Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Дерзай, Ваня»!: амурчанина приняли в мотоклуб в 10 лет
    13.06.2019 14:07 545

    Самому юному байкеру Приамурья сейчас 14 лет!

    Ежегодно в третий понедельник июня отмечается Всемирный день мотоциклиста - в 2019 г. он приходится на 17 июня. И наверняка этот день отметит 14-летний благовещенец Иван Ермолаев - самый юный байкер в столице Приамурья. Но его совершенно официально приняли в амурскую общественную организацию «Мотопатриот», когда мальчишке было всего 10 лет.

    - Всё началось с того, что у нас по соседству был свободный участок (Иван живёт в частном секторе - Ред.), куда однажды и переехал «Мотопатриот», - рассказывает парень. - И я постепенно начал поглядывать к ним через забор: меня очень заинтересовала вся эта техника, которой занимались взрослые дядьки, как-то всё это патриотично было! Ну вот я и ходил помогать им, крутил болты. А потом руководитель клуба Василий Семёнов предложил моему отцу подписать разрешение на посещение клуба. Так я стал первым самым маленьким его участником. Конечно, первый, с кем я познакомился среди мотоциклистов, и был Василий. Также сейчас у меня есть наставник - Роман Шульмин, учит меня всем техническим премудростям, каким только можно.

    Мы, взрослые, любим поворчать, мол, подростки не те пошли, ничего их кроме компьютерных игр и гаджетов не интересует. Оказывается, есть ещё любители в свои 14 лет возиться с железками! Наш герой, например, сам восстановил свой первый мотоцикл - «Минск». Конечно, для этого пришлось разобрать его до винтика, перебрать все косточки. Мотоцикл Ваня нашёл где-то валявшимся под забором в ужасном состоянии: мятый, ободранный - в общем, живого места на нём не было. Никто из друзей-мотоциклистов даже не верил, что с агрегатом вообще можно что-то сделать. Но, видя горящий взгляд мальчишки, руководитель клуба отдал его со словами: «Дерзай, Ваня».

    - Меньше года ушло на восстановление «Минска» (и больше всего времени - на покраску). И я до сих пор на нём езжу, - продолжает Иван. - Затем были у меня мопед «Верховина» 1978 года (стоял у прошлого хозяина в курятнике, ржавел потихоньку, мы его за 5 тысяч рублей купили) и 350-я «Ява» с люлькой - легендарная техника. Но прав на вождение у меня пока нет, поэтому катаюсь по закрытым территориям.

    С ровесниками у парня в плане техники отношения никак не складываются: «Никто из моих знакомых с железом не возится - я, по крайней мере, таких не встречал».

    Зато месяца три-четыре назад в мотоклуб вступил и отец юного байкера. Ваня говорит, что тянул его туда года два. Хотя обычно-то бывает наоборот - это родители пытаются привить детям интерес к чему-то.

    - Папа очень много сделал для клуба, - с гордостью отмечает Иван. - А вообще любовь к технике мне с самого детства прививал мой брат. Он занимается техникой - везде меня с собой таскал. На каникулах я помогал ему, например, ремонтировать экскаватор «Вольво» 200-й. Он мне показывал, я делал… После 9 класса я, скорее всего, пойду в техникум на механика. А кроме того, сейчас дополнительно изучаю основы информационной безопасности.

    С общественниками-мотоциклистами Ермолаеву оказалось по пути и в плане патриотизма.

    - Для меня это обширное понятие - гордость за страну, за людей, которые воевали за мир на земле, - говорит Иван. - Поэтому участвовал, в частности, в выставке клуба «Оружие Победы». Я был в форме военного разведчика 1943 г., чем очень гордился. Кроме того, за каждым участником выставки было закреплено табельное оружие времён Великой Отечественной - для реконструкции. У меня любимым оружием был пистолет-пулемёт Судаева. Был сделан в блокадном Ленинграде детьми, работающими на заводах… Хорошая мысль подобного музея на колёсах - ездить по сёлам, рассказывать об истории войны.

    Источник новости: http://2x2.su/transport/article/derzay-vanya-amurchanina-prinyali-v-motoklub-v-10--155875.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 232

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.4949 сек.