Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчан удивила новая строчка в квитанциях за ЖКХ
    31.05.2019 16:11 392

    ОДН теперь и за газ?

    Благовещенцы недоумевают: вместе с очередной квитанцией за услуги ЖКХ от «управляйки» пришло уведомление о новых выплатах - ещё и за безопасность использования и содержания газового оборудования.

    Плата с одной квартиры - около 600 рублей. В противном случае «Амургаз» может ресурс и отключить. Это что, новый вид ОДН?

    Деньги в Чебоксары

    Гендиректор одной из благовещенских управляющих компаний Дмитрий Гайдаш пояснил, что появление новой выплаты объясняется изменениями в законе об обеспечении безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Появилась необходимость провести экспертизу этого самого оборудования, но «Амургаз» сделать этого не может.

    - За те деньги, которые платят амурчане, «Амургаз» выполняет минимальный перечень работ и услуг, установленный действующим законодательством, - отметил Дмитрий Георгиевич. - То есть устраняются мелкие неисправности, проверяются работоспособность, задвижки. Но провести полное освидетельствование газового оборудования может только организация, которая находится в Чебоксарах. Лишь у неё лицензия на выдачу заключения о том, сколько ещё лет прослужит оборудование.

    Абсолютно всем «управляйкам» пришло предписание из Госжилинспекции заключить с Чебоксарами договор на данные виды работ. Соответственно, каждой «управляйке» выставили счёт на каждый дом или квартиру. Итоговая сумма за все дома в управлении варьируется от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

    - Нам, например, счёт выставили конкретно на одну квартиру - 580-590 рублей, - добавил Дмитрий Гайдаш. - Но дело в том, что банк берёт комиссию с данного платежа, которую я также учёл. И, так как газовое оборудование принадлежит собственникам помещений, оплатить эти счета должны именно они.

    В поисках смысла

    Другое дело, что большинство газифицированных домов в Благовещенске построено очень давно. К примеру, масса «хрущёвок», возведённых ещё в 1960-е годы. При этом, по словам ЖКХ-спикера, срок службы газового оборудования - 25 лет, то есть намного меньше возраста зданий. То, что здесь нужен капремонт, совершенно очевидно. Однако есть «но»:

    - У нас нет организации, которая бы проложила газовые инженерные сети. В Благовещенске точно нет, и, если не ошибаюсь, даже и на Дальнем Востоке - вот и замкнутый круг, - уточнил Дмитрий Гайдаш. - Так как требуется замена сетей и коммуникаций газового оборудования, все пойдут к региональному оператору. Но у него программой капремонта такой услуги не предусмотрено, хотя под закон о капремонте они подпадают.

    В общем, хочется спросить, а нужна ли вообще эта экспертиза в тех домах, где необходимость капремонта и так очевидна? Ответить утвердительно специалистам трудно. Однако платить амурчанам всё равно придётся - постановление принято на федеральном уровне. А не заплатишь - газ и впрямь перекроют.

    Справка

    Специалисты «Амургаза» каждый месяц проверяют техническую сохранность и работу газовых объектов. Обслуживание проводят четыре раза в год: каждые три месяца - техобслуживание, один раз в год (летом) - ремонт. Речь идёт о газгольдерах во дворах. Также раз в два месяца проходят технические проверки в квартирах.

    Всего в Амурской области чуть более 42,5 тысячи газифицированных квартир. Протяжённость наружных газопроводов - свыше 57 км. По дорогам региона ездят 40 автомобилей на сжиженном газе.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/amurchan-udivila-novaya-strochka-v-kvitanciyah-za--154752.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1307 сек.