Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Куда выбрасывать старые батарейки?
    31.05.2019 14:39 509

    В Благовещенске лишь один пункт сбора

    Считай, уже два месяца, как в Приамурье введена новая схема обращения с отходами. Но кое-что неизменно - выбрасывать батарейки в обычные контейнеры по-прежнему нельзя, ведь это высокоопасные отходы.

    Тогда куда их, задался вопросом корреспондент «АиФ-ДВ».

    В библиотеку

    Думалось: поищу в интернете пункты сбора батареек, приду по нужному адресу, отдам - и, ура, я ответственная гражданочка! Но я позвонила по одному номеру, другому, и везде: «Батарейки не принимаем».

    Вдруг кто-то из знакомых вспомнил: «В «Чеховке» акция недавно была!» Точно, в марте во время одной из выставок в молодёжной библиотеке им. А. П. Чехова совместно с дружиной охраны природы «Барс» принимали отслужившие своё батарейки.

    - Да, мы их собрали, но пока что не сдали, - поделилась командир дружины Марьяна Зайнутдинова. - О пунктах приёма мы узнавали из соцсетей, один из указанных адресов - ул. Чехова, 3. О повторных акциях мы ещё не думали, но считаем, что будет гораздо эффективнее установить ящики для сбора батареек в общедоступных местах в разных точках города. Только вот как это организовать?..

    Куда выбрасывать старые батарейки?

    Вот и первая подсказка - организация на Чехова. Путём недолгих поисков в интернете выяснилось, что там действительно находится компания по сбору и утилизации опасных отходов. Звоню и слышу:

    - Нет, батарейки мы не берём - только аккумуляторы.

    Так, что, плакали мечты об экологической безопасности Благовещенска? Но вдруг - случайный пост в соцсетях о вторичной переработке. А там - о чудо! - рассказ о пункте сбора батареек в одном из магазинов по продаже бытовой техники и электроники. И этот пункт действительно существует. В магазине стоят заметная рекламная стойка и урна в виде батарейки, куда любой сознательный благовещенец может их выбросить.

    Пишите властям

    Итак, на всю областную столицу удалось найти всего одно место, куда можно сдать старые батарейки. И даже этот пункт приёма появился совсем недавно - торговая сеть присоединилась к проекту по переработке батареек в апреле. По его условиям собранные высокоопасные отходы будут отправляться в Челябинск на завод по переработке.

    Кстати, на сайте завода есть интерактивная карта «Куда сдать батарейки», на которой отмечены все сотрудничающие с ним организации. Там нашлось ещё одно подтверждение тому, что в Благовещенске пункт приёма батареек всего один. И это проблема.

    Куда выбрасывать старые батарейки?

    - Действительно, у нас в городе абсолютно не создана инфраструктура приёма, - соглашается председатель экологического клуба «Улукиткан» Наталья Калинина. - Это больная тема, наверное, не только для нашего города. В последнее время в стране появляются частники, которые собирают батарейки, но они делают это для последующей утилизации. Это тоже не очень экологичное, нерациональное использование отходов, а с переработкой у нас совсем плохо. До недавнего времени был всего один завод по переработке батареек в Челябинске, потом открылся в Новосибирске. Но остаются вопросы логистики и инфраструктуры.

    По мнению Натальи Владимировны, эти вопросы должны отрабатываться в рамках новых «мусорных реалий», их должны решать региональные операторы и амурское правительство. Впрочем, от чиновников председатель экологического клуба нередко слышит, что люди в области несознательные: «Что ни организуй - делать не будут».

    - Поэтому нужно создавать резонанс и показывать общественную потребность, - советует Наталья Калинина. - Я бы рекомендовала активным горожанам писать обращения в органы власти и региональному оператору по поводу сбора батареек. И тогда, надеюсь, ситуация сможет сдвинуться с мёртвой точки.

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kuda-vybrasyvat-starye-batareyki-155145.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 294

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0896 сек.