Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Амурские дороги сканируют лазером и проверяют на прочность

В области впервые составят базу региональной сети автодорог

В Приамурье для создания базы региональной дорожной сети специалисты обследуют автомобильные дороги. Современная дорожная лаборатория проводит комплексное обследование полотна. Лазерное сканирование выполняется как в поперечном, так и продольном направлении. В итоге получается трехмерная модель дорожного полотна. Прочность дороги измеряется с помощью специального прицепа.

«Когда мы проведем диагностику всей дорожной сети региона — это 5700 км, мы будем владеть текущим транспортным состоянием, будем планировать свою деятельность и составлять планы на последующие годы», — сообщается на странице министерства транспорта Амурской области в «Инстаграме».

В региональной базе будут собраны видеоматериалы, паспорт дорог, результаты диагностики, а также характеристика и рекомендации на тему того, как дальше эту дорожную сеть содержать.

К слову, дороги в Приамурье не только обследуют, но и ремонтируют. Так, в этом году область получит на эти цели почти 500 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В рамках проекта в области отремонтируют не только дороги, но и тротуары, а также установят светофоры, леерные ограждения и так далее.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама