Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дети в Приамурье страдают из-за взрослых
    13.06.2019 17:40 533

    Тревожные тенденции обозначила прокуратура

    Каждый год 1 июня в Международный день защиты детей, в том числе и в Приамурье, взрослые поднимают различные проблемы несовершеннолетних. Некоторые тревожные тенденции в этом плане упомянула в нынешнем году областная прокуратура.

    «Роли» расписаны

    Почти каждый год в области выявляется порядка 500 несовершеннолетних, которые или стали беспризорниками, или оказались в трудной жизненной ситуации, или остались без попечения родителей. И это, к сожалению, не лучшим образом отражается на правопорядке, отмечает и. о. начальника отдела прокуратуры Амурской области Светлана Дроздова. Так, за последние два года несовершеннолетними и при их участии совершено более 1,2 тысячи преступлений. Также около 2 тысяч преступлений совершено в отношении самих несовершеннолетних, из них свыше 200 - сексуального характера.

    - Поэтому особое значение имеет единая система профилактики безнадзорности и правонарушений (в этой системе - комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, образования, здравоохранения и соцзащиты), а также комплексный подход к оказанию помощи ребёнку и семье в трудной жизненной ситуации, - подчёркивает Светлана Павловна. - Закон чётко расписывает, какой орган или учреждение системы профилактики должен своевременно реагировать на факты, когда дети попадают в условия неблагополучия, беспризорности, когда они становятся жертвами правонарушений. Но прокурорские проверки показывают не всегда эффективную работу этих органов. Так, в отдельных территориальных образованиях области отмечены случаи подростковой безнадзорности, преступности, проблемы с предупреждением семейного неблагополучия, защитой детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

    Тревожный уровень

    В структуре смертности детей в возрасте от одного года до 17 лет на первом месте по-прежнему внешние причины (55,7%) - травмы, отравления и т. п.

    Стабильно высоким остаётся количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, - рост за год на 24,8%, а по ст. «неуплата средств на содержание детей» - рост на 68%. Стало больше тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, растёт число погибших детей.

    Практически на одном уровне за последние два года держится количество преступлений сексуального характера в отношении малолетних и подростков, и это вызывает тревогу. Притом большинство таких преступлений относится к скрытым, потому что совершается родителями или замещающими их лицами (отцами, отчимами, сожителями, приёмными родителями), от которых дети зависят. В основном, пострадавшие дети - из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, замещающих семей.

    При расследовании тяжких преступлений в отношении детей обнаруживаются и многочисленные нарушения законодательства органами профилактики, и формальное исполнение обязанностей, и длительное бездействие по оказанию необходимой помощи семьям и детям. За 2018 г. выявлено свыше 700 таких нарушений закона, в 2019-м - уже 219. В 2018 г. формализм и бездействие отмечены в Благовещенске, Архаринском, Белогорском, Константиновском, Мазановском, Михайловском районах, в 2019-м - в Белогорске, Благовещенском, Зейском, Ромненском, Шимановском, Магдагачинском, Серышевском районах.

    Например, при пожаре в феврале этого года в Серышевском районе погибли маленькие дети. Проверка показала, что семью, в которой произошло несчастье, раньше времени сняли с учёта как находящихся в трудной жизненной ситуации. Документов об улучшении социального положения семьи и детей не было. А до пожара уполномоченные органы были в курсе, что дом в плохом состоянии, повсюду обогреватели, электропроводка ветхая. Сами жильцы свой дом от пожаров не обезопасили, но им в этом плане материально и не помогли в своё время. А расплачиваться пришлось детскими жизнями.

    Так что за безопасностью детей в Приамурье (в любых сферах) глаз да глаз нужен - и круглый год, а не только 1 июня, в День защиты детей.

    Между тем

    В работе у амурских судебных приставов-исполнителей более 10,5 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов на общую сумму более 745 млн рублей. По данным составленной приставами «алиментной карты» региона, больше всего исполнительных производств по алиментным платежам приходится на Благовещенск и Благовещенский район (3054), Свободный и Свободненский район (984), Белогорск и Белогорский район (848). А меньше всего - в Ромненском районе (95).

    «Портрет»» амурского должника-алиментщика: мужчина от 30 до 40 лет, постоянной работы нет.

    В последнее время растёт число женщин-должниц (на сегодня их почти 2000 человек): большинство также в возрасте 30-40 лет, более половины без постоянной работы, а 1/5 находится под арестом.

    Справка

    - свыше 180 тысяч несовершеннолетних проживают в Приамурье (22,7% амурчан)

    - 8812 детей родилось в области в 2018 г.

    - 30,7% родившихся детей - внебрачные

    - 5 детей на 1000 родившихся умерли (основные причины: заболевания на первой неделе жизни - 35% и врождённые аномалии - 20%)

    - 47,1% разводящихся пар имеют несовершеннолетних детей

    - 2641 ребёнок остался без одного из родителей из-за распада семей

    - 1,4 - среднее число детей на один развод

    - 367 врачей-педиатров, из них 47 неонатологов - оказывали лечебно-профилактическую помощь детям

    - 60 детских поликлиник, отделений (кабинетов) имелось в области к концу 2018 г.

    - 1065 коек для больных детей функционировали в стационарах

    - 269 детских лагерей в 2018 г. приняли маленьких амурчан, летом отдохнули 26,3 тысячи детей

    - 306 детсадов работали в области в 2018 г., их посещали 40,6 тысяч детей

    Данные Амурстата

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/deti-v-priamure-stradayut-iz-za-vzroslyh-155469.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1119 сек.