корж. А он размером почти с блин, и запах невероятный. Взял на пробу два, съел дома и понял, что, наверное, что-то подобное вряд ли когда в жизни своей попробую еще. Эти коржики стали, пожалуй, главным воспоминанием моего детства. Больше такого вкуса, запаха и ощущения мне испытать не довелось!

    Убийственные петушки

    Конечно, петушки из растопленного сахара вспомнили все наши герои. Даниил рассказал, как ему однажды сахарные петушки стоили целой сковороды.

    - Хотели с другом сделать петушки на палочке, но не знали, что нужно для приготовления не только сахар добавлять, но и воду, - смеется мужчина. - Насыпали мы, значит, сахар просто в сковороду без формочки. Он у нас, конечно, прилип. Чтобы нас не отругала мама, мы попытались отскрести этот сахар от сковороды. В итоге не придумали ничего лучше - просто били сковородкой об асфальт. Ну конечно же, сковорода раскололась пополам, а сахар так и остался куском, прилипшим к ней.

    Кстати, сахарные петушки до сих пор продают бабушки на улице Благовещенска. И погрызть их любят не только дети.

    Сухой кисель и ириски

    К слову о «Петушках»… Многие из наших читателей вспомнили и другие конфеты.

    - Мы из школы шли всегда в хлебный магазин, - вспоминает благовещенка Анна Владимировна. - Там можно было купить прессованный с сахаром какао, он выглядел как шоколадный кубик. Было очень вкусно грызть его.

    Кое-кто с любовью вспоминает сладости, от которых зубы даже сводило.

    - Я в детстве обожала ирис «Забава», он был твердый и с необычным вкусом, - рассказывает другая наша читательница Галина Александровна. - Вообще мягкие ириски почему-то никто не любил, разве что бабушки. Некоторые мои одноклассники на сэкономленные денежки покупали по дороге из школы фруктовый чай в плитках - грушевый, абрикосовый - и грызли его, уверяя, что это очень вкусно. Я предпочитала сгущенку, она тогда была натуральная и нереально вкусная. Особенно вареная!

    А другие наши герои грызли по дороге из школы прессованный сухой кисель, тоже вкуснятина. Вот оно - желание полакомиться!

    Источник фото: pixabay.com

    А чем вы, дорогие читатели, баловали себя в детстве и какой вкус для вас до сих пор ни с чем не сравним? Пишите в комментариях.

     

    Источник новости: http://2x2.su/retro/article/sovremennym-detyam-ne-ponyat-amurchane-o-sladostya-153447.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 193

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1540 сек.