Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Дети стоят перед облезлым зданием»: школы в амурских селах по полвека не ремонтируют
    10.06.2019 12:14 504

    В с. Талдан школу красили 10 лет назад

    В апреле этого года стало известно о закрытии школы № 11 в Белогорске. Тогда выяснилось, что образовательное учреждение не готов к ремонтным работам - деревянные балки практически аварийные и не выдержали бы новой увеличенной нагрузки.

    После возмущения горожан решено было не закрывать школу, а провести ремонтные работы.

    - Ремонтные работы решено вести поэтапно. На первом произведут замену межэтажного перекрытия между 2 и 3 этажом, на втором - между 1 и 2, - пояснила начальник Управления капитального строительства Татьяна Савченко. – Мы не можем разобрать перекрытия в полном объёме, так как это будет тормозить работу на стадии восстановления. На сегодняшний день разобраны все перекрытия, за исключением несущих балок по кабинетам 3 этажа. Теперь ждем доставку материала. После того как металлические балки будут доставлены на объект, начнется замена деревянных. Так же после поступления материала увеличится и количество рабочих, которые одновременно будут работать на замене электропроводки, на перекрытиях, на кровле и на внутренней отделке помещений. Нам завершающей стадии будет произведена покраска фасада школы и благоустройство прилегающей территории. Школа полностью изменит свой вид. Нам необходимо успеть до первого сентября. Будем очень стараться.

    Что в сёлах?

    В сёлах же состояние школьных зданий порой намного хуже. Так, жители с. Талдан Сковородинского района рассказали, что их школе уже лет 50, а то и больше, и в ней ни разу не было капремонта. Даже просто красили здание снаружи примерно 10 лет назад.

    - Каждый год на линейке дети стоят перед этим облезлым зданием. Нам просто стыдно на это смотреть, а чиновникам, видимо, нормально: поприсутствовали - и ничего, вроде так и надо.

    В с. Невер того же района пять лет назад случилось землетрясение, из-за чего пострадала местная школа. Под занятия временно приспособили здание бывшего ФАПа. Власти в 2014 г. уверяли, что делают всё возможное для строительства новой школы (кстати, в той же Тахтамыгде новое здание обещали ещё в 2012 г.), постоянно на планёрках поднимают эту тему. Вроде и собирались приступить к строительству в 2015 г., но работа всё ещё идёт пока лишь с бумагами. Минобр рекомендовал рассмотреть возможность возить школьников на занятия в Сковородино. Но пока нет и этого.

    «А вообще школу в Невере ждут уже 27 лет», - пишут местные жители в соцсетях.

    Жалуются и жители с. Амурского Белогорского района, опасаясь, что их школу (филиал Возжаевского учебного заведения, построена в 1973 г.) закроют навсегда: в конце 2018 г. эксперты установили, что спортзал и столовая филиала - в аварийном состоянии. А стоит только закрыть, и больше школа не откроется - здание растащат по досочкам.

    Местные власти отмечают, что и здание старое, и почва под школой болотистая - «ходит» и буквально рвёт здание. Так что нужно тщательное обследование, стоит ли вообще ремонтировать. В крайнем случае, детей будут возить в Возжаевскую школу - учиться-то надо, используя любую возможность.

    А как бывает обидно, когда на ремонт деньги находятся, а подрядчик попадается, мягко говоря, неквалифицированный. Так случилось в Октябрьской школе Зейского района. Ремонтировали в здании спортзал: рабочие мало что умеют, то стройматериалы не завезут, то застилают полы сырыми досками, то оштукатуривание стен и отмостку делают в 40-градусный мороз, то покрасят стены не масляной краской, а водоэмульсионкой. В итоге ремонта просто не было. Роспотребнадзор обязал подрядчиков устранить нарушения. И вот уже год строителей бомбардируют заказными письмами, которые возвращаются - адресат отсутствует.

    Справка

    По данным правительства Приамурья, в этом году капитально ремонтируют кровлю и здания в школах Райчихинска, с. Верхняя Полтавка и в детсаду в Шимановске. Также в этом году запланирован капремонт школы в с. Михайловка. Общая стоимость ремонтов - почти 45 млн рублей. Деньги - из федеральных субсидий по модернизации региональных систем общего и дошкольного образования.

    Кроме того, на федеральные деньги в этом году в сельских школах Приамурья будут обновлены восемь спортзалов. В спецпрограмме область участвует четвёртый год подряд. За это время в школах отремонтировано свыше 60 спортзалов, создано более 50 спортклубов, 21 открытое спортивное сооружение оснащено инвентарём, под спортзал переоборудована одна аудитория. Количество амурских школьников, занимающихся спортом во внеурочное время, выросло до 63%.

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/deti-stoyat-pered-oblezlym-zdaniem-shkoly-v-amursk-155729.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 263

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1512 сек.