Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кто освобожден от установки онлайн-кассы?
    04.06.2019 10:40 525

    В законе закреплен закрытый перечень субъектов, которые могут не применять контрольно-кассовую технику

    Юрист, руководитель Правового центра «Европейская Юридическая Служба», г. Благовещенск,  Арпеник Галоян рассказала, кто по закону освобожден от установки онлайн-кассы в 2019 году.

    - Осталось буквально чуть больше месяца до вступления в силу положений Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», согласно которым отдельные предприниматели и организации, кому в 2018 году была предоставлена отсрочка по установке контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года, должны будут до указанного срока установить онлайн-кассы. При несоблюдении данных требований закона для индивидуальных предпринимателей и организаций могут наступить негативные последствия в виде довольно внушительных штрафов.

    Однако остаются отдельные категории индивидуальных предпринимателей и организаций, которые освобождены законом от установки контрольно-кассовой техники.

    Во-первых, это индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют торговлю:

    • газетами и журналами на бумажном носителе,
    • ценными бумагами;
    • в киосках мороженым, а также занимаются торговлей в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
    • на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов;
    • из автоцистерн с квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.

    Во-вторых, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги:

    • связанные с уходом за детьми и больными людьми, а также престарелыми и инвалидами;
    • по ремонту и окраске обуви;
    • изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
    • по вспашке огородов и распиловке дров;
    • услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях;
    • носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах.

    В-третьих, расчетно-кассовая техника не применяется:

    • при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
    • при реализации изготовителем изделий народных художественных промыслов;
    • при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

    В-четвертых, контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых данным налогом.

    В-пятых, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

    В-шестых, аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, могут не применять контрольно-кассовую технику.

    В-седьмых, контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.

    Таким образом, в законе закреплен закрытый перечень субъектов, которые могут не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении предпринимательской деятельности.

    Следовательно, остальные организации и индивидуальные предприниматели обязаны до 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы.

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/kto-osvobozhden-ot-ustanovki-onlayn-kassy-155413.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 263

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1184 сек.