Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Шесть амурских вдов ветеранов купили квартиры за федеральный бюджет
    08.05.2019 15:08 469

    Быстро оформить документы одной из них помог губернатор Амурской области Василий Орлов

    В преддверии празднования Дня Победы шесть амурских вдов ветеранов Великой Отечественной войны смогли купить себе квартиры за средства федерального бюджета. Причем, оформить быстро документы одной из женщин помог губернатор Приамурья Василий Орлов.

    - В октябре прошлого года к нам обратилась вдова ветерана Великой Отечественной войны, мы оперативно предоставили ей жилищный сертификат, который она смогла реализовать в Бурейском районе, приобретя благоустроенную квартиру. В области также действует закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в том числе и категории дети войны. Теперь к ней относятся и граждане, родившиеся до сентября 1945 года. Эти люди получают единовременную ежемесячную выплату и льготный проезд, - прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов

    Женщиной, которой помог с документами глава региона, оказалась 88-летняя жительница Новобурейского Прасковья Медведева. Раньше она вместе с мужем – ветераном Великой Отечественной войны Григорием Медведевым – жила в деревянном доме. За 60 лет, что они там жили, помещение стало совсем непригодным. После смерти мужа Прасковья Медведева узнала об указе  Президента страны Владимира Путина «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и стала планировать переезд в новую квартиру.

    - Очень довольна квартирой, спасибо всем, кто помог получить мне её, особенно губернатору Василию Александровичу. Старый дом оставлю как дачу, у меня там земельный участок. А здесь мне хорошо, квартиру мне купили сразу с мебелью. Здесь всё есть: плита, диван, телевизор,  - рассказала вдова ветерана Великой Отечественной войны Прасковья Медведева.

    Сертификат на приобретение квартиры женщина получила в апреле этого года, но она переехала несколько дней назад. Для женщины новоселье стало подарком ко Дню Победы.

    - Реализовать полученный сертификат надо было в короткие сроки. Мы были рады, что для Прасковьи Медведевой нашлась такая блогоустроенная квартира с мебелью. Подыскивали квартиру её родственники, а органы социальной защиты проверяли её, чтобы жилищные условия соответствовали нормам и были пригодны для проживания. Стоило новое жильё 1,5 миллионов рублей. Эти деньги были выделены из федерального бюджета, - объяснила начальник управления социальной защиты населения по Бурейскому району Галина Городилова.

    В этом году в Бурейском районе обеспечили жильём только одну вдову ветерана Великой Отечественной войны. Здесь проживают пять ветеранов и приравненных к этой категории 29 вдов ветеранов. Всем им уже улучшили жилищные условия.

    - Все ветераны нашего района живут в благоустроенных квартирах и они не нуждаются в новом жилье. Прасковья Дмитриевна переживала, что ей не дают новое жильё. Раньше были другие нормы закона и она не попадала под них. После изменения законодательства и подключения к проблеме губернатора области, вопрос с жильём для вдовы ветерана решился, - рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Бурейского района Светлана Канкошева

    Кроме того, в этом году еще восемь вдов ветеранов Великой Отечественной войны из Благовещенска, Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Тамбовского и Магдагачинского районов получили сертификаты на приобретение нового жилья. На это выделены из федерального бюджета 13,5 миллионов рублей. Шесть женщин уже купили квартиры,  остальные находятся в их поиске. Переехать они должны к концу этого года.

    - В 2008 году был подписан указ Президента Владимира Путина, в рамках которого было принято решение обеспечивать всех ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к этой категории - вдов участников ВОВ и инвалидов ВОВ в особом порядке жильём. За 10 лет действия программы мы обеспечили 2199 амурчан жильём в рамках этого указа. Более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета потратили на это. Участники ВОВ обеспечиваются жильём исходя из учёта 36 квадратных метров и стоимости жилья, которая устанавливается по субъекту, - прокомментировала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

    Кроме этого,  ежегодно в преддверии 9 мая амурским ветеранам помогают отремонтировать жильё. На эти цели в этом году направят около 1,5 миллиона рублей из муниципального бюджета. Помогать с ремонтом будут волонтёры и спонсоры.

    Социальная поддержка ветеранов одно из важнейших и приоритетных направлений министерства социальной защиты населения области. На сегодняшний день в Приамурье проживает 3102 ветерана Великой Отечественной войны, 216 из них - участники военных действий.

    Шесть амурских вдов ветеранов купили квартиры за федеральный бюджетШесть амурских вдов ветеранов купили квартиры за федеральный бюджетШесть амурских вдов ветеранов купили квартиры за федеральный бюджетШесть амурских вдов ветеранов купили квартиры за федеральный бюджет

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/shest-amurskih-vdov-veteranov-kupili-kvartiry-za-f-154043.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1056 сек.