Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Предприниматели хотят открыть в Свободном скалодром. Почему не получается - разбирался портал 2x2.su
    29.04.2019 15:30 532

    Начнут ли амурчане покорять вершины

    Почти год назад из Республики Башкортостан в Свободный переехали супруги Артур Хисамов и Лариса Николаева. Специалисты в сфере дополнительного профессионального образования обучают в Приамурье тех, кто трудится на стройках века, а заодно лелеют надежду открыть в городе президентского вниманияскалодром. Он мог бы выполнять сразу несколько функций: тамбы тренировались люди, чья работа связана с выполнением задач на высоте, а также дети и молодежь.

    Вариантов много - выбрать не из чего

    Примечательно, что неординарной бизнес-идеей заинтересовались и в администрации Свободного.

    - Безусловно, предложение хорошее. Мы смогли бы расширить возможности дополнительного образования. В Доме детского творчества у нас есть мини-стена для скалолазания, но профессиональный уровень, конечно, был бы масштабнее и интереснее. Готов всячески помочь, - поддержал идею глава города Владимир Константинов. - В Свободном, конечно, подходящих помещений мало. Но идеи есть.

    Озвучив ряд вариантов, Владимир Константинов дал задание начальнику отдела по ФК и спорту Александру Землянову показать предпринимателям помещения. Как позже Александр Валерьевич рассказал журналисту 2x2.su, он также разделяет идею создания скалодрома, ведь чем больше у населения возможностей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, тем лучше. Однако, объехав с предпринимателями все более или менее подходящие места, пересмотрев несколько помещений, ничего не выбрали: ни одно из них по тем или иным причинам не подошло под предъявляемые требования.

    Почему же так сложно найти во всем городе стены и крышу, чтобы организовать там скалодром, мы поговорили с инициатором идеи - Артуром Хисамовым.

    «Мы видим в Свободном большие перспективы»

    Несмотря на то, что супруги приехали в Амурскую область как представители организации, заключившей договор с одной из ведущих компаний страны на оказание образовательных услуг, очень быстро они открыли здесь свою компанию. Решиться на такой серьезный шаг подстегнуло сразу несколько причин.

    - Мы являемся сотрудниками частного образовательного учреждения, имеющего лицензию на ведение образовательной деятельности по нескольким видам образования: это профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Лицензия нам позволяет работать на всей территории Российской Федерации. Но в конце прошлого года мы зарегистрировали новую организацию, уже в Свободном. Причин для такого шага было несколько, одна из которых – уплата налогов в местный бюджет, потому что мы хотим внести свой вклад в развитие города. Вторая причина - привязка к местности может вызывать больше доверия у заказчиков. И в целом, прожив в Свободном практически год и имея опыт ведения образовательной деятельности в других регионах более 9 лет, мы видим перспективу и знаем, что наши услуги будут востребованы и после того, как завершатся масштабные стройки, - рассказывает Артур Хисамов.

    Неслучайная идея

    За довольно короткий срок в Свободном молодые люди успели активно проявить себя и влиться в предпринимательское сообщество города. Артур Хисамов уверен, что тесное сотрудничество с теми, кто стремится сделать этот город лучше, может быть для всех сторон очень перспективным, ведь все, кто приезжает в Свободный, уже через пару дней понимают, что здесь надо открывать бизнес, и идеи возникают буквально на каждом шагу. Сами же предприниматели зацепились за идею обустройства именно скалодрома неслучайно.

    - Когда мы объективно оценили обстановку и поняли, что у людей есть потребность в занятиях спортом, но нет широких возможностей. Спортзалы и тренажерки не могут вместить всех желающих: по вечерам все забито до отказа. Круто, что здесь есть бассейн. Я посещаю его днем, но у большинства такая возможность есть только по вечерам, после работы - и в это время там тоже коллапс.  В городе не хватает спортивных объектов, где люди могли бы активно проводить время. Так возникла идея со строительством скалодрома.

    Почему именно скалодрома? Все просто. Приезжие предприниматели подумали, что было бы неплохо закрыть сразу два актуальных вопроса. Первый - чтобы была возможность организациям обучать своих сотрудников, чья профессия связана с работой на высоте. Второй - как раз социальной направленности: этот объект был бы на пользу всему городу. Дети, молодежь и все желающие могли там тренироваться.

    В том, что спрос на такой объект однозначно будет, Артур Хисамов не сомневается:

    - В городе, где я родился и жил до переезда в Свободный, единственный скалодром построил только лишь Газпром. Площадок для отработки навыков альпинизма по всей стране катастрофически не хватает, в отличие от желающих. Тем более Свободный - мы все это понимаем - буквально «распирает»: людей много, ресурсов мало. И поскольку здесь идет активное строительство, очень важно, чтобы люди проходили такую стажировку, чтобы молодой специалист не боялся приступать к работам на высоте и был уверен в своей безопасности. Так что пока идет строительство, этот объект актуален для рабочих, а потом он всегда будет востребован как социальный объект для тренировок тех, кто неравнодушен к альпинизму.  Да и общаясь с людьми, я вижу заинтересованность, одобрение, уверен, он будет востребован, думаю, что и помощники найдутся, было бы помещение.

    А вот с этим - беда. Например, в одном более-менее подходящем спортзале можно было бы оборудовать скалодром, но там все время занимаются дети, а контролировать отведенное пространство с утра до вечера предприниматели не могут.

    - А если в наше отсутствие кто-то из детей залезет на тренировочную стенку, получит травмы? Нанимать охранника тоже нецелесообразно. Другое дело, если бы этим помещением пользовались только мы, тогда были бы уверены в безопасности. Все-таки мы не имеем права подвергать опасности жизнь и здоровье детей как во время тренировок, так и во внеурочное время. Исключить любой травматизм - это одно из наших главных правил, - объясняет свою позицию Артур Хисамов.

    Есть в городе также коммерческая недвижимость, но, по словам инициаторов открытия скалодрома, риелторы предлагают варианты, которые стоят космических денег. Речь идет о больших вложениях, и позволить себе аренду или строительство такого объекта с нуля могут только очень крупные компании.

    Молодые люди пытались узнать и о поддержке малых предпринимателей, но максимум, на что они могут рассчитывать, - грант в размере 50 тысяч рублей. Эти деньги - капля в море.

    - Спонсоров как таковых у нас тоже нет, а целенаправленно за помощью не обращались, просто мы не привыкли решать задачи таким образом… У нас не было даже мысли кричать на весь Свободный: «Предоставьте нам помещение под скалодром!» - говорит Артур.

    Даже в администрации города о задумке узнали, можно сказать, случайно. Артур и Лариса были на форуме предпринимателей, где познакомились с главой города и озвучили ему свою идею. Информация быстро разошлась по СМИ. Поэтому, в принципе, об инициативе знают многие. И они были бы рады, если бы кто-то смог им помочь или направить. Но материальной помощи ни у кого не просили.

    Несмотря на то, что все помещения, что теоретически могли бы подойти, на данный момент осмотрены, предприниматели от своей идеи не собираются отступать, и если в будущем появятся подходящие площади, то они с удовольствием вернутся к реализации задуманного.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/predprinimateli-hotyat-otkryt-v-svobodnom-skalodro-153654.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1308 сек.