Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дорожная кампания в Амурской области стартовала
    10.06.2019 17:03 498

    23 участка дорог отремонтируют в областном центре в этом году

    Началась дорожная ремонтная кампания. В 2019 году Благовещенская агломерация впервые участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - в подпроекте «Дороги городских агломераций». На его реализацию потратят свыше 400 млн рублей федеральных средств. И ещё 300 млн на ремонт дорог добавят из областного бюджета.

    За шесть лет сумма, которую станет получать агломерация в рамках нацпроекта, достигнет 2,4 миллиарда рублей. Таким образом, Благовещенск, раньше тративший за год на дорожную сеть около 300 миллионов, теперь будет вкладывать в неё в 2,3 раза больше.

    Работы в рамках БКАД сопроводит стройконтроль. Им займётся московская компания «Прогресс-строй».

    - Для высокого качества ремонта мы решили использовать пятиступенчатую систему контроля на каждом участке, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. - При ремонте везде будет проведена замена тротуаров, светофоров, освещения… В общем, всё должно получиться красиво и надёжно.

    По словам министра, к 2024 году нормативам национальной программы будут соответствовать 85% дорог Благовещенской агломерации.

    Городу - новый асфальт

    Работы в этом году проведут на 23 дорожных участках. Определены три подрядчика - победителя аукционов. Это ООО «Север» - с ним заключили контракт на 115 млн рублей. Компания уже приступила к работам на улице Лазо от Амурской до Горького. Стоимость контракта со вторым победителем, «Амурдорстроем», составила 135 млн рублей. Организация ремонтирует улицу Пушкина от пересечения с Чайковского до судостроительного завода.

    - Третьим победителем у нас явился «САР-Дорожник», - рассказала директор МУ ГУКС г. Благовещенска Татьяна Соболева. - Стоимость контракта - 41 миллион. Здесь всего 2 участка для ремонта - улица Пушкина от Ленина до Зейской и улица Трудовая от Зейской до Горького.

    На проблемном участке по улице Мухина приступят к ремонту сетей, а по завершении уложат дорожное полотно. Отремонтировать участок планируют в течение двух лет.

    Самый масштабный ремонт в этом году проведут на ул. Театральной от Октябрьской до Станционной. Победитель аукциона станет известен после 13 июня. На участке отремонтируют дорожное покрытие, обустроят тротуары и светофоры, леерное ограждение, ливневую канализацию, заменят решётки и наружное освещение.

    Продолжается строительство улицы Энтузиастов. В ноябре на участке от Театральной до Степной завершат первый этап - укладку асфальтобетонного покрытия.

    Завершится строительство 300-метрового участка с устройством искусственного сооружения на ул. Василенко и начнётся её реконструкция протяженностью 2,3 км. Стоимость работ - 180 миллионов рублей. 

    Осенью стартует капитальный ремонт путепровода по улице Загородной. Также в этом году начнут проектировать виадук через железнодорожные пути на 50 лет Октября.

    Также в областном центре приведут в порядок тротуары и автобусные остановки. Всего в работе будет 25 участков.

    Через Зею без пробок

    В этом году областное правительство объявит аукцион на составление проектно-сметной документации на строительство второго моста через Зею.

    - Транспортная доступность областного центра для жителей городов и районов осуществляется по единственному автодорожному мосту в Благовещенск через реку Зею, построенному в 1981 году, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. - Учитывая, что скоро будет введён в эксплуатацию трансграничный автомобильный мост через Амур, нагрузка на действующий мост через Зею в районе Благовещенска возрастет в 12-14 раз. В связи с этим требуется оперативное решение по строительству нового автомобильного мостового перехода. Проект уже получил поддержку: в федеральном бюджете предусмотрены первые средства на строительство моста - 4,5 миллиарда рублей с 2021 года. В 2019 году мы проводим кадастровые работы для образования земельных участков, подлежащих изъятию, и определению размера возмещения за эти участки. Затем будут заключены соглашения об изъятии земли с её собственниками. 

    Сами работы должны начаться в следующем году. Существующий мост через реку Зею обследуют и проведут его капитальный ремонт. Закрывать мост для движения транспорта при этом не будут. Работы сделают ночью, перекрыв одну дорожную полосу.

    74 км областных дорог

    В этом году в Приамурье отремонтируют 74 километра дорог. На это потратят более 5 миллиардов рублей. Затраты из федерального бюджета по сравнению с прошлым годом выросли в 3,5 раза и составили более 1 миллиарда рублей. 

    Уже в этом году водители и пассажиры смогут проехать 6,2 км по новой трассе на участке дороги 90 - 96 км Благовещенск - Свободный, работы начаты на переходящем объекте участок 129 - 135 км. Всего на эти участки потратят 600 миллионов рублей. Ещё 71,3 миллиона федеральных рублей поступит на ремонт дороги Благовещенск - Гомелевка.  

    Также запланирован ремонт четырёх мостов на трассах Зея - Поляковский, Зея - Тыгда, Серышево - Сапроново - Новокиевский Увал, Введеновка - Февральск - Экимчан. Сдадут в эксплуатацию новые мосты на дорогах Введеновка - Февральск - Экимчан и в районе города Шимановска.   

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/dorozhnaya-kampaniya-v-amurskoy-oblasti-startovala-155742.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1029 сек.