Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Откройте, проверка!»: куда жаловаться, если к вам постучали
    08.06.2019 12:05 503

    Прокурор разъясняет: что надо знать предпринимателям, если к ним пришли с проверкой

    Прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДФО Марина Третьяк рассказала, какие грубые нарушения могут быть при проверке бизнесменов, и куда жаловаться на них.

    - В 2019 году управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе рассмотрело свыше 3,5 тысячи проверок, запланированных органами государственного контроля окружного и межрегионального уровня, из которых более трети исключено как необоснованно включенные.

    Плановые проверки проводятся на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) после предварительного уведомления проверяемого лица о предстоящей плановой проверке не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до начала ее проведения.

    Распоряжение или приказ о проверке вручаются под подпись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю одновременно с предъявлением служебных удостоверений.

    Как правило, проверки проводятся 1 раз в 3 года, но в отдельных случаях могут осуществляться и чаще, если деятельность предпринимателей и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.

    Исключения

    В декабре 2018 года в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены изменения, которыми предусмотрены исключения для проведения плановых проверок в отношении отдельных категорий субъектов хозяйственной деятельности.

    С 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года не подлежат проверке предприниматели, которых в соответствии со ст. 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» отнесли к субъектам малого предпринимательства и чьи сведения включены в единый реестр субъектов МСП. Исключение - лица, осуществляющие деятельность в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной сфере, в области обеспечения радиационной безопасности, использования атомной энергии, пробирного надзора, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.

    Также не проводятся проверки, запланированные органами контроля в 2018 года по лицензируемым видам деятельности, в том числе в отношении видов контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности.

    По общему правилу срок каждой проверки не может превышать 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий - 50 часов и для микропредприятий - 15 часов в год.

    В исключительных случаях срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на 20 рабочих дней, а в отношении малых предприятий не более чем на пятьдесят часов, микропредприятий - не более чем на пятнадцать часов.

    По итогам проверки составляется акт, который оформляется в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается проверяемому лицу под расписку об ознакомлении.

    В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

    Если выявлены нарушения, то проверяющие вносят предписание и могут привлечь к установленной законом ответственности.

    Вместе с тем, если проверка проведена с грубым нарушением закона, ее результаты подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

    На заметку!

    Если проверка проведена с грубым нарушением закона, ее результаты подлежат отмене вышестоящим органом госконтроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица/индивидуального предпринимателя.

    К грубым нарушениям относятся:

    • проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя,
    • отсутствие оснований проведения плановой и внеплановой выездной проверки, а также согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки,
    • нарушение срока уведомления о проведении проверки,
    • привлечение к мероприятиям по контролю не аккредитованных в установленном порядке лиц,
    • несоблюдение сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

    Все эти основания являются поводом незамедлительного информирования органов прокуратуры о незаконных действиях контрольно-надзорных органов по осуществлению ими неправомерных проверочных мероприятий.

    Любое предприятие получит нашу помощь и защиту, если нарушен закон, осуществляется избыточное административное давление.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/otkroyte-proverka-kuda-zhalovatsya-esli-k-vam-post-155414.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1314 сек.