Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы жалуютя на виноводочный магазин напротив лицея
    30.05.2019 10:02 444

    Родители учащихся уже шесть лет борются с торговой точкой

    Напротив лицея № 6, прямо через дорогу, расположился винно-водочный магазин. Выходит ученик - и тут же видит такую «красоту». Да еще и зайти может, ведь в таких торговых точках нередко продаются и вредные вкусности, которые дети так любят, - чипсы и газировка.

    Водка - это норма?

    Название магазина - «Водочный стандарт». Выходит ребенок из школы (причем не один раз в день) и видит, что водка - это стандарт, водка - это норма.

    - Когда я училась в школе, недалеко от нее тоже располагался подобный магазин, - рассказывает жительница Благовещенска Светлана. - Дети туда бегали каждую перемену - там, помимо алкоголя, продавали и обычные продукты. Буфета в школе не было, вот и ходили за вкусностями туда. А раньше там был обычный продуктовый, но потом его закрыли и открыли вместо него хозяйственный, а потом и этот сделали.

    К счастью, люди эту проблему заметили и обеспокоились ею. Правда, сделать ничего не могут.

    - Мы шесть лет боролись с этим, но сделать так ничего и не смогли, - говорит общественный деятель Евгений Ищенко. - Выяснилось, что хозяева не нарушают закон на данном этапе.

    Евгений считает, что проблему могут решить местные власти. Ведь те правила и нормы, которые у нас есть, установлены, в том числе, ими. По закону местные законодатели имеет право наводить порядок в этой сфере так, как посчитают нужным. Вплоть до сухого закона.

    Раньше было лучше

    По словам Евгения, при губернаторе Олеге Кожемяко все было еще более-менее в порядке. Он поддерживал антиалкогольную оппозицию. Но после его ухода новые власти этим уже не интересовались.

    - Наши законодатели вначале отменили то ужесточение, которое появилось при Олеге Кожемяко, насчет торговли спиртным с 11.00 до 19.00, продлив продажу до 21.00, - рассказывает Евгений. - Кроме того, надежда, что алкоголь уберут с первых этажей жилых домов, была похоронена депутатами Законодательного собрания. Кому-то из них это было попросту неинтересно, а часть депутатов напрямую связана с пивным бизнесом в Благовещенске. Некоторые сдают помещения под пивные бары.

    Находят депутаты и одобрение защитников предпринимательства. Те только поддерживают отмену ограничений на продажу спиртного.

    Закон есть закон

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ границы прилегающей к винно-водочным магазинам территории определяются органами местного самоуправления. То есть решать, где продавать алкоголь, должны власти Благовещенска.

    Они и решили. В Амурской области продавать алкоголь можно не ближе чем через 25 метров от входа в школы, вузы и другие образовательные учреждения.

    Расстояние считается от входных дверей магазина/супермаркета/кафе, в котором продают алкоголь, до парадного входа учреждений, посещаемых несовершеннолетними детьми. Измерение должно осуществляться то тротуару или пешеходной дорожке.

    - К сожалению, закон есть закон. Наши власти так решили, - посетовал Евгений Ищенко. - Поэтому сделать здесь ничего нельзя.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/blagoveschency-zhaluyutya-na-vinovodochnyy-magazin-154258.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 305

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1137 сек.