Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Рак - на учёт, или Как улучшится онколечение?
    09.06.2019 14:44 566

    Не все онкозаболевания выявляют на раннем этапе

    По данным Минздрава РФ, с 2019 г. в регионах увеличат финансирование на лечение онкозаболеваний. В структуре смертности амурчан рак на 3-м месте.

    О принципах лечения онкологии в Приамурье мы поговорили с главврачом Амурского областного онкодиспансера Светланой Леонтьевой.

    На всех этапах

    - Известно ли уже, по каким параметрам лечения увеличат финансирование Амурской области?

    - В рамках соответствующего проекта предусмотрено выделение 164 миллионов рублей на переоснащение онкодиспансера, а также за счёт средств ОМС - на оплату медуслуг всем медорганизациям по профилю «онкология» - 1,3 млрд рублей.

    - Минздрав РФ обещает создать систему учёта онкобольных и отслеживать судьбу каждого пациента на всех этапах лечения - от подозрения на наличие онкозаболевания до снятия пациента с диспансерного наблюдения в связи с излечиванием. У нас пока такой системы нет?

    - В области ведётся региональный популяционный раковый регистр, это индивидуальный учёт онкобольных и достоверные данные для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной онкопомощи амурчанам. Этот учёт и позволяет контролировать каждого пациента на всех этапах лечения.

    - Организован ли в регионе центр амбулаторной онкопомощи с дневным стационаром для диагностики и проведения химиотерапии после хирургического или лучевого этапа лечения?

    - Такие центры планируется организовать в 2020 г. Сейчас идёт подготовка: так, для получения пациентами лекарственного химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара перепрофилированы по 2 койки в медорганизациях Тынды, Свободного, Белогорска, Райчихинска, Благовещенска.

    - Предусмотрено ли создание референс-лабораторий для максимально точной и быстрой уточняющей патоморфологической, иммуногистохимической или лучевой диагностики без личного присутствия пациента?

    - Открывать такие лаборатории не планируется. Патоморфологическая диагностика проводится в патолого-анатомических отделениях медорганизаций, иммуногистохимическая лаборатория есть в областном онкодиспансере. Для усовершенствования лучевой диагностики диспансер планируется оснастить аппаратом МРТ.

    - Увеличится ли объём средств ОМС на лучевые методы лечения, включая протонную терапию?

    - Лучевые методы лечения входят в общий объём услуг по профилю «онкология» в рамках ОМС. Протонная терапия проводится на базе спеццентров федеральных клиник, куда пациенты направляются по показаниям. В ДФО протонного центра нет.

    Не всё видно

    - С 2018 г. вступил в силу новый порядок профосмотров, нацеленный на раннее выявление онкологии. Сколько процентов опухолей обнаруживается у амурчан на 1-2 стадиях?

    - В 2018 г. ранняя диагностика злокачественных новообразований составила 53,9% от всех впервые выявленных случаев.

    - Что, кроме позднего обращения пациента к врачу, мешает раннему выявлению онкозаболеваний?

    - Не все локализации рака выявляются на ранних стадиях. Многие - рак пищевода, поджелудочной железы - зачастую протекают бессимптомно и проявляются уже в запущенной форме. Очень сложен в диагностике центральный рак лёгкого - при проведении флюорографии его почти невозможно интерпретировать (здесь нужна компьютерная томография).

    Справка

    Структура смертности амурчан от рака:

    - 1 место - рак лёгких

    - 2 место - рак молочной железы

    - 3 место - рак желудка

    По итогам 2018 г. зарегистрирован 3381 случай впервые выявленных заболеваний раком. Даже после радикального лечения пациенты подлежат пожизненному диспансерному наблюдению.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/rak---na-uchet-ili-kak-uluchshitsya-onkolechenie-155536.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 224

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0932 сек.