Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дворняг срочно отлавливать, или В ситуации с бродячими собаками проще бездействовать?
    04.05.2019 13:11 588

    Портал 2x2.su разбирался, какие меры принимаются по отлову собак

    Мы писали о 9-летнем мальчике из Благовещенска, на которого среди бела дня накинулись несколько бродячих псов. Ребенок получил множественные рваные раны туловища, конечностей, лица. Можно сказать, чудом остался жив.

    По последним данным, пострадавшего мальчика перевели из реанимации в общую палату отделения центра детской политравмы областной детской клинической больницы, он пришел в сознание, его состояние улучшилось.

    Вот как на эту историю откликнулся наш читатель из Благовещенска Николай Прокопенко:

    - Ситуация с дворнягами заставляет сегодня анализировать чуть ли не каждый случай. К примеру, дом моего соседа-пенсионера на ул. Первомайской снесли по программе расселения аварийного жилья. А свою собаку сосед не смог забрать: пес всю свою жизнь прожил в будке на улице, а где его держать в благоустроенной квартире? Да и выгуливать собаку пенсионер уже не мог. Сам пес в своем районе всех знал, никого не трогал и потому достаточно свободно бегал по кварталу в ошейнике. Ночевал всегда в своей будке и чужих отгонял не только от дома хозяина, но и от окрестных домов. Теперь у четвероногого - ошейник от хозяина, кормежка от какой-то доброй женщины, живущей неподалеку, да будка, которую пощадила бригада, разбиравшая ветхий дом.

    Но что дальше - брошенный пес, взрослый, который может и регулярно хочет дать потомство. И обязательно его даст. Минимум раз в год. Скорее всего, с такой же бездомной «мамой». И отпрыски будут такие же бездомные, но уже не приученные к мирному сожительству с человеком. А есть еще и представители санитарных служб, отлавливающих бродяжек. И «санитары» тоже не способствуют любви животных к человеку.

    А вот теперь самое интересное! Усыпить такое животное нельзя: схлопочешь статью за жестокое обращение. Зато можно отправить его в приют, питомник либо отдать на передержку. А что потом? Стерилизовать их нельзя: все та же статья грозит. Держать вечно - ни сил, ни денег, и животных отпускают на волю. Они снова брошены, и из-за этого уже капитально озлоблены.

    Если обратиться к микробиологии, то собаки, волки, песцы, лисы, шакалы являются родственниками - псовыми. И болеют они одними и теми же болезнями: от сравнительно безопасных внутренних паразитов до совсем опасных - бешенства, сибирской язвы и т. п. И если зимой все собаки (и дикие, и бывшие домашние) сидели, считай, безвылазно по своим норам, то с приходом весны они отправляются искать себе партнера для создания потомства. И подхватывают друг от друга болезни легко и быстро, потому что именно собаки свободно сочетаются со всеми дикими видами псовых, которые между собой почти не сочетаются.

    А что делать с больными животными? По идее, больных изолируют и лечат. Ну, или хотя бы не дают болезни распространяться, если заболевание неизлечимо. Это у человека, но с животным миром что-то пошло не так.

    Помните, кое-где по области минувшей зимой объявились больные бешенством лисы и волки? Первыми с этой проблемой столкнулись полицейские: они чаще оказываются в местах разного рода происшествий. И с оружием обращаться умеют. Но по какой статье в этом случае списывать патроны? Ликвидация больных животных - не по профилю... Они обратились за помощью в общество охотников. Но тогда придется кому-то отвечать за все то же жестокое обращение с животными, потому что к делу снова подключились зоозащитники. В итоге все, кто может решить проблему больных животных, бездействуют - потому что действовать становится опасно, особенно если ты - должностное лицо. А руки сложил - вроде и не виноват. Но тем временем снег, по которому больных животных можно было выследить, сошел, а зараженные остались. И даже размножились, заражая сородичей. И теперь их не изловишь ни для изоляции и лечения, ни даже просто для предотвращения эпидемии. Что будет дальше с санитарной обстановкой в области? Не знает никто! Дозащищались?..

    Между тем

    В Благовещенске принимают экстренные меры по отлову дворняг.

    - Как показывает практика последних лет, ни одна организация, взявшаяся регулировать численность безнадзорных животных - по контракту ли, на общественных ли началах, в полной мере не выполнила свои обязательства, - подчеркнула мэр города Валентина Калита. - Главная наша задача - убрать с улиц стаи бродячих собак. Нужно экстренно начинать отлов. Решено передать эту работу муниципальному предприятию ГСТК. Кроме того, мы выйдем на областное правительство, чтобы решать вопрос увеличения финансирования для выполнения переданных нам полномочий.

    ГСТК в ближайшее время сообщит номер телефона, по которому благовещенцы могут сообщать о разгуливающих по городу дворнягах. У городских властей есть договоренность с другими муниципалитетами и приютом «Остров спасения». Туда планируется поместить около 100 отловленных в ближайшее время животных. Их будут искать на стройках, производственных базах, городских складах. Если собственники этих объектов признают находящихся там животных своими, то придется не выпускать их с территории, следить, чтобы они не покидали ее бесконтрольно.

    Совместно с правительством власти Благовещенска решают вопрос о строительстве приюта для размещения животных. Требования к приюту уточнят при принятии нормативно-правовых актов на федеральном уровне. Подчеркивается, что создание приюта предполагает активное сотрудничество с зоозащитниками в вопросах устройства животных к новым хозяевам, помощи в их социализации.

    В областном правительстве добавили, что с 2020 г. вступает в силу закон о защите животных. Суть: бродячую собаку нужно отловить и поместить в приют на 20 дней. От зоозащитников ждут активной помощи в поисках добрых рук для этих собак. Если животное не пристроят в течение 20 дней, его стерилизуют, чипируют и выпускают в том же месте, если оно не опасно для людей. С агрессивной собакой будет другая история. Какая именно, пока не уточняется.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/dvornyag-srochno-otlavlivat-ili-v-situacii-s-brody-153514.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1325 сек.