Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Через СМИ и под прикрытием: как ищут пропавших детей в Приамурье
    23.05.2019 13:36 580

    Только в прошлом году в розыск объявляли полтысячи детей

    Дети уходят из дома по разным причинам. Некоторые ссорятся с родителями, другим не хватает внимания, третьи в самом деле теряются. Но во всех случаях за помощью родители нередко обращаются не только в полицию, но и в поисково-спасательные отряды. Как они работают и где чаще всего оказываются проблемные подростки, рассказала руководитель ПСО «Амур» Татьяна Васиховская.

    Детей ищет полгорода

    Поиски детей всегда отличаются от поисков взрослых, сразу уточняет Татьяна Михайловна. Если искать взрослого отправляются 10-15 человек, то на поиски ребёнка вызываются едва ли не полгорода. Проблема в том, что организовать столько народа очень сложно:

    - Приведу в пример ситуацию в Белогорске. В декабре там пропал семилетний мальчик, и нам позвонили из полиции и попросили помочь организовать «диких волонтёров». Это когда люди собираются небольшими группами и начинают идти напролом, затаптывая следы и забывая даже о собственной безопасности. При этом они ещё постоянно звонят родителям, беспокоят их.

    Опытные волонтёры, конечно, так не поступят. Характер организованных ими поисков будет зависеть от беседы с родителями. Сначала разберутся в проблеме – из-за чего ушёл ребёнок. Разошлют по социальным сетям, мессенджерам и средствам массовой информации ориентировки. Будут проверять социальные сети, обзванивать друзей ребёнка. Впрочем, из схемы есть свои исключения: например, ориентировки не рассылают в случаях, когда есть подозрения на криминал. Тогда волонтёры и правоохранительные органы справляются сами.

    - Подозрения в криминальном характере могут возникнуть, например, если ребёнок ушёл на какие-то разборки или «на стрелку», как молодёжь любит говорить. Или, допустим, ребёнок вышел из подъезда, мама выбежала через две минуты за ним – а его нигде нет.

    Кстати, пропадают несовершеннолетние чаще всего в городах и сёлах, в леса они не выходят. За последнее время был только один случай, когда волонтёры искали пропавшего за границами города - после пропажи 30 марта  Александра Рунушкина, 15-летнего подростка из Благовещенска. В тот раз работа осложнялась тем, что у волонтёров не было практически никакой информации, куда Александр мог пойти. В результате тело подростка нашли 11 мая на берегу Амура в Константиновском районе.

    - Но всё же чаще поиски заканчиваются благополучно. И хотелось бы, конечно, чтобы этих поисков вообще не было, а мы бы просто сидели «без работы», - добавляет Татьяна Васиховская.

    По её словам, волонтёры помнят всех детей, которых нашли погибшими. Такое просто так не забудешь, не сотрёшь. Но всё же есть поиски, а есть - семья, походы за грибами, рыбалка в проруби, прыжки с парашютом, да хоть любимый котик дома. Это помогает переключиться.

    Сбежавшие сбиваются в «банды»

    Волонтёры ищут не только разово пропавших детей, но и так называемых системников – ребят, которые регулярно уходят из дома. Нередко это дети из благополучных семей, у которых есть всё желаемое. Но чего-то им всё-таки не хватает:

    - Я прихожу к выводу, что чем больше им дают, тем больше хочется. Они уходят по какому-то своему умозаключению, по уговорам друзей. Или уходят погулять, а потом боятся возвращаться домой. Некоторые на просторах интернета находят игру «Уйди на сутки из дома», и для детей это квест – сбежать и спрятаться, чтобы никто не нашёл, - объясняет Татьяна Михайловна.

    Для волонтёров поиски таких ребят тоже превращаются в квест. Системники знают их в лицо и нередко убегают, едва завидев. Из-за этого порой приходится идти на всевозможные ухищрения: переодеваться, менять состав группы, устраивать инсценированные поиски. Например, иногда волонтёры изображают влюблённую парочку, чтобы проследить за замеченными на улице маленькими беглецами. Впрочем, и те не остаются в долгу:

    - Они меняются одеждой: например, по ориентировке мальчик одет в синее трико, красную куртку и черные кроссовки, а находят его совсем в других вещах, - делится Татьяна Васиховская. – Но если это системники, то обычно мы знаем, где их искать. Сейчас очень модно собираться на «Островах», на плитах со стороны входа на ледовую арену. Свои места есть у ребят из  района Тайваня, КПП. Есть «банда газетчиков» – группа детей из разных школ, которые продают газеты и неплохо на этом зарабатывают. Их точки нам тоже известны.

    Часто в одном месте собираются сразу несколько детей. Вот и получается, что ищут волонтёры одного «потеряшку», а находят пятерых. Причём иногда родители даже не подозревают, что ребёнок на улице. Например, хитрецы отпрашиваются друг к другу в гости с ночёвкой, а сами гуляют допоздна, проводят время вместе. Так, однажды вместо двоих детей волонтёры ПСО «Амур» отыскали семерых. Поэтому помните: отпуская ребёнка к другу с ночёвкой, заранее возьмите номера телефонов этого друга. Вам будет спокойнее, ребёнку – безопаснее.

    Кстати: Самые нашумевшие поиски амурских детей

    Исчезновение мальчиков из «Белых гор». В 2010 году из санатория в Бурейском районе пропали восьмилетний Саша Афонин и девятилетний Слава Забарин. Оба были воспитанниками детдома, обоих называли сложными детьми, оба ушли с территории лагеря утром 29 ноября. Тревогу забили лишь спустя несколько часов, полиция добралась до места к вечеру. Уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц» возбудили на следующий день. Сейчас оно приостановлено, мальчиков так и не нашли – они по-прежнему находятся в розыске.

    Убийство Веры Захаровой. Десятилетняя девочка не вернулась из школы в Белогорске 8 сентября 2014 года. Но ещё целых семь месяцев вся область надеялась – Вера жива. Надежды рухнули в апреле 2015 года, когда были найдены останки девочки. А уже в мае задержали подозреваемого в убийстве, которым оказался дядя Веры Александр Эндерс. Мужчина провёл под стражей два года, пока в марте 2017 года суд присяжных его не оправдал. Верховный суд РФ оставил вердикт без изменения. Сейчас следствие по делу возобновлено, но новой информации получить пока не удалось.

    Гибель Сони Чернобаевой. Пятилетняя девочка пропала в Свободном прошлым летом, 20 августа. Искать её готовы были люди со всего Приамурья. Но поиски не продлились долго – тело Сони нашли на третий день на свалке под грудой металлолома. Выяснилось, что её придавил упавший металлический ящик, девочка умерла в результате  несчастного случая.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/cherez-smi-i-pod-prikrytiem-kak-ischut-propavshih--154746.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 249

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1331 сек.