Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Когда исчезнут свалки?
    06.05.2019 11:53 516

    Мусорная реформа должна помочь избавить город от несанкционированных помоек

    В Амурской области уже почти месяц работает пресловутая мусорная реформа. О помойках и контейнерах теперь заботятся централизованно, через регионального оператора. 

    Однако мусор в городе, увы, складывают не только в контейнеры и урны. Иногда его разбрасывают где попало. 

    Так происходит, например, рядом с городской поликлиникой № 1, на пересечении улиц Горького и Больничной. По словам нашей читательницы, возле трансформаторной будки там устроили целую помойку из окурков. Ходят туда и пациенты, и медперсонал - дымят у всех на виду.

    Есть в городе, особенно на его окраинах, немало крупных несанкционированных свалок. На них, к счастью, в последнее время наступают по всем фронтам. В том числе благодаря реформе.

    Неевропейский Европейский

    Недавний пример - залежи строительного мусора нашли недалеко от микрорайона Европейского. Фотография свалки, припорошенной последним снежком, появилась в соцсетях.

    «Все окраины города завалены мусором, Европейский не исключение, - сокрушался автор фотографии. - Весна открывает глаза. Мусор в головах - так было всегда. Единичными рейдами это не исправить. А свалки устраивают чаще всего не частники, а организации. И по мусору вполне можно определить владельца».

    Впоследствии запись удалили. Зато остался пост в официальном «Инстаграме» Благовещенского района о том, что эту свалку достаточно оперативно убрали. К сожалению, не все свалки убираются так оперативно. 

    Фото пресс-службы Благовещенского района

    Общественное дело

    По данным проекта «Карта свалок», в Благовещенске насчитываются десятки несанкционированных помоек. Как рассказала руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Амурской области Наталья Кравчук, до конца лета проект планирует «победить» 43 благовещенские свалки.

    - В марте мы передали общественные предложения губернатору, - говорит Наталья Васильевна. - Одно из них было связано с тем, что некоторые свалки не устраняются в течение долгих лет. Два года существует проект, и в течение двух лет никакие меры не принимаются органами власти. И вот уже совместно с министерством природных ресурсов Амурской области направлены запросы в муниципалитеты - устранение этих свалок наконец взято на особый контроль. В принципе, в конце мая они должны быть ликвидированы.

    Дело за регоператором

    По новым правилам, отвечать за несанкционированные свалки теперь предстоит региональному оператору - той же организации, которая контролирует вывоз бытового мусора. По идее, регоператору это даже выгодно: он имеет право затребовать с муниципалитета компенсацию за уборку несанкционированной свалки.

    Исполнительный директор компании «Полигон» Светлана Федорченко призналась, что компании разгребать завалы пока не приходилось:

    - Где видим навалы, связываемся непосредственно с муниципалитетом. Он не доводит до того, чтобы мы сами убирали и предъявляли им счет - старается своими силами убирать. Сами мы пока не ликвидировали. Но одна такая свалка в работе есть.

    Фото Юрия Чигвинцева

    Руки дойдут

    Руководитель проектного офиса по формированию комплексной системы для реализации закона по обращению с твердыми коммунальными отходами Василий Офицеров рассказал о ходе реформы:

    - Итоги вы видите сами. В Благовещенске стало намного чище, чем две недели назад. В ходе работы определяем слабые места и, естественно, с ними боремся. Это сложности в транспортировке, установке контейнерных площадок. Нужно работать над улучшением схемы логистики и над определением мест для площадок сбора ТКО в сельских населенных пунктах. 

    По словам Офицерова, свалками тоже займутся. Но потом.

    - Честно говоря, регоператорам пока не до несанкционированных свалок. Им нужно разобраться с текущей работой и решить проблемы по работе с населением - в первую очередь. А потом доберемся и до свалок.

    К 2024 - 2026 годам, согласно планам правительства, региональные операторы должны будут убрать все несанкционированные свалки в области.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kogda-ischeznut-svalki-153713.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1450 сек.